ЕС не готов обсуждать отношения с Лондоном после Brexit

20.10.17 09:30

Европа: тенденции

Несмотря на открытое письмо премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, в котором она изложила позицию Лондона по отношению к живущим в стране гражданам государств Евросоюза, ЕС пока не готов обсуждать взаимоотношения с Великобританией после Brexit. Об этом в четверг, 19 октября, в преддверии саммита глав государств и правительств ЕС заявила в Брюсселе федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). Отметив определенные положительные подвижки в переговорном процессе по Brexit, глава немецкого правительства подчеркнула, что "нынешнее состояние еще не позволяет начинать вторую фазу переговоров".

Основные разногласия между ЕС и Великобританией по-прежнему вызывают финансовые обязательства Лондона после выхода из Евросоюза. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Терезу Мэй как можно скорее урегулировать финансовую проблему. Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, подчеркнул, что все без исключения страны Евросоюза придерживаются единой позиции в этом вопросе. 

Права европейцев в Великобритании после Brexit

Тереза Мэй предприняла попытку переключить внимание с финансовых обязательств Лондона на положение живущих в Великобритании европейцев. В открытом письме британского премьер-министра, опубликованном 19 октября, говорится, что "граждане стран ЕС, проживающие сегодня в Великобритании на законных основаниях, смогут оставаться в стране и дальше". При этом у них останется не только право на дальнейшее проживание, но и на получение медицинских услуг, пенсий и других социальных пособий, заверила Мэй.

По прибытии в Брюссель Мэй также заявила, что Великобритания хотела бы продолжить сотрудничать с ЕС в вопросах безопасности и обороны. "Совместная работа по этим важнейшим вопросам остается ключевым моментом", - заявила глава правительства Великобритании.

Источник: DW

Редактор: Фыва


20.10.17 09:41

На саммите Евросоюза Мэй пояснила предложения Великобритании по Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите в четверг пояснила лидерам 27 стран-членов ЕС, остающихся в союзе после Brexit, свои прежние предложения по договоренностям о выходе из ЕС, но не сделала новых предложений, сообщил журналистам премьер Нидерландов Марк Рютте.

"У нас не было обсуждения, мы выслушали краткое заявление британского премьер-министра. Она сообщила немного больше подробностей к тому, что она сказала во Флоренции, это было полезным, но новых предложений сегодня не было", — сказал Рютте после первого дня саммита ЕС.

В свою очередь канцлер Австрии Кристиан Керн назвал выступление Мэй на саммите "положительным".

"По ее словам, договоренность (о Brexit) — в интересах ЕС и Великобритании, это является прогрессом, мы ценим это", — сказал Керн, отметив, что в ЕС "присутствует некоторое разочарование медленными темпами прогресса".

Ход переговоров по Brexit будет обсуждаться в пятницу на встрече лидеров стран-членов ЕС. Глава Евросовета Дональд Туск будет рекомендовать начать внутреннюю подготовку среди этих государств к переговорам о переходном периоде в отношениях с Великобританией, а также о структуре будущего партнерства с ней после ее отделения от ЕС, то есть подготовку ко второму этапу в переговорах о Brexit.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям