МИД РФ: односторонние действия по прокладке труб в Каспийском море недопустимы

20.10.17 16:15

ШОС и ситуация в Азии

Россия считает, что односторонние действия стран, которые намерены прокладывать трубопроводы через Каспийское море, недопустимы из-за  рисков трансграничного характера. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Игорь Братчиков.

"Твердо убеждены, что односторонние действия по данному вопросу недопустимы, так как любая авария на транзитной энергетической инфраструктуре может повлечь за собой непрогнозируемые экологические риски трансграничного характера", – цитирует РИА "Новости" слова Братчикова, который возглавляет делегацию России на переговорах по статусу Каспийского моря.

Как отметил Братчиков, при решении вопросов, связанных с прокладкой труб на шельфе Каспия, приоритетными для РФ являются вопросы экологии, а Россия придерживается взятым на себя международным обязательствам в сфере защиты окружающей среды. В частности, посол сослался на Тегеранскую конвенцию – Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. Она была подписана в 2003 году.

"Считаем недопустимым в погоне за гипотетическими экономическими выгодами забывать о возможных фатальных последствиях для хрупкой экосистемы водоема", – заявил Братчиков, указав, что страны Каспия "несут солидарную ответственность" за судьбу каспийского региона и моря, которое после развала СССР оказалось в зоне ответственности нескольких стран.

Источник: тэкно:///блог

Редактор: Фыва


-=AlexuS=-

21.10.17 11:41

Сочнейший дипломатический стёб.

ti-robot

23.10.17 12:32

Соглашения о разделе Каспия не подписаны ("благодаря" России и Ирану), так что любая труба по дну Каспия - спорная.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям