Роснефть и Курдистан договорились об экспортном нефтепроводе автономии

20.10.17 16:50

Ближний Восток

Роснефть и правительство Курдистана объявили о вхождении Роснефти в инфраструктурный проект по эксплуатации нефтепровода в Курдском автономном регионе, сообщила компания в четверг.

Доля Роснефти в проекте может составить 60 процентов. Другим участником проекта c долей участия 40 процентов будет компания KAR Group – текущий оператор нефтепровода.

Источники, знакомые с условиями сделки, сообщили, что сумма инвестиций Роснефти может достичь $1,8 миллиарда.

Роснефть сообщила ранее, что договорилась с Курдистаном о сотрудничестве по пяти нефтяным блокам иракской автономии на условиях соглашения о разделе продукции, а плата за вхождение в проект в общей сложности может составить до $400 миллионов.

Россия - единственная крупная мировая держава, не призывавшая иракских курдов отменить референдум о независимости, быстро стала крупнейшим финансистом курдских нефтегазовых сделок, менее чем за год вложив $4 миллиарда.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


PeterYakovlev

20.10.17 18:26

А что , уже есть такое правительство ? И Росссия его признала ?
И чего стоят те договора ?
Что-то воняет от этой английской новости.


облак

22.10.17 13:52

У автономии есть своё правтельство вполне законное и Багдад давно не влазит в ее управление.Росснефти все равно кому платить налоги Багдаду или Эрбилю, это они сами будут договариваться.А сейчас Багдаду такой расклад меньшее из зол,лучше чем полная вольница и беспредел.А так Роснефть все ходы записывает и с Багдадом дружит..

ti-robot

23.10.17 12:31

Кнут показали, пряник продемонстрировали, ждем...

Alanv

23.10.17 13:15

> PeterYakovlev
А что , уже есть такое правительство ? И Росссия его признала ?
И чего стоят те договора ?
Что-то воняет от этой английской новости.
А оно и было - курдская автономия существовала до войны и продолжает. Ирак пока только выбил их с "лишних прихваченных территорий, с нефтью, само собой". И, если они не полезут воевать "за суверенитет" (а, похоже, без поддержки США и не дёрнутся), то, скорее всего автономию Багдад сохранит - иначе вот там-то в "борьбе за свой дом" резня может начаться ещё та.


PeterYakovlev

23.10.17 15:42

СПАСИБО всем разьяснившим !
:)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям