ЕБРР может резко сократить инвестиции в Казахстан

20.10.17 21:30

Экономика и Финансы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приближается к лимиту кредитования фонда национального благосостояния Казахстана, рискуя резко сократить объем ежегодной программы кредитования страны на сумму 1 миллиард евро.

Казахстан занял второе место среди стран ЕБРР по объему операций в прошлом году после Турции: инвестиции в различные отрасли страны достигли рекордных 2,7 миллиарда евро ($3,2 миллиарда).

Ожидается, что в текущем году ЕБРР снова выделит значительную сумму денег, но затем объем может сократиться.

Причиной является то, что многие крупные инвестиции в Казахстане ЕБРР осуществляет через фонд национального благосостояния Самрук-Казына, который контролирует принадлежащие государству активы и инфраструктурные объекты общей стоимостью более $67 миллиардов.

Данные, предоставленные Рейтер, показали, что сейчас у банка с фондом есть 10 проектов общей стоимостью 881 миллион евро ($1,04 миллиарда), а также определенное количество евробондов.

Это составляет более трети от общего портфеля ЕБРР в Казахстане, указывая на то, что банк приближается к своему лимиту кредитования одного заемщика.

“То, что мы достигли лимита, связано со значительным объемом инвестиций в последние годы”, - сказал Рейтер директор ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис.

“То, что мы ограничены в инвестировании в Самрук-Казына, неизбежно окажет некоторое влияние на объем (инвестиций) в этом году”.

Кредитование ЕБРР Казахстана с 2011 года выросло почти в четыре раза - с 289 миллионов евро до почти 1,1 миллиарда евро в 2016 году.

Прейманис отказался сказать, как сильно этот показатель может упасть в 2018 году.

Банк может выдавать кредиты другим структурам Казахстана, но, поскольку Самрук-Казына повсеместно присутствует практически во всех основных отраслях экономики страны, Прейманис признал, что сделать это будет трудно, учитывая, что капиталовложения в контролируемые государством активы для подготовки их к приватизации - одна из основных задач ЕБРР.

“Важно, чтобы это не восприняли как негативный сигнал о том, куда движется страна (политически или экономически)”, - добавил он.

Самрук-Казына пока не комментирует ситуацию.

Проблема лимита кредитования стала очередной головной болью для ЕБРР, пытающегося сохранить уровни капиталовложений после приостановки инвестирования в проекты в России.

В будущем пробел, возможно, частично помогут заполнить возглавляемый Китаем проект “Один пояс - один путь” и стремление перейти к использованию безопасных для окружающей среды источников энергии, а в краткосрочной перспективе бенефициаром может стать Узбекистан, куда ЕБРР возвращается после десятилетнего перерыва.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям