США построят ледокол, чтобы "играть в одной лиге" с Россией в Арктике

20.10.17 23:28

Экономика и Финансы

ВМС США и Береговая охрана разместили заказ на разработку и строительство нового ледокола. Об этом сообщает Business Insider.

Предложения принимаются до 11 декабря. Контракт, вероятно, будет включать услуги, связанные с эксплуатацией и обслуживанием ледокола.

На эти цели в проекте бюджета Береговой охраны США на 2018 финансовый год предусмотрены 19 миллионов долларов. Строительство судна планируется начать в 2019 году, а завершить в 2023-м.

Американский ледокольный флот относительно невелик. У береговой охраны есть три корабля, из которых на ходу только два. Еще одно судно имеется в распоряжении у Национального научного фонда. Российский ледокольный флот, в свою очередь, включает более 40 кораблей.

Активность России в Арктике уже давно стала предметом беспокойства американских властей и военных, утверждает автор статьи в Business Insider. "Сейчас мы даже не играем с Россией в одной лиге. Мы вообще не играем в эту игру", — приводит он заявление адмирала Береговой охраны Пола Цукунфта.

Россия в последние годы приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий. Речь, в частности, идет о развитии добычи углеводородов и Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию. На защиту интересов Москвы в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, так как со стороны стран-членов НАТО наблюдается повышенное внимание к региону. Президент Владимир Путин заявлял, что Россия не оставит без внимания активность американских вооруженных сил в Арктике.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Cкептик

21.10.17 04:44

Ну так доверьте эту тему Маску.
У вас тогда будет по дакладам и видеоотчётам -- самый невероятно сверхсовременный ледокольный флот, какой только сумеет вообразить воспалённое воображение Илога Маска. Который будет по безлюдной (нафига нам свидетели?) технологии и летать, и плавать, и сверлить скалы и чистить селёдку, при этом ещё и озонируя за собою воздух.
-
Вот же лопушары! Одно слово - пиндосы.


login_name

21.10.17 10:19


Ну, если у России 40, тогда у США 18, если считать все подряд. Ссылка
Даже по ссылке на Береговую охрану соотношение получается 2 к 6 Ссылка , а не 1 к 40.
У Канады больше десятка. У Филяндии и Швеции по два десятка, используются на Балтике, как и часть российских. У Дании десяток, и так далее.


Alshtru

21.10.17 11:50

У Канады больше десятка. У Филяндии и Швеции по два десятка, используются на Балтике, как и часть российских. У Дании десяток, и так далее.
Смешно. Тогда по вашим вычислениям один из самых мощных флотов у Монако за счет куевой тучи яхт. Вы забыли про величину и мощность ледоколов . Сравнивать лед в Балтийском море и в Арктике по меньшей мере нелепо. А в статье идет разговор именно про нее. И за 19 млн капусты пиндосы построят катерок-ледокольчик для Гудзона максимум.


login_name

21.10.17 12:21


"Alshtru, RU21.10.17 11:50У Канады больше десятка. У Филяндии и Швеции по два десятка, используются на Балтике, как и часть российских. У Дании десяток, и так далее.
Смешно. Тогда по вашим вычислениям один из самых мощных флотов у Монако за счет куевой тучи яхт. Вы забыли про величину и мощность ледоколов . Сравнивать лед в Балтийском море и в Арктике по меньшей мере нелепо. А в статье идет разговор именно про нее. И за 19 млн капусты пиндосы построят катерок-ледокольчик для Гудзона максимум."

Мда. Тяжелый случай.
Цитирую вышеприведенную статью из Ссылка : "Russia has more than 40 in its inventory, including four operational heavy icebreakers and six medium icebreakers" - дословно "включая 4 тяжелых и 6 средних ледоколов". То есть 30 из 40 - это малого класса или не на ходу.


Cкептик

21.10.17 13:00

login_name, SE, ты говоришь 18 -- а БизнесИнсайдер английским языком тебе говорит, что три. Если у тебя претензиии по количеству - напиши сперва в БизнесИнсайдер, они будут рады. Может, чего-то разъяснят. Вы, двое умных, обязательно поймёте друг друга.
-
А что касается твоих утверждений здесь -- то я тоже, как и ты, считаю, что у вас уже и так охрениард ледоколов, то есть, перевожу на понятное -- слишком уж много у вас ледоколов, и не стройте-ка вы больше ничего. Сидите-ка вы себе дальше и рисуйте симпотишные зелёные бумажки, вот и весь ваш удел.


nailgun

21.10.17 15:35

Чтобы играть в одной лиге с Россией, нужно строить АТОМНЫЕ ледоколы. А получаается просто усилят юниорскую )

veldinc`

21.10.17 21:53

Вообще-то, Россия приступила к освоению СВОИХ северных территорий. Какое дело до этого НАТО и америкосам? Занятся больше нечем? Хотят наведаться в Арктику? Так там запросто отморозят свою лучшую часть - задницу. Зачем им, болезным это? Видимо от глупости наразумной...

Главный Злодей

22.10.17 01:27

=== Ссылка ===
Чо-то так не по-американски? Нужно построить десять! Как космодромов. И тоже в будущем времени. Нужно поразить и подавить конкурентов могуществом страны, которая может позволить себе заявлять о предстоящем строительстве целых десяти ледоколов!
Хотя... У России их сколько?.. Сорок?!..
Ну тогда не десять, а сто! Уж заявить "мы построим сто ледоколов", америка может себе позволить! Или не может?