СМИ: НАТО не способна своевременно доставить войска на позиции

21.10.17 13:29

Армия, ВПК, спецслужбы

НАТО признает, что ее логистические возможности не позволяют ей в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска, куда потребуется. Об этом сообщил в пятницу немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный доклад альянса, предназначенный для внутреннего пользования. Основные положения публикации излагает ТАСС.

Документ озаглавлен NATO SECRET, говорится в статье, которая называется "Существенный риск". "С окончания холодной войны атрофировалась способность НАТО осуществить быстрое логистическое усиление на существенно увеличившейся территории, которая вверена главнокомандующему сил в Европе", — приводит издание цитату из доклада.

Der Spiegel пишет о том, что, в частности, на балансе сил НАТО недостаточно специальных прицепов, способных транспортировать танки, а также железнодорожных составов, предназначенных для этих же целей. Кроме того, в докладе указывается на недостаточное количество мостов, чьи технические характеристики позволяют провозить сверхтяжелое вооружение. "Нет достаточной гарантии, что даже силы быстрого реагирования НАТО в состоянии отреагировать быстро и, если потребуется, на долгосрочной основе", — приводит журнал цитату из документа.

Распространенный в Брюсселе доклад свидетельствует о том, что альянс неспособен отразить угрозу извне, полагает еженедельник. "Потому что не может своевременно доставить свои войска на позиции, — комментирует Der Spiegel ситуацию от себя. — Потому что в его штабах слишком мало офицеров. Потому что не функционирует снабжение из-за Атлантики".

Официальная позиция НАТО в статье не приводится.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


21.10.17 18:30

Военные США назвали численность американских солдат в Европе

Командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес полагает, что нынешняя численность американского контингента в Европе в ближайшие годы будет оставаться стабильной – на уровне 30 тысяч военнослужащих.

П его мнению, увеличение американского контингента в ближайшие два-три года желательно, но это зависит от финансирования.

"Когда США настроены всерьез, они дают много денег", – пояснил трехзвездный генерал, выступая с речью в германо-американском центре в Штутгарте.

При этом Ходжес выразил полную заинтересованность НАТО в том, чтобы держать двери открытыми в контактах с Россией.

"Я также с удовольствием стал бы снова играть в хоккей и вместе тренироваться, однако Россия применила силу для изменения границ европейского государства, и это неприемлемо", – резюмировал генерал, имея в виду российскую аннексию украинского Крыма в 2014 году.

Затронув вопрос о проведении военных маневров в странах Балтии, Ходжес сказал, что важно продемонстрировать присутствие. При этом он назвал крайне маловероятной попытку вторжения России в этот регион.

Источник: Korrespondent.net

Редактор: Bred

 


Cкептик

21.10.17 14:02

Ссылка 21.10.17 13:29
НАТО признает, что ее логистические возможности не позволяют ей в случае острой необходимости своевременно отреагировать на возможную угрозу и оперативно перебросить войска, куда потребуется.------
Подчеркнём: это В МИРНОЕ ВРЕМЯ. Без продтиводействия авиации противника, без ракетных обстрелов и без применения РЭБ.
То-есть: армия-дохлятина от дохлого военного союза НАТО.
Ничего, кроме как нападать на слабаков и выпестовывать ИГИЛ с прочими Аль-Каейдами они не могут, не умеют, не способны, не пригодны.
Запад -- тупиковое направление развития человеческой цивилизации.


Главный Злодей

21.10.17 14:42

Без продтиводействия авиации противника, без ракетных обстрелов и без применения РЭБ.

А как же страшные русские хакеры? То, что про них не вспомнили - это явная недоработка.


Henry

21.10.17 15:10

"...на балансе сил НАТО недостаточно специальных прицепов, способных транспортировать танки, а также железнодорожных составов, предназначенных для этих же целей. Кроме того, в докладе указывается на недостаточное количество мостов, чьи технические характеристики позволяют провозить сверхтяжелое вооружение."
.
Россию не то, что победить, до неё ещё доехать нужно.
.
"Потому что не может своевременно доставить свои войска на позиции..."
.
Где это они собираются так далеко свои позиции устраивать? Может никуда ездить-доставлять не надо? Россия может сильно облегчить эту задачу для стран НАТО и перед ними пресмыкающимися - устроить "позиции" прямо перед войсковыми формированиями, непосредственно в них и позади них, в глубоком тылу. Про ракетное оружие слышали? Так вот, - все эти перемещения будут иметь один смысл - разбежаться и не собираться кучкой.


Cкептик

21.10.17 16:13

И ещё хочется добавить, что в отличие от дряблой дохлятины НАТО -- у предыдущего европейца А.Гитлера с избытком хватало и прицепов, и железнодорожных составов, и тягачей, и прочей лабуды. Хватало, хватало -- и потом кончилось. Как-то потихоньку испарилось.
Никакое ученье Европе не впрок. Хоть обухом по башке стоеросовой, общееврочеловечной.


Cкептик

21.10.17 16:14

Хакеры, да. Вообще невозможно контраргументировать.

Главный Злодей

21.10.17 19:04

Дегенералы спохватились и пошли отмазываться: https ://rg.ru/2017/10/21/v-nato-otvergli-sluhi-v-smi-v-nesposobnosti-protivostoiat-rossii.html
===
В НАТО опровергли заявление журналистов из немецкого журнала Der Spiegel о том, что Североатлантический альянс не в силах дать отпор России, передает ТАСС.
Представитель альянса сообщил информационному агентству, что это все провокация, так как НАТО на данный момент имеет самую большую мощь за последние 10 лет и готов дать отпор любому.
===


CJohn

21.10.17 23:42

Угу...
Единственно на что они способны в отношении России - заняться "сексом по пчелиному"!
PS И то... улететь, если только будет кому и на чём.


ti-robot

23.10.17 11:23

> Cкептик
И ещё хочется добавить, что в отличие от дряблой дохлятины НАТО -- у предыдущего европейца А.Гитлера с избытком хватало и прицепов, и железнодорожных составов, и тягачей, и прочей лабуды. Хватало, хватало -- и потом кончилось. Как-то потихоньку испарилось.
Никакое ученье Европе не впрок. Хоть обухом по башке стоеросовой, общееврочеловечной.
Вы не правы. Немцы прекрасно все помнят, поэтому разоружаются неимоверными темпами. Поэтому и прицепов нет, и мосты низкие сохранили. Если что пойдет не так, немцы планируют сразу всем сдаться, почему США и начали перемещать войска в Восточную Европу.
По поволу логистики - шум не понятен, перед "Бурей в пустыне" сосредоточение войск продолжалось полгода, что могло измениться с тех пор?


Alanv

23.10.17 12:03

Понимание того, что Россия, в отличие от Ирака, столько времени собираться скорее всего не даст. Переброска к нашим границам огромного кол-ва вооружений вообще-то повод для превентивного удара по ним.
Ну и у неё самой подобных проблем с логистикой нет - ни перевозки через океан, ни согласований с каждым "владельцем замка по дороге", ни слабеньких мостов, которые не позволяют возить танки.
Ну и они же предполагают, что мы пойдём с чего-то опять присоединять болотников, а вот тут уж они никак не успеют даже три раза пукнуть.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям