ЕС планирует ввести для граждан Грузии "эрзац-визы"

26.10.17 08:27

Европа: тенденции

Граждане Грузии должны будут проходить "предварительную авторизацию", перед тем как отправиться в Европу без визы. Такую инициативу поддержал Комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел, пишет "Коммерсант".

В Тбилиси считают, что тем самым Евросоюз, с одной стороны, реагирует на поток незаконных эмигрантов из Грузии, усилившийся после отмены Шенгенских виз весной текущего года, а с другой — не желает открыто портить отношения с грузинскими властями. Безвизовый режим с ЕС, напомним, до сих пор считался главным достижением Тбилиси на пути евроинтеграции.

О решении комитета Европарламента и ее возможных последствиях для грузинских граждан, желающих посетить ЕС, журналистам рассказал заместитель министра иностранных дел Вахтанг Махароблишвили.

Он попросил не отождествлять с "визой" так называемую предварительную авторизацию. Для ее прохождения гражданин обязан заполнить специальную заявку в электронной форме на странице Европейской системы авторизации путешественника, прикрепить к ней справки о месте работы и доходах, которые до отмены виз подавались в консульские отделы посольств, заплатить €10 и дождаться подтверждения права на въезд в Шенгенскую зону.

Ответ вполне может оказаться отрицательным. Впрочем, Вахтанг Махароблишвили обнадежил, что новые нормы пока "одобрены лишь предварительно".

По мнению бывшего ректора дипломатической академии Тбилиси Иосифа Цинцадзе, "предварительная авторизация" - это не что иное, как форма визы, но с другим названием. "Отказывать людям непосредственно на границе, в европейском аэропорту, для европейских служб всегда хлопотнее, чем в ходе электронной переписки",— считает он, объясняя нововведение потоком нелегалов из Грузии.

"С 28 марта (когда вступил в силу безвизовый режим, - Прим.Strana.UA.) тысячи грузин остались в ЕС, и Брюссель не может не реагировать",— заявил господин Цинцадзе, отметив при этом, что Евросоюз "не хочет открыто оскорблять Грузию восстановлением визового режима, поэтому действует мягче".

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred


30.10.17 13:35

ЕС планирует ввести для граждан Украины "эрзац-визы"

Начиная с 2020 года безвизовый режим с Евросоюзом может ужесточиться из-за изменения правил въезда в Шенгенскую зону. Об этом пишет "Сегодня".

Если сейчас для безвизового въезда достаточно биометрического паспорта, билетов обратно и документов, подтверждающих цель поездки, то начиная с 2020 года, для въезда в ЕС понадобится еще и предварительная авторизация в системе Европейской информационной системе авторизации путешествий ETIAS. 

То есть, планируя поездку в Европу, нужно будет зайти на специальный сайт и заполнить регистрационную форму с указанием: ФИО, даты и места рождения, национальности, паспортных данных и целей поездки.

Предварительную регистрацию в системе ETIAS раз в три года должны будут проходить люди в возрасте от 18 до 60 лет. Заполнение одной онлайн-формы обойдется в 10 евро. Ответ заявителю от европейских пограничных служб с разрешением или отказом во въезде придет через 72 часа после заполнения заявки.

Как сообщала "Страна", 19 октября комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, правосудия и внутренних дел (LIBE) одобрил изменения правил въезда для безвизовых стран. По словам депутатов Комитета, новые требования для въезда в Шенгенскую зону коснутся как жителей Украины, Грузии, Молдовы, так Америки и Канады. То есть всех тех, у кого с Евросоюзом договоры о безвизовом въезде. А таких стран, по данным Еврокомиссии, более 60. Согласно одобренным Комитетом LIBE законодательным поправкам, к 2020 году должна заработать система предварительной электронной регистрации ETIAS (The European Travel Information and Authorization System).

Евродепутаты утврждают, что сейчас европейские пограничные и правоохранительные органы практически не имеют информации о безвизовых путешественниках. ETIAS, по ее словам, заполнит этот информационный пробел и повысит безопасность ЕС.

"ETIAS – это не виза. Это более прозрачный и удобный для посещения ЕС режим. Жители безвизовых стран смогут по-прежнему путешествовать без виз, но им необходимо будет пройти простую электронную авторизацию перед въездом в Шенгенскую зону. Система ETIAS поможет выявлять нелегальных мигрантов и лиц, представляющих угрозу безопасности ЕС, прежде чем они прибудут на границу. ETIAS также устранит существующее отсутствие информации о безвизовых путешественниках", – сказал европарламентарий от Латвии, член Комитета LIBE Артис Пабрикс.

Источник: Strana.UA

Редактор: Bred

 


delta

26.10.17 08:56

Самое главное: Россия ни при каких условиях не должна отменять визы для граждан Грузии! Никогда!

Аяврик

30.10.17 14:42

2 delta, RU
да это и не только солнечной Грузии касается.............


kragl

30.10.17 16:10

Хм..., при упоминании Грузии, сразу ассоциации - грузинский министр и его "фекальные массы", которые можно продать в России вместо вина...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям