Назарбаев подписал указ о переходе Казахстана на латиницу

27.10.17 09:48

ШОС и ситуация в Азии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о постепенном переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу. Соответствующий документ был опубликован в пятницу, 27 октября, на сайте президента.

Назарбаев поручил правительству образовать национальную комиссию по переводу казахского алфавита на латинскую графику. Согласно указу, полностью этот процесс должен завершиться к 2025 году. В приложении к указу приводится таблица с новым латинским алфавитом.

О том, что к 2025 году страна должна перейти на латиницу, Назарбаев заявлял еще в 2012 году в стратегии "Казахстан 2050". В апреле 2017 года он поручил правительству страны составить график этого перехода.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


zizmo

27.10.17 09:58

Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?

Иван дурак

27.10.17 10:13

Расчёт на то, что мы на латинском умеем читать, у тюркских стран алфавиты тоже на латинице, и западные страны кириллицу не знают.

King3214

27.10.17 10:16

> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Представьте, что всю техническую документацию будут преводить с одного алфавита на другой. Ожидать при этом - "технологического рывка" наивно, а вот технологическое отставание (во всех сферах) - более чем реально.
Мифические выгоды, если и будут, то только в очень отдаленной перспективе. Хотя и не понятно какие именно это выгоды.
Блаж.


Alanv

27.10.17 11:03

Ребята, не волнуйтесь вы так. На латиницу переводится только КАЗАХСКИЙ язык. Ну так и хрен с этим. Можно подумать, что вы в большинстве умеете читать на казахском даже на кириллице.И в СССР множество народов НА РОДНЫХ ЯЗЫКАХ оставались там с какой-нибудь арабской вязью (которая для неарабов вообще тарабарщина), и ничего...
Ну а русский остаётся, как и был. У нас же тоже инглиш в родной ему графике...
Тоже самое и с документацией и с литературой и т.д. Главное, что он в Казахстане не так чтобы вытесняется ВООБЩЕ, как, скажем, в Руине.


т-кк

27.10.17 11:28

.
Ни на что умное мозгов нет, а от распродажи сырья денег валом.
На что-то же надо тратить.
Помпезную фитюлину-чупачупс забабахали - Астана называется, теперь воплощается очередное тюркоязычное мудрильство. Ума не прибавляет, зато есть движуха.


mcf

27.10.17 11:30

> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Чтобы в юникоде появилось аж два казахских языка. Ни у кого такого нет. Достижение!


Иван дурак

27.10.17 11:34

Посмотрел, у них в Конституции записано, что русский язык употребляется в гос.органах и органах местного самоуправления. Так что там тексты будут на русской кириллице и казахской латинице. Возможно, что это даже вызовет эффект, когда почти все казахи просто на русский перейдут.


magyar

27.10.17 11:35

> т-кк

Помпезную фитюлину забабахали - Астана называется, теперь воплощается очередное тюркоязычное мудрильство. Ума не прибавляет, зато есть движуха.

Интересно, что само слово Астана (на казахском языке значит - "столица") - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле. У кочевников стан в чистом поле и есть "столица". Поэтому название столицы Казахстана "Астана" - это чисто русское слово, а не казахское. Да и само название Казахстан - это чисто русское название, означающее стан (становище) казахов, а точнее - кочевников кипчаков. Вот над этим Назарбаеву стоило бы подумать, а не над переходом на письменность полуобезьян.


Иван дурак

27.10.17 11:39

> magyar
Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)


magyar

27.10.17 11:47

> Иван дурак
> magyar
Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)

Я имел в виду происхождение этого слова и соответственно, от кого. А то что в их языке есть ещё и своё слово, означающее то же самое - вполне возможно.


Alanv

27.10.17 11:49

> Иван дурак
> magyar
Интересно, что само слово Астана - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле.
Астана = столица.
Остановка по-казахски ayaldama
:)
Иван, как я смотрю, и вообще впереди Назарбаева рванул :) Ведь казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)


Антиллигент

27.10.17 11:49

Казахская кириллица очень неудобна, это ФАКТ. 42 буквы слишком много для стандартных клавиатур, но говоря о том что допбуквы безбожно глючат в приложениях. Назарбаев сделал правильно, введя латинницу по узбекскому варианту (насколько знаю), то есть без лигатур и диакретики. Допбуквы будут передаваться стандартными латинскими буквами + апостроф

Afganets

27.10.17 12:08

Ура, поздравляю всех казахов с тем, что в одночасье они станут безграмотными. Но ничего - пройдет лет этак двадцать и может вновь обретут грамотность.............

mmihail

27.10.17 12:15

> mcf
> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Чтобы в юникоде появилось аж два казахских языка. Ни у кого такого нет. Достижение!
1) да смысл вообще не понятен если уже все на кириллице и все работает зачем дергатся ?
или решили милицию в полицию переделать? хотя тут посложнее будет)

2) у китайцев есть походу симплифай и вторая (правда иероглифы не делятся на кириллицу и латиницу вроде в первом наборе их тупо меньше)


veldinc`

27.10.17 12:47

Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими. Все эти национальные "государства" (бывшие провинции РИ и Союза), просто не могут состоятся без этого. Нет национальной идеи. И они выбрали идею разрушения общего с Россией гуманитарного поля, общей истории и культуры. Это своеобразная бомба замедленного действия. И сработает она не сразу...

Иван дурак

27.10.17 12:54

> Alanv
казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)
Чем быстрее мы это воспримем как факт, тем проще потом будет с казахами. Это их дело, каким шрифтом буквы записывать.


Иван дурак

27.10.17 12:57

> veldinc`
Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими.
В Кахахстане русофобии гораздо меньше по сравнению с другими среднеазиатскими странами. На севере Казахстана большинство казахов вообще говорят и думают по-русски.


Alanv

27.10.17 13:27

> veldinc`
Это все просто продолжение 25-и летней линии на уничтожение связей с Россией и русскими. Все эти национальные "государства" (бывшие провинции РИ и Союза), просто не могут состоятся без этого. Нет национальной идеи. И они выбрали идею разрушения общего с Россией гуманитарного поля, общей истории и культуры. Это своеобразная бомба замедленного действия. И сработает она не сразу...
Да не придумывай несуществующее. Какие-то там "бомбы"... Национальные языки и их графика НИКОГДА не были "частью общего с Россией гуманитарного поля". Уж тем более с давними традициями письменности, а не у тех, которые по сути её никогда и не имели. А что графика языков народов Закавказья ВСЕГДА была сильно похожа на кириллицу?Насколько я помню общую кириллицу больше вводили по чисто экономическим причинам - чтобы типографиям не возиться с разными наборами шрифтов. Но сейчас с компьютерной вёрсткой это актуально на 0%.

"Общим полем" был и остаётся общегосударственный РУССКИЙ ЯЗЫК и его графика. Вместе с документацией, литературой и т.д. ЕСЛИ он остаётся в каком-то государстве по крайней мере официальным.


Alanv

27.10.17 13:30

> Иван дурак
> Alanv
казахское слово УЖЕ ЛАТИНИЦЕЙ привёл :)
Чем быстрее мы это воспримем как факт, тем проще потом будет с казахами. Это их дело, каким шрифтом буквы записывать.
Так я согласен. И потому в этом смысле абсолютно спокоен. Только вопрос - а если пока графика у казахского кириллическая, откуда тебе знать, как слово латиницей будет писАться? :)


ВргКв

27.10.17 15:02

> King3214
> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Представьте, что всю техническую документацию будут преводить с одного алфавита на другой. Ожидать при этом - "технологического рывка" наивно, а вот технологическое отставание (во всех сферах) - более чем реально.
Мифические выгоды, если и будут, то только в очень отдаленной перспективе. Хотя и не понятно какие именно это выгоды.
Блаж.
Почему блажь? Создана точка конфликта, которую будт использовать в интерсах русофобии. Достаточно пообщаться с молодыми "культрными казахами", что бы понять, насколько все эти "зубы дракона" упадут в благотворную почву.
Что касается последствий, достаточно посмотреть опыт Украины.


папа римский

27.10.17 15:08

> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
Назарбаич надеится, что НАТО защитит его от китайцев - стратегических партнёров России.


Иван дурак

27.10.17 16:41

> Alanv
Только вопрос - а если пока графика у казахского кириллическая, откуда тебе знать, как слово латиницей будет писАться? :)
Мне немного знакомы основы фонетики общетюркского языка. По-русски пишется: аялдама. А фонетически наверняка звучит как: эялдэмэ с затухающим "э" в конце (могу, конечно, ошибаться). Поэтому на латинице ближе всего ayaldama или ayaldam, но так как в конце слова гласный звук всё же есть, значит наверняка запишут как ayaldama.
В любом случае, западноевропейцы будут говорить с "рязанским" акцентом на казахском, когда будут читать казахские слова на латинице. Но хотя бы они смогут прочитать - видимо, казахи на это надеются.


Мороз

27.10.17 18:08

А че так все разолновались? Цифры у нас арабские, право - французское, английскими буквами каждый день пользуемся, дураками же не стали?
Раньше кофе был "он", а сейчас и "оно" правильно, так что дальше?
Ну будут у них буквы по другому писаться, ну и что? Что поменяется? Потратятся на типографию - и все. За их же деньги. И при чем тут ната, русофобия и прочая шелуха?
С какого перепугу они безграмотными станут? Да пусть хоть клинопись возродят, кому какая разница. Их личное дело. Какая то нездоровая тяга всех сразу если не во враги, так в недруги записывать.


kalipso

27.10.17 19:02

Буду скучать по очаровательным "Кулды-булды" на балончиках освежителя воздуха в туалете...

т-кк

27.10.17 19:37

.
- Казахская кириллица очень неудобна, это ФАКТ. 42 буквы слишком много для стандартных клавиатур
- Ну будут у них буквы по другому писаться, ну и что? Что поменяется?

Из статьи про алфавиты стран мира.
"Изменение количества букв в алфавите во всех странах мира, как правило, происходит с приходом новой власти для того, чтобы молодое поколение оказалось отрезанным от языка, литературы, культуры и традиций своих предков, а через некоторое время заговорило на совершенно другом языке."



Око

27.10.17 20:43

Да замотали уже с этой темой чуть ли не третий десяток лет. Пущай, внатуре, хоть на клинопись переходят.

Опыт Узбекистона показал, что даже малограмотное население становится практически безграмотным.

И это - у узбеков. А не раздолбаев казактар.

В Ак-Орде считают, что так оне упрочат свою власть над подмандатной территорией. Ну, пущай считают. Дело хозяйское. Если сумеют оказашить окончательно русские Петропавсловск, Усть-Каменогорск с Павлодаром - стало быть, мы сами себе злые буратины.

Не сумеют - ну дак пофик на что сами перейдут. Хучь на арабскую вязь.


msy

27.10.17 21:24

Переходом на латиницу Назарбаев сам разрушил перспективы сохранения казахского этноса. Поскольку исчезнет сама канва сохранения привычного языка населения. Стариков и среднее поколение не переучить. К 2050 году будут либо русскоговорящие казахи, либо китайскоговорящие. Просто казахов не останется. Ну и ладно.

Око

27.10.17 21:55

2 msy, RU

Казахов как "этнос" создал СССР. Они тупо разные. Три жуза. Адайцы, кстати, считают себя отдельным народом. Ногайская орда, все дела. Плюс - торе. Которые казахами себя не считали и никогда считать не будут. Чингизиды. Плюс - кожа. Потомки проповедников Ислама.

Северные казахи среднего жуза, живущие среди русских, нас считают ближе, чем "родню" из "Техаса". И тэ дэ, и тэ пэ.


msy

27.10.17 22:33

> Око
2 msy, RU

Казахов как "этнос" создал СССР. Они тупо разные. Три жуза. Адайцы, кстати, считают себя отдельным народом. Ногайская орда, все дела. Плюс - торе. Которые казахами себя не считали и никогда считать не будут. Чингизиды. Плюс - кожа. Потомки проповедников Ислама.

Северные казахи среднего жуза, живущие среди русских, нас считают ближе, чем "родню" из "Техаса". И тэ дэ, и тэ пэ.
С признанием аттестатов и дипломов союзных республик СНГ, пошло вымывание в Россию образованной молодежи. Эта молодежь говорит и думет по-русски. Дети этой молодежи будут считать себя русскими, и по полному праву кстати. Кто там остается за границами России и на каком наречии они говорят, и к какому жузу принадлежат, - уже не важно. Времена меняются. Центр притяжения - цивилизационный, а не этнический.


argus98

28.10.17 00:20


> zizmo "Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
"(c) - вообще-то секрет, но приоткрою завесу: смысл - выключить казахский язык.


nailgun

28.10.17 15:26

> Мороз
цифры скорее индийские (просто пришли через арабов), а буквы не английские, а латинские.


т-кк

28.10.17 19:25

Мороз: Какая то нездоровая тяга всех сразу если не во враги, так в недруги записывать.

В друзья и братья уже записывали - сплошные убытки.
А сейчас ничего так живём, когда кругом враги.


МихаилМ

28.10.17 22:14

Напомню что есть закон о языках народов России от 25.10.1991 в статье 3, пункт 6-й которой ясно сказано:6. В Российской Федерации алфавиты государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик строятся на графической основе кириллицы. Иные графические основы алфавитов государственного языка Российской Федерации и государственных языков республик могут устанавливаться федеральными законами.
(п. 6 введен Федеральным законом от 11.12.2002 N 165-ФЗ)

Казахский язык на территории России остаётся в кириллице, пока не будет принят федеральный закон, устанавливающий другую графику.
Фрагментация языка ведёт к сокращению его распространения.

magyar
,
Интересно, что само слово Астана (на казахском языке значит - "столица") - это русское слово "Остановка" (в простом произношении - "астановка"), то есть стан в чистом поле. У кочевников стан в чистом поле и есть "столица". Поэтому название столицы Казахстана "Астана" - это чисто русское слово, а не казахское. Да и само название Казахстан - это чисто русское название, означающее стан (становище) казахов, а точнее - кочевников кипчаков. Вот над этим Назарбаеву стоило бы подумать, а не над переходом на письменность полуобезьян.
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Зачем Назарбаеву думать над мыслями человека, считающего что английский язык произошёл от русского?


magyar

28.10.17 22:31

> МихаилМ
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники! Зачем Назарбаеву думать над мыслями человека, считающего что английский язык произошёл от русского?

А что в этом необычного? Ведь известно, что славяне в древности занимали почти всю Европу. И ещё, человеческая культура изначально возникла на большом материковом пространстве, каковым яявляется Евразия. А на острова культура приносилась волнами переселенцев, поэтому ничего самостоятельного там не могло существовать в принципе, так как на острове пространство слишком для этого маленькое. Поэтому становление культуры и на Британских островах происходило именно по такому сценарию, и это объясняет, почему лексика английского языка состоит на 80% из заимствованных слов. И было бы абсурдно предполагать что-нибудь противоположное.


МихаилМ

29.10.17 21:39

magyar,
ваши исторические и филилигические "познания" явно сказали бы Назарбаеву, что прислушиваться к вашим словам не нужно. Кстати, копатели чёрного моря верят в такие же сказки.


magyar

29.10.17 22:00

> МихаилМ
magyar,
ваши исторические и филилигические "познания" явно сказали бы Назарбаеву, что прислушиваться к вашим словам не нужно.
Неправильное с исторической и политической точки зрения высказывание. Ведь именно на русском языке казахи вообще поднялись до уровня цивилизованного народа, получая образование в лучших ВУЗ-ах России. И поэтому к русскому языку они должны относиться как к языку - учителю казахов, то есть так, как принято на Востоке - с уважением и почтением.


ALF75

30.10.17 00:08

> zizmo
Если не секрет, зачем? В чем практический смысл?
А мы тут русские в КЗ сидим и тоже не понимаем... Как будто у страны других проблем нет. Ну объясняется это чтоб казахский язык, значит с компьютером подружить. С 90-х подружить пытаются, кодировки вводили всякие - на моей памяти штук 6. С юникодом вроде уже все устаканилось. Успокоилось все. А теперь нате вот латинница. Причем для обозначения специфических звуков не мудрствуют: просто добавляют апострофы. На мой взгляд, ежели так чешется - убрали бы из своего алфавита "лишние" буквы и подабавляли апострофы к кириллическим: дешевле бы вышло.


МихаилМ

30.10.17 16:37

magyar,
Неправильное с исторической и политической точки зрения высказывание. Ведь именно на русском языке казахи вообще поднялись до уровня цивилизованного народа, получая образование в лучших ВУЗ-ах России. И поэтому к русскому языку они должны относиться как к языку - учителю казахов, то есть так, как принято на Востоке - с уважением и почтением.
Они кириллицу в русском у себя не трогают. Они свой язык убивают. Так пусть добьют так, что бы его не осталось.
Довелось мне лет пять назад читать казахский форум, где они на русском языке обсуждали, почему казахский язык непопулярен даже среди казахов. Что Назарбаев иногда даже внутренние интевью на русском даёт. А теперь они добивают язык, прерыванием связи поколений. Так и флаг им в руки.