Шеф Пентагона пообещал принудить Пхеньян к полному ядерному разоружению

27.10.17 10:51

ШОС и ситуация в Азии

Министр обороны США Джим Мэттис заявил, что Вашингтон полон решимости заставить КНДР осуществить ядерное разоружение, сообщило агентство Associated Press. Мэттис обвинил Пхеньян в том, что его ракетно-ядерная программа "угрожает другим катастрофой" и подчеркнул, что нынешняя администрация Соединенных Штатов остается верной своим обязательствам принудить КНДР к полному ядерному разоружению.

Шеф Пентагона в рамках визита в Южную Корею посетил демилитаризованную зону, разделяющую два корейских государства. Этим он, по мнению агентства, "продемонстрировал солидарность" с Южной Кореей, а также подчеркнул, что США стоят с Южной Кореей "плечо к плечу" перед лицом угроз со стороны Северной Кореи.

Перед визитом министр заявлял, что администрация президента Дональда Трампа выступает за решение северокорейской проблемы дипломатическими средствами, однако готова к вооруженным мерам в случае, если КНДР не откажется от развития своей ракетно-ядерной программы. Дальнейшее совершенствование ракетно-ядерного потенциала Северной Кореи несет в себе угрозу территории США, в том числе предоставляет возможность нанесения КНДР ракетного удара, возможно, и ядерного.
Глава ЦРУ Майк Помпео утверждал, что КНДР достаточно нескольких месяцев разработок в ракетно-ядерной сфере для того, чтобы получить возможность атаковать США.

Ранее министерство обороны Южной Кореи сообщило, что в ходе визита Мэттис с южнокорейским коллегой Сун Ен Му "углубленно обсудят" вопросы угроз со стороны Северной Кореи и координации соответствующих ответных шагов, включая "расширенное противостояние".

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Иван дурак

27.10.17 11:25

Можно даже посмеяться. Как только штаты заговорили о создании международной военной коалиции, у Германии тут же сломались все подводные лодки. Неужели курдов из Сирии повезут, чтобы принудить С.Корею к миру? Да, забыл, ещё есть Австралия, и даже ВС Украины, их можно привлечь, они на всё согласные.

nailgun

27.10.17 13:04

Каждый шеф Пентагона должен такое обещать )

vkk

27.10.17 18:49

> Комбат
Пиндосня скорее всего разведет южных и япошек и подставит их под ядерную раздачу обещая "защитить". Пиндосам то выглдно истребить конкурентов типа самсунгов и тойотов всяких.
...СК уже заявила, что ни к кому другому они в ядерном плане претензий не имеют, только к США. Поэтому что-то мне подсказывает, что вариант разоружения может иметь место, но только "частичного" и только на территории одного или сразу нескольких штатов. В зависимости от частичности разоружения.....


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям