ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 8,25%

27.10.17 14:44

В России

Центробанк снизил ключевую ставку до 8,25 процента годовых, следует из пресс-релиза регулятора.

"Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами", — говорится в сообщении.

В ЦБ допустили возможность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях.

Большинство опрошенных РИА Новости аналитиков прогнозировали, что на фоне возможного ускорения инфляции регулятор предпочтет осторожный подход и ставка снизится незначительно.

Это снижение стало уже пятым за год, на начало 2017 года ставка составляла десять процентов.

Ключевая ставка — процентный показатель, по которому Центробанк выделяет кредиты коммерческим банкам. Она влияет на размер ставок по потребительским кредитам, а также на уровень инфляции в стране. Ее повышение позволяет ограничить инфляцию, но замедляет экономический рост, поскольку предприниматели теряют возможность брать дешевые кредиты.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


garik

27.10.17 14:58

осталось дождаться когда банки последуют примеру ЦБ

Главный Злодей

27.10.17 15:38

осталось дождаться когда банки последуют примеру ЦБ

А может, они и следуют, просто вы об этом не хотите знать? https ://ipotekaved.ru/sberbank/kak-snizit-protsent-po-ipoteke-2.html#i
===
10 августа 2017 года Сбербанк провел уже третье за этот год снижение процентов по ипотеке. Вслед за ним потянулись и остальные банки.
===


SajresSmit

27.10.17 15:49

Перед кризисом конца 2014 ставки по ипотеке были примерно 11,5(Сбер со стопицот условиями) до 14 и средней в 12,75. Потом начался кризис, евро по 100, валютные ипотечники и т.д. Сейчас рефинансирование ипотеки в гос банках, таких как Сбер, ВТБ делают под 9.5%.
Ну и ходит инфа, что ключевую ставку и дальше будут снижать, чуть ли не до 7%(пруфа нет).




Иван дурак

27.10.17 16:24

> garik
осталось дождаться когда банки последуют примеру ЦБ
Уже.
У меня был депозит под 7%, снизили до 6%.
)))


Око

28.10.17 16:21

Харэ страдать хернёй, гражадане.

а. Ставки по ипотеке вполне адекватны инфляции. У нас цена жилья неадекватна часто. Ибо логически объяснить равные цены на панельную трёшку в ж*пе московского спальника и дома на побережье в Испании довольно сложно.

б. В банках бы и рады кредитовать по ставкам, близким к ставке рефинансирования ЦБ. У нас с квалифицированными заёмщиками проблема. Реальная. Часто даже миллиардные инвестиции просят с такими "бизнес-планами" на двух десятках страниц, с какими тока в ближайший ПНВД обращаться нужно.

Нет, я не работаю и никогда не работал в банке. Да, мне не раз заносили такие "бизнес-планы" с просьбами подкорректировать и привести в надлежащий вид. Друзья и знакомые, сцуко. И, само собой, безвозмездно. То есть даром. Чаще посылал, увы. Ибо бесплатно только участвую в субботниках и собираю мусор в пойме Оки. Что ни в коем разе не отменяет вышесказанного.

Банки их грабют, плеать. Ну так берите дальневосточнй гектар и овощи там растите, а не бегайте по банкам в страстном желании бабла нахаляву.


fill

28.10.17 19:09

Сдаётся мне, что поздно пить этот "баржом", экономика тихо "сдувается".

_STRANNIK

28.10.17 20:31

fill, RU
.......................
Местами.
А может быть это и правильно? Может лучше меньше , да лучше? (С)
Вот китайцы считают именно так...
..................
Я уже неоднократно писал - важен вектор. Или вписываемся , или строим свое...