На Украине переводят энергоблоки с антрацита на газовый уголь

27.10.17 22:27

Наследники СССР сегодня

Приднепровская ТЭС завершила перевод энергоблока №7 на сжигание отечественного угля газовой марки.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

27 октября энергоблок мощностью 150 МВт был включен в сеть.

“Перевод Приднепровской ТЭС на газовую марку угля – первый подобный проект для компании ДТЭК. Он является ключевым действием компании в рамках реализации программы по снижению зависимости от антрацита. Реализация проекта заняла шесть месяцев”, – говорится в сообщении.

В середине ноября станция планирует запустить еще один энергоблок на газовом угле – №8, чтобы гарантировать стабильное производство электроэнергии и подачу тепла для Днепра.

Ежемесячный эффект экономии импортного угля благодаря переводу двух блоков ТЭС на газовый уголь составит около 90 тыс тонн.

“Главное отличие газового угля от антрацита – повышенный выход летучих веществ и высокий уровень зажигания. Поэтому мы переоснащаем пылесистемы энергоблоков так, чтобы обеспечить достаточный уровень пожарной безопасности во время приготовления и подачи топлива в котел”, – рассказал директор по генерации “ДТЭК Энерго” Сергей Куриленко.

Переоснащение ТЭС на уголь марки Г одновременно позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу. Сокращение выбросов по сравнению со сжиганием антрацита по каждому из переведенных энергоблоков составит около 1,1 тыс тонн.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


Гибридный

27.10.17 23:02

Украинские чиновники вешают своему народу (как впрочем и всему миру) лапшу, что газовый уголь "с ридной пенсиванщины" лучше чем антрацит. Но обратимся на секунду к Википедии:
-------------------


Антраци́т (от лат. anthracites, из др.-греч. ἄνθραξ "уголь; карбункул") — самый древний из ископаемых углей, уголь наиболее высокой степени углефикации (метаморфизма). Лучший сорт каменного угля, отличающийся чёрным цветом, сильным блеском, большой теплотворной способностью.


Ковыль

28.10.17 00:09

Да, собственно, любую ТЭС можно топить чем угодно, лишь бы горело. Хоть дровами, хоть травой, хоть кизяком, никаких проблем, вопрос - где их брать? Когда-то, во времена глубокой древности, Советский Союз построил эстонским племенам электростанцию на горючих сланцах, а горючий сланец - это недоуголь, горит, но еле-еле, но горит, но зато его в той эстонии навалом, и за ним никуда не надо ехать, до сих пор работает, и ещё тыщу лет проработает, пока не кончатся горючие сланцы. Тимошенко в своё время предлагала перевести хохлоэнергетику на водоросли, тоже вариант, горят, она, правда, не сказала, где те водоросли брать? Можно перейти на солому, надо только понаделать лампочки, маленькие-маленькие, хохлолампочки. А можно вообще не мучаться, ещё сто лет назад лучиной обходились, и ничего, жили как-то. Так что, не проблема.

argus98

28.10.17 00:59


Укропы могут переходить на что угодно, вот только это что-то покупается в Новороссийске. Хоть антрацит, хоть газовый уголь, хоть амерский, хоть австралийский/южноафриканский/и далее по списку.
Ключевое слово во всех укропских сделках по углю - "Новороссийск". Всё остальное - шелуха


т-кк

28.10.17 08:53

.
Всё остальное - шелуха

Зато много и она тоже горит, и вместо того, чтобы заплёвывать ею города и веси, хохлы могли бы греться.


Главный Злодей

28.10.17 14:30

Ключевое слово во всех укропских сделках по углю - "Новороссийск". Всё остальное - шелуха

Да и делают-то это всё на Донбассе, если уж до конца объективно говорить.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям