Иран не готов придерживаться атомной сделки любой ценой

29.10.17 19:27

Ближний Восток

Тегеран продолжит разработку баллистических ракет, несмотря на критику из США. По словам президента Ирана Хасана Роухани, такая разработка не противоречит международным соглашениям. "Мы будем создавать вооружения, которые нам необходимы, хранить их и применять для защиты", - заявил Роухани в воскресенье, 29 октября, в парламенте страны.

В тот же день вице-президент Ирана и куратор иранской атомной программы Али Акбар Салехи заявил, что если Вашингтон продолжит давление на Тегеран, то в течение четырех дней иранские ученые способны обогатить уран с 4 до 20 процентов. "Мы все же надеемся, что до этого дело не дойдет и атомное соглашение останется в силе", - заявил Салехи на встрече с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано в Тегеране. Он добавил, что с 2015 года МАГАТЭ уже восемь раз подтвердило, что Иран придерживается договора. Сам Амано в ходе визита в Иран не делал никаких заявлений.

Палата представителей США 26 октября одобрила законопроект, предусматривающий новые санкции против Ирана за разработку баллистических ракет. Как отмечают американские СМИ, документ составлен таким образом, чтобы не подрывать выполнение соглашения об атомной программе, заключенного с Ираном "шестеркой" международных посредников. Для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом Дональдом Трампом.

Ранее Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор о ядерной программе. Он не объявил о выходе из договора с Ираном, но дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, отмененных в рамках договора об атомной программе Ирана.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


delta

29.10.17 20:07

Американские политики - обыкновенные напёрсточники. Никакие игры по правилам с ними нпевозможны!

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям