Все участники седьмой международной встречи по Сирии прибыли в Астану

30.10.17 11:12

Ближний Восток

Все участники седьмого раунда переговоров по Сирии на площадке Астаны прибыли в столицу Казахстана, сообщила пресс-служба МИД Казахстана.

"Все делегации участников седьмой международной встречи по Сирии в рамках Астанинского процесса прибыли в столицу Казахстана" - сообщили в МИД страны.

Как сообщалось, седьмой раунд переговоров по Сирии в Астане состоится 30-31 октября.

"Сегодня состоятся двусторонние и многосторонние встречи по обсуждению вопросов повестки дня", - отмечается в распространенном сообщении.

При этом отмечается, что все встречи пройдут в закрытом для СМИ режиме.

"Пленарное заседание намечено на вторую половину дня 31 октября", - напомнили в МИД Казахстана.

Предстоящая встреча нацелена на сохранение достигнутых результатов по укреплению режима прекращения боевых действий в Сирии, а также наращивание усилий в рамках дальнейшей стабилизации обстановки в стране на этапе перехода к политическому урегулированию кризиса.

В ходе переговоров планируется утвердить положение о рабочей группе по освобождению заложников, заключенных, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. Стороны также намерены рассмотреть вопросы борьбы с международным терроризмом и принять совместное заявление о гуманитарном разминировании в Сирии.

Все стороны астанинского процесса по Сирии подтвердили свое участие в предстоящих переговорах. По данным МИД, делегацию России на переговорах возглавит специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, Турции - заместитель министра иностранных дел Седат Онал, Ирана - заместитель министра иностранных дел Хусейн Джабери Ансари.

В предстоящей встрече, помимо стран-гарантов - России, Турции и Ирана, также примут участие делегации правительства Сирии и сирийской оппозиции, а также в качестве наблюдателей представители ООН, США и Иордании, уточнили в пресс-службе МИД.

Предыдущие шесть раундов переговоров по Сирии состоялись на астанинской площадке 23-24 января, 15-16 февраля, 14-15 марта, 3-4 мая, 4-5 июля, 13-15 сентября текущего года. Последний, шестой раунд переговоров в Астане завершился принятием совместного заявления о создании зон деэскалации в Сирии и других решений, ранее обсуждавшихся в рамках астанинского процесса.

Источник: Интерфакс

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям