МО РФ ообщило об отделении аппарата-инспектора от запущенного ранее спутника-платформы

30.10.17 10:25

Армия, ВПК, спецслужбы

Минобороны РФ проводит в космосе эксперимент по исследованию отечественного спутника средствами малого космического аппарата, запущенного ранее с этого спутника, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в департаменте информации и массовых коммуникаций министрества.

"Сегодня в продолжение эксперимента от малого космического аппарата проведено отделение космического аппарата - инспектора", - говорится в сообщении.

"Инспектор способен с помощью специальной аппаратуры диагностировать техническое состояние отечественного спутника с минимально возможного расстояния. Полученная информация будет передана на Землю для детального анализа и принятия решения о восстановлении работоспособности исследуемого космического объекта", - отметили в Минобороны.

Там напомнили, что 23 июня 2017 года с космодрома Плесецк был осуществлен запуск космического аппарата - платформы, разработанной в интересах Минобороны России.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


-=AlexuS=-

30.10.17 11:41

Интересно, что такого можно проинспектировать на некотором удалении от аппарата. Получить визуальную картинку, нет ли каких-то чисто механических повреждений - полезно, но в малом числе случаев. Посветить тепловизором на предмет удачности конструктивных решений по теплорежиму? Ну еще туда-сюда. В голову ничего более полезного не приходит.

Alanv

30.10.17 11:59

Это так называется - "инспектор". А так-то он много чего может, хотя возможно и не сейчас конкретно. Механика, кстати, отказывает чаще всего - типа там солнечная батарея не развернулась или антенна за что зацепилась, или теплозащита нехорошо отошла. Электроника-то космическая довольно давно отработана... Можно прицепиться и орбиту немного "подправить". А кому-нибудь "нехорошему" можно и наоборот - нанести "механические повреждения":))
А если таковые заработают и довольно аккуратно - можно к ним и "руку с разъёмом" приделать, а на спутники ставить внешний диагностический с возможностью даже полной внешней перезагрузки...


ДОК

30.10.17 17:00

" Я тебе щаз все панели переломаю! Вали отсюда"- скзал "инспектор" какому-то сателлиту над Москвой...

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям