Руководство Каталонии обвиняют в мятеже и растрате госсредств

30.10.17 15:17

Европа: тенденции

Генпрокуратура Испании подала иск против каталонских политиков, имеющих отношение к провозглашению региональным парламентом независимости. Об этом сообщает ТАСС.

Генпрокурор страны Хосе Мануэль Маса пояснил, что речь идет об обвинениях в мятеже и растрате госсредств.

Правительство Испании на прошлой неделе отправило в отставку руководство Каталонии и распустило региональный парламент, после этого Мадрид взял на себя управление автономией. Меры последовали за объявлением каталонским парламентом независимости. Планируется, что управление регионом из Мадрида продлится до декабрьских выборов в автономии.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


30.10.17 16:12

Парламент Каталонии признал решение Мадрида о его роспуске

Парламент Каталонии, который был распущен испанским правительством, признал это решение.

"Заседание президиума отменено, поскольку парламент распущен", — приводит РИА Новости сообщение пресс-службы парламента.

Отмечается, что парламент перестаёт работать до проведения новых досрочных выборов.

Источник: RT

Редактор: Bred

 


30.10.17 18:45

Бывшая правящая партия Каталонии согласилась на участие в досрочных выборах

Каталонская европейская демократическая партия (PDeCAT), которая входила в правившую ранее в автономном сообществе коалицию, согласилась участвовать в досрочных выборах в парламент автономного сообщества 21 декабря.

"Мы будем участвовать в выборах в защиту институтов и против жалкой 155-й статьи конституции", — заявила генеральный координатор PDeCAT Марта Паскаль журналистам после встречи членов партии.

"Мы не боимся голосования. Голосование — это возможность, вариант защитить наш проект страны", — добавила она.

В понедельник проходила встреча в штаб-квартире партии в Барселоне. На ней ждали бывшего главу женералитета Карлеса Пучдемона, однако он не появился. Испанские СМИ сообщают, что он и другие бывшие каталонские руководители находятся в Бельгии.

В понедельник партия "Левые республиканцы Каталонии", входившая в правившую ранее в Каталонии правительственную коалицию и выступающая за независимость автономного сообщества от Испании, также согласилась участвовать в досрочных выборах в парламент автономного сообщества 21 декабря.

Сенат Испании 27 октября утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе главы правительства Карлеса Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. Пучдемон 28 октября заявил, что не признает решения испанских властей.

Генпрокуратура Испании 30 октября подала судебные иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств.

Источник: РИА Новости

Редактор: Фыва

 


ale19547797

30.10.17 16:30

Говорят что Пучдемон уже сбежал во Фландрию. А как все хорошо начиналось((
Жидковаты оказались индепеденты, струсили... Арабам давно пора забирать эти территории назад.


USSR2

30.10.17 16:40

Хорошо жили, всего им хватало. Никто друг дуга не обижал. Даже в морду дать друг другу повода нет. Вот и осталось только обзываться и ярлыки навешивать.
Вывод- никому эта независимость не нужна и процесс самоопределения инспирирован третьей стороной... Кому-то жалко денег, которые утекут в федеральный бюджет Испании...


Аяврик

30.10.17 20:34

2 ale19547797

-- А как все хорошо начиналось((
Жидковаты оказались индепеденты, струсили...

Вам нужны великие потрясения?
А, собственно, зачем? "Чтоб землю в Гренаде (и в Каталонии) крестьянам отдать", что ли?
:-/


-- Арабам давно пора забирать эти территории назад
.

Глупость не говорите.

..................

Вообще, если я не ошибаюсь, консенсус завсегдатаев ВиМа по данной движухе в Испании состоял в том, что нам на обе стороны Одинаково пофиг, а официальный подход РФ гласит, что это их внутренние разборки, которые следует разрешать исход из действующего конституционного поля, а не выходя за его рамки

Каталонской начальство остаётся на конституционном поле - не иля на поводу у иностранных зрителей шоу

ИМХО - это их характеризует как вполне вменяемых людей, а не как бесноватых анархистов (с премловутым лозунгом "Будьте реалистами. Требуйте невозможного")






ti-robot

31.10.17 08:41

Вообще, если я не ошибаюсь, консенсус завсегдатаев ВиМа по данной движухе в Испании состоял в том, что нам на обе стороны Одинаково пофиг, а официальный подход РФ гласит, что это их внутренние разборки, которые следует разрешать исход из действующего конституционного поля, а не выходя за его рамки
Мои "симпатии" на стороне Испании, так как лидеры отделения думают не о независимости, а о деньгах.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям