Американский спецназ захватил организатора нападения на консульство США в Бенгази

31.10.17 10:49

Терроризм: факты и движущие силы

Сотрудникам сил специальных операций США удалось взять в плен ключевого организатора нападения 2012 года в Бенгази (Ливия), в результате которого погиб посол США, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на анонимный источник.

По данным источника, спецназовцы захватили этого человека в Ливии. Его имя не разглашается. В настоящий момент его перевозят в США.

Associated Press отмечает, что эта операция была санкционирована президентом США Дональдом Трампом и проводилась в сотрудничестве с признанным международным сообществом правительством Ливии.

11 сентября 2012 года в результате нападения на консульство США в Бенгази погиб посол США в Ливии Джон Кристофер Стивенс и четверо сопровождавших его охранников.

Агентство напоминает, что этот инцидент в итоге привел к нескольким расследованиям Конгресса США с целью установления ошибок, приведших в итоге к гибели посла, и не пыталась ли администрация экс-президента США Барака Обамы ввести в заблуждение общественное мнение в связи со случившимся.

В США рассказали, где находится подозреваемый в атаке на посольство в Ливии

Один из предполагаемых организаторов нападения на посольство США в ливийском Бенгази в 2012 году Мустафа аль-Имам в настоящее время находится в американской тюрьме, но за пределами США, сообщает министерство юстиции.

В понедельник задержание аль-Имама подтвердил президент США Дональд Трамп, который пообещал, что подозреваемый предстанет перед американским правосудием.

"Гражданин Ливии… аль-Имам находится под стражей в тюрьме США, и по прибытии в США он предстанет перед федеральной судьей в Вашингтоне, округ Колумбия", — говорится в сообщении минюста.

Где именно находится обвиняемый не уточняется. В настоящее время за пределами США официально действует одна тюрьма – на базе Гуантанамо на Кубе, где годами содержатся подозреваемые в терроризме иностранные граждане.

По данным минюста, аль-Имаму предъявлены, в частности следующие обвинения: убийство в ходе нападения на федеральный объект с применением оружия, заговор с целью оказания поддержки террористам и незаконный оборот оружия.

Источник: Интерфакс, РИА Новости

Редактор: Фыва


antonioni

31.10.17 12:30

Опять заявления которые нельзя проверить и похоже носят рекламный характер....

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям