Призыв Макрона к «европейскому единству» Берлин встретил без энтузиазма

01.11.17 22:30

Европа: тенденции

В настоящее время "европейские националисты, регионалисты, сепаратисты, популисты и протекционисты" стремятся разделить объединённый континент на маленькие куски — и от этого "становится страшно", пишет журналист Die Zeit Маттиас Насс. Представители партии "Альтернатива для Германии" получили в бундестаге 94 места. Избиратели АдГ, Австрийской партии свободы, французского Национального фронта и итальянской "Лиги Севера" хотят обезопасить себя от чувства "утраты защищённости" и вернуться к понятию национального государства или родного региона.

Британцы хотят отречься от Брюсселя, каталонцы — от Мадрида, ломбардцы и венецианцы — от Рима. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявляет Центральную Европу "зоной без мигрантов", а в Чехии на выборах побеждает миллиардер Андрей Бабиш, который запомнился "выпадами против ЕС". Уже говорят о "новом восточном блоке внутри ЕС". Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и, возможно, Австрия отказываются принимать беженцев.

Этому "популизму" сопротивляется президент Франции Эммануэль Макрон, пытаясь убедить европейцев в том, что суверенитет национального государства или региона в условиях глобализации — это "химера" и что только единая Европа может защитить интересы своих граждан от конкуренции США, Китая и России. В своей речи в Сорбонне президент Франции вновь поставил цель "воссоздания суверенной, единой и демократической Европы", так как нынешняя Европа "слишком слаба, медлительна и неэффективна". Макрон призвал к более тесному сотрудничеству в области обороны, борьбы с терроризмом, в вопрсах мигрантов и беженцев и в экономической политике, в том числе к учреждению поста министра финансов еврозоны.

Однако Берлин отреагировал на речь Макрона лишь "вежливыми аплодисментами". "В Берлине не чувствуется того энтузиазма, с которым Макрон хочет воскресить европейскую идею", — пишет Насс. "После победы на выборах, которая, по мнению многих соратников Меркель по партии, была тяжёлым поражением, канцлер разбита. На её лице видны усталость и огорчение", — резюмирует автор Die Zeit.

zeit.de

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Аяврик

02.11.17 10:38

-- Этому "популизму" сопротивляется президент Франции Эммануэль Макрон


этому - выражаясь по партийному - "оппортунизьму
"!
;-)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям