“Нафтогаз Украины” посчитал доход от транзита газа

02.11.17 08:28

Наследники СССР сегодня

Доходы от транзита газа обеспечили около четверти платежей Группы Нафтогаз в Государственный бюджет за 9 месяцев текущего года и составляют 24,9 млрд грн.

Об этом сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.

“При отсутствии транзита отчисления Группы в бюджет в периоде с 01.01.2017 по 01.09.2017 составили бы около 66,7 млрд грн вместо фактических 91,6 млрд грн 24,9 млрд грн бюджетных поступлений, которые обеспечил транзит газа за 9 месяцев, близкие по объему к фактическим расходам на образование за этот же период и почти в полтора раза превышают совокупные расходы на здравоохранение, спорт и защиту окружающей среды”, – отметили в Нафтогазе.

Как отмечают в компании, без доходов от транзита по результатам 2016 года государство было бы вынуждено провести докапитализацию Нафтогаза более чем на 5 млрд грн, что увеличило бы государственный долг на соответствующую сумму.

“Сохранение транзита, о важности которого неоднократно заявляло руководство Нафтогаза, будет возможным лишь при условии привлечения квалифицированного западного партнера к управлению украинской газотранспортной системой”, – отмечают в НАК.

Как сообщалось, в соответствии с положениями Третьего энергопакета ЕС, Нафтогаз должен отделить функцию транспортировки газа, передав ее новой независимой компании. Такой компанией должно стать снова ПАО “Магистральные газопроводы Украины”. В Нафтогазе неоднократно заявляли, что для сохранения транзита после 2019 года в управление магистральными газопроводами надо привлечь независимого партнера.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям