Трамп выдвинул Джерома Пауэлла на пост главы ФРС

03.11.17 10:14

США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп выдвинул на пост главы Федеральной резервной системы миллионера Джерома Пауэлла, который сейчас входит в совет управляющих регулятора.

Сейчас американский Центробанк возглавляет Джанет Йеллен, которая была назначена в 2014 году при бывшем президенте США Бараке Обаме.

Слухи о том, что Пауэлл может сменить Йеллен, интенсивно циркулировали в финансовых кругах в последнюю неделю.

Трамп заявил, что Пауэлл пользуется уважением представителей обеих партий. Он призвал сенат одобрить его кандидатуру.

"Я уверен, что у Джея достаточно мудрости и лидерских качеств, чтобы провести наши экономику через любые вызовы", - заявил Трамп, называющий Пауэлла просто Джеем.

До этого президент провел собеседование с пятью кандидатами на пост главы ФРС, включая Йеллен. По традиции президент обычно переназначает действующего главу регулятора, но Трамп заявил, что он хочет "оставить свой след".

Во время избирательной кампании Трамп критиковал политику, проводимую регулятором при Джанет Йеллен. Сейчас ФРС проводит политику по постепенному повышению ставок, которые в период кризиса 2008-2009 годов были снижены практически до нуля. Базовая ставка в США сейчас составляет 1-1,25%. Трамп упрекал ФРС в том, что они искуственно занижают ставки.

Тем не менее аналитики отмечают, что Пауэлл скорее всего продолжит текущий курс политики регулятора. Например, об этом сообщил Джон Сильвия, главный экономист Well Fargo. По его мнению, смена главы ФРС пройдет легко.

На сайте Федерального резерва США было опубликовано обращение Пауэлла, в котором он поблагодарил Йеллен и ее предшественника Бена Бернанке за возможность работать при их руководстве.

"Внутри Федерального Резерва мы понимаем, что решения в области денежной политики важны для американских семей и сообществ", - заявил он. Пауэлл обещал, что при нем американский ЦБ сохранит независимость при принятии решений.

Пауэлл - юрист по образованию, который был партнером в крупнейшей инвесткомпании Carlyle Group. С 2012 году он входил в совет управляющих ФРС и участвовал в голосовании по ключевой ставке. У него нет докторской степени по экономике в отличие от его предшественников.

Повлияют ли эти изменения на Россию?

Политика ФРС оказывает серьезное влияние на мировые финансовые рынки и рынок нефти. После кризиса 2008-2009 годов ФРС проводил широкомасштабные программы покупки активов и удерживал ставки на низком уровне в течение нескольких лет.

Это имело свои побочные эффекты: на финансовые рынки попали потоки "дешевых" денег, на которых начали зарабатывать спекулянты. Многие экономисты связывают именно с политикой ФРС, например, бурный рост нефтяных цен, которые наблюдался с 2011 года. Эти же денежные потоки устремились и в развивающиеся страны, финансовые рынки которых росли.

В аналитическом компании Capital Economics полагают, что назначение Пауэлла вряд ли серьезно повлияет на политику ФРС, а значит и вряд ли как-то изменит ситуацию на развивающихся рынках, к которым относят и Россию. Кроме того, в отчете компании говорится, что политика ФРС уже в куда меньшей степени, чем раньше влияет на финансовые потоки в развивающиеся страны.

Сейчас в куда большей степени на инвесторов влияет внутренняя ситуация в экономиках этих стран.

Отдельно в отчете отмечается и Россия. В Capital Economics относят ее к группе стран, рост которых ускоряется. Они считают, что это привлечет инвесторов на финансовые рынки страны.ию?

Источник: BBC

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям