Ту-22 нанесли удар по ИГ под Абу-Кемалем в Сирии

03.11.17 18:35

Ближний Восток

Групповой удар шестью стратегическими бомбардировщиками Ту-22 и шестью крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" нанесен в пятницу по инфраструктуре и боевикам ИГ (запрещена в РФ - ИФ) в районе сирийского населенного пункта Абу-Кемаль, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

"В результате массированного ракетно-авиационного удара нанесен сокрушительный урон крупной группировке боевиков ИГ под Абу-Кемалем", - сообщил Конашенков журналистам.

"Калибры" были запущены с подводной лодки "Колпино", сказал генерал. Он уточнил, что удар был нанесен "по выявленным разведкой укрепрайонам террористов, складам оружия и боеприпасов, скоплениям боевиков и важным командным пунктам".

"За последние трое суток по террористам ИГ на востоке Сирии было нанесено 18 ударов стратегическими бомбардировщиками Ту-22 и 9 ударов крылатыми ракетами морского базирования "Калибр" с находящихся в Средиземном море подводных лодок "Великий Новгород" и "Колпино", - заявил Конашенков.

Он отметил, что после успешного выполнения боевой задачи самолеты Дальней авиации, преодолев расстояние около 5 тыс. км, вернулись на аэродром базирования в России.

"Подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" продолжают выполнять боевые задачи в составе соединения ВМФ России в Средиземном море", - сказал Конашенков.

"Также в нанесении ракетно-авиационного удара по террористам ИГ были задействованы бомбардировщики Су-24 и Су-34 с авиабазы "Хмеймим" (Сирия)", - сказал Конашенков.

Авиационное прикрытие осуществлялось истребителями Су-30, Су-35 и МиГ-29 российской авиагруппы в Сирии, сообщил И.Конанешков.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Mofack

04.11.17 03:53

ещё дополнение. в Ираке появились подразделения Катаиб Хизбаллы с приданными Т-90 и Шилками со "скворечниками". оставшихся игилоидов готовятся размазать по пустыне тремя одновременными ударами с территории Сирии и Ирака. участвуют подразделения САА, добровольческих подразделений из сирийских племён, иракской армии и иранских добровольческих частей с иранской же тяжёлой техникой.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям