Le Monde: РФ хочет заблокировать мирный процесс в Сирии

03.11.17 21:32

Ближний Восток

Москва стремится включить в делегацию сирийской оппозиции группы, благосклонные к режиму Башара Асада, пишет журналист Le Monde Марк Семо.

Москва, уже являясь хозяином положения вместе со своим иранским союзником в военном отношении, теперь хочет трансформировать этот опыт посредством перезапуска переговорного процесса собственными руками. Это явилось одной из тем, которые обсуждались в ходе визита Владимира Путина в Тегеран в среду 1 ноября, говорится в статье.

"Все решения о власти в Сирии принимаются внутри этой страны", - напомнил духовный лидер и верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи. Такую точку зрения разделяет Владимир Путин, тем более что на месте режим благодаря своим российско-иранским покровителям отвоевал контроль над большей частью территории Сирии, называемой "полезной", передает автор.

Целью Кремля является создание новых свершившихся дипломатических фактов, ввиду предусмотренного возобновления переговоров в Женеве под эгидой ООН между режимом и оппозицией, находящейся в отчаянном положении. "Возникла пустота, оставленная администрацией Трампа, чья позиция по сирийскому досье в течение нескольких месяцев остается невнятной, и Москва продвигает свое преимущество", - отмечает один неназванный европейский дипломат.

Одним из главных российских козырей является успех переговорного процесса в Астане, седьмой раунд которого прошел в казахской столице 30 и 31 октября. Эти переговоры, начатые уже почти год назад с Ираном, еще одним крестным отцом режима, и Турцией, союзницей оппозиции, позволили установить четыре зоны "деэскалации": в Гуте (неподалеку от Дамаска), в Хомсе (центр), в Идлибе (север) и в Дераа (юг). Единственные зоны, подконтрольные тому, что осталось от вооруженной оппозиции, пусть даже "перемирие", которое должен там царить, не всегда соблюдается, - это Гута и Идлиб, пишет Семо.

Организация в Сочи 18 ноября политической конференции под названием "Конгресс национального диалога Сирии" представляет для России еще один шаг в осуществлении ее желания играть роль арбитра в любом обсуждаемом решении. Среди 1500 приглашенных участников должны быть представлены местные власти, различные племена, все политические силы, в том числе курдские партии, начиная с партии "Демократический союз" (PYD), ставшей гегемонистской в Рожаве, сирийском Курдистане, сообщает Семо. В Сочи Россия готовится предложить федеральный статус сирийским курдам в обмен на их примирение с режимом Асада.

Страны Запада, начиная с Франции, смотрят на это скептически. "Единственный критерий - поможет это или нет переговорному процессу в Женеве", - подчеркивают во французском МИДе. Главная группа сирийской демократической оппозиции - Высший комитет по переговорам (ВКП) - 2 ноября заявила об отказе ехать в Сочи, отвергая эту конференцию "режима с самим собой" и не признавая "никакой дискуссии о политическом будущем Сирии вне рамок ООН".

Военный и политический расклад полностью изменился не в пользу оппозиции, ставшей все более расколотой. Отсюда растущее давление с целью ее переустройства в преддверии Женевы. Этот вопрос станет предметом обсуждения на конференции в Эр-Рияде 10 ноября. ООН, под давлением Москвы, хотела бы, чтобы ВКП включил в состав своей делегации представителей других групп, в частности, так называемой "каирской" и "московской", так или иначе связанных с сирийским режимом, отмечает Семо.

Источник: Инопресса

Редактор: Фыва


Карлос

03.11.17 21:45

Заголовок - то, что надо.. Уже не в первый раз.

baban

03.11.17 21:55


Карлос
Это статья с сайта Ссылка причём тут "не в первый раз".


argus98

03.11.17 22:40

Гейропцы лают, а караван процесс идёт..


т-кк

04.11.17 06:34

.
Крепко оттрепали за бородёнки их террористов, вот и раскудахталась жидь.
-
Древнейшая европейская потаскушка и её нынешние пользователи, уже превратили в бордель ООН, теперь ещё и террористов норовят легитимизировать под эгидой.
Куда мир катится...


mmihail

04.11.17 15:59

бедняжки европейцы доколе они будут читать этот бред?
и ведь все поди свято верят что их СМИ разносят правду и демократию...



папа римский

04.11.17 16:49

Ротшильды с единоверцами продались Поднебесной (надеются на должности смотрящих), осюда бардак в лагере бледнолицих,

Cкептик

04.11.17 22:34

Ссылка
-
Ага.
Уж как страстно хочет Европа мира, дружбы и любви с ИГИЛ* -- а эти русские всё почему-то против!!!
----------
/* ИГИЛ -- выкормыш Соединённых Штатов Америки, запрещённый в нормальных странах./


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям