"Газпром" договорился с Ираном о стратегическом сотрудничестве

03.11.17 22:28

Экономика и Финансы

В рамках официального визита российского лидера Владимира Путина в Республику Иран руководители концерна "Газпром" поставили подписи под меморандумом о стратегическом и взаимовыгодном сотрудничестве с Министерством нефти этого государства. Журналистам информационного портала "Пронедра" стало известно об этом из сообщения, опубликованного пресс-службой российского гиганта.

Официальные представители Ирана констатировали, что согласно положений заключенного между двумя странами соглашения сторонам предстоит детальное изучение дальнейших перспектив партнерских взаимоотношений в сфере разработок в республике газовых месторождений, а также транспортировки наряду с монетизацией, в том числе и посредством сжижения с получением в результате продуктов газохимии.

Меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве представители руководящего аппарата "Газпрома" подписали с Национальной нефтяной корпорацией Ирана (NIOC). В пресс-службе компании констатировали, что это дает реальную возможность уже в обозримой перспективе начать подготовку необходимых для проектирования технико-экономических обоснований, а также документации, позволяющей максимально оперативно приступить непосредственно к возведению газопровода "Иран — Пакистан — Индия".

Российская и иранская компании намерены совместными усилиями начать разработку концепции по созданию единой системы добычи и транспортировки "голубого" топлива и продукции газохимии в Республике Иран. Кроме этого, руководители "Газпрома" достигли договоренности с корпорацией Industrial Development & Renovation Organization of Iran. В данном случае речь идет о ведении сотрудничества в рамках реализации проектов с участием сжиженного газа. Предполагается, в частности, что структуры будут заниматься развитием партнерских взаимоотношений в отрасли поставок продукции в третьи государства.

Отметим также, что по результатам рабочей поездки в Тегеран, где проходил трехсторонний саммит Ирана, Азербайджана и РФ, глава российского государства Владимир Путин подтвердил готовность нашего государства к формированию газового коридора, ведущего в Иран. Журналисты зарубежных масс-медиа уточняли тогда, что этот трубопровод призван проходить через территорию Республики Азербайджан.

Ранее стало известно о том, что российский "Газпром" планирует построить в Иране газопровод для обеспечения поставок природного топлива в Индию. Подробнее – в материале портала "Пронедра".

Источник: ПРОНЕДРА

Редактор: Фыва


argus98

03.11.17 22:45

Ждём-с комментариев от известного спеца по Газпрому - г-на antonioni

Главный Злодей

05.11.17 18:18

Обкакались известные спецы по Газпрому. И г-н антоша, и г-н академик РАН сажин, который совсем надысь выступал перед иранцами и рисовал им, почему стратегического партнёрства с ними у России нет и не будет. Но они сейчас посидят, отмолчатся, пока публика про них подзабудет, шаровары поменяют - и снова визгливо кукарекать, как ни в чём ни бывало. Разве что только уже про что-нибудь другое.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям