Саудовская Аравия сбила баллистическую ракету над Эр-Риядом

04.11.17 11:29

Ближний Восток

Системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии уничтожили баллистическую ракету на северо-востоке Эр-Рияда, сообщает "Аль-Арабия".

По данным телеканала, ракету запустили повстанцы с территории Йемена.

Отмечается, что атаку удалось своевременно отразить, пострадавших среди населения нет. Международный аэропорт в Эр-Рияде работает в штатном режиме.

Ливанский телеканал "Аль-Маядин" со ссылкой на собственные источники ранее сообщал, что ракетные войска Йемена и национального ополчения заявили об успешном поражении цели в международном аэропорту имени короля Халеда в Эр-Рияде.

"Мы в очередной раз доказали, что столицы наших врагов не защищены от наших ракет", — написал в Twitter официальный спикер йеменского движения "Ансар Аллах" Мохаммад Абед Ас-Салям.

В Йемене с 2014 года продолжается военно-политический конфликт. Попытки ООН организовать мирный процесс не увенчались успехом.

В конфликте с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, поддерживающие президента Абд Раббу Мансуру Хади.

Правительство с воздуха и на земле получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. В ответ на это йеменские мятежники регулярно обстреливают ракетами саудовские приграничные районы.

В конце июля в 69 километрах от Мекки была перехвачена ракета, выпущенная с территории Йемена. В начале октября СМИ сообщали о запуске ракеты по саудовскому округу Джизан.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


Mofack

05.11.17 12:00

неперехваченные ракеты, достигшие цели, не упоминаются у саудитов или же объявляются метеоритами.

Mofack

05.11.17 12:45

> Alanv
Интересно, а чем же хауситы сажают? Откуда у них баллистики?
в 80-е и 90-е много покупали. в основном у КНДР клоны Скадов. да и СССР много продал тех же Точек.


Alanv

05.11.17 13:31

Только вот от границы с Йменом до Эр-Рияда так около 1000 км. Так что тогда летало над саудовской семьей?

ale19547797

05.11.17 15:39

> Alanv
Интересно, а чем же хауситы сажают? Откуда у них баллистики?
Модернизированные Точки-У. Иранцы и вроде как спецы КНДР сумели довести дальность ракет с первичных 300 км до более чем тысяча км. Вот и проверяют на саудитах качество доводки ракет напильником))


Dmitriy427

05.11.17 16:45

Дальность ТРК "Точка-У" 120 км. Двигатель твердотопливный. Всё, что могло быть продано Союзом, РФ или Украиной и не проходило регламент, можно отправлять на свалку. Вот, керосиновые Р-17 "Скад", вполне могут использоваться, но их дальность тоже будет маловата, как не допиливай.

Пауль

05.11.17 16:59

"уничтожили баллистическую ракету на северо-востоке Эр-Рияда"

Какую хитрую баллистическую кривую зафигачили йеменцы, уважаю: Йемен - на юг от Эр-Риада, с отклонением к западу, а ракета (если ее перехватили на подлете к Эр-Риаду) шла с северо-востока.


intercadance

05.11.17 17:14

>Пауль, RU
Согласен, ракета весьма хитра. И даже не важно - была ли она на самом деле...скорее всего - она была в репортаже телеканала. А была она просто для того, чтобы сауды скорее думали - на какой стульчик сесть. А то ведь не ровён час - появится и у хуситов вооружение прозводства наты ). Большой привет Эр-рияду


Alanv

05.11.17 18:28

> Пауль
"уничтожили баллистическую ракету на северо-востоке Эр-Рияда"

Какую хитрую баллистическую кривую зафигачили йеменцы, уважаю: Йемен - на юг от Эр-Риада, с отклонением к западу, а ракета (если ее перехватили на подлете к Эр-Риаду) шла с северо-востока.
Ну, точно иранская. Вот она-то долетит и на 1000. Можно теперь шиитов заявить в королевстве и мочить во всю:)))


Mofack

06.11.17 07:27

видео запуска
Ссылка


ti-robot

06.11.17 08:03

Там Р-11 из Ирака и Ливии, перепиленных немцами, достаточно набежало.
Это те самые Скады, треть которых развалилась в полете.
Тема авиации коалиции, которя не может засечь поездки здоровенного тягача по пустыне, опять не раскрыта.
В Ираке были пусковые-невидимки в 1991 году, в Ливии - в 2013, теперь в Йемене в 2017.
И эти люди заявляют, что могут засечь и поразить все Тополя в уральских лесах...


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям