ЕС хочет получить контроль над трубопроводом "Северный поток-2"?

06.11.17 18:32

Европа: тенденции

Европейский союз (ЕС) планирует утвердить ряд изменений на энергорынке с целью получить контроль над новым российским трубопроводом Северный поток-2. Об этом пишет издание Euractiv.

Согласно предложенным изменениям в директиву по газу, все трубопроводы должны соответствовать правилам ЕС, согласно которым трубопроводами не могут напрямую владеть поставщики газа, должны быть предоставлены недискриминационные тарифы, прозрачные операции и не менее 10% мощностей отдаваться в пользование третьим лицам.

“Газовые директивы в целом… смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС”, – говорится в предложениях.

Предложение будет представлено на голосование в среду на заседании комиссаров ЕС. Если оно будет принято, то перейдет к государствам-членам и в Европейский парламент для утверждения.

В Еврокомиссии хотят, чтобы новые правила были введены до конца 2018 года – как можно скорее для того, чтобы применить их к трубопроводу Северный поток-2, который должен быть завершен к концу следующего года.

Проект Северный поток-2, который полностью принадлежит российскому газовому монополисту Газпром, не соответствует законодательству ЕС в части требования так называемого Третьего энергопакета. Россия оспаривает их в Мировой организации торговли (ВТО).

Еврокомиссия рассматривает российский план удвоить поставки газа в обход традиционных маршрутов через Украину как подрыв усилий ЕС по уменьшению зависимости от Москвы и ее поддержки Киева.

Источник: Finance.ua

Редактор: Bred


08.11.17 14:22

Еврокомиссия согласовала поправки к Газовой директиве ЕС

Еврокомиссия согласовала в среду свои предложения по поправкам к Газовой директиве Евросоюза, сообщил вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович на пресс-конференции.

Эти поправки, как ожидалось, могут затронуть работу морских газопроводов.

"Колледж (совет еврокомиссаров в среду – ред.) принял поправки к Газовой директиве, которая является частью третьего энергопакета", — сказал Шефчович.

Предложения Еврокомиссии, чтобы они могли вступить в силу, должны обсудить и согласовать Совет стран ЕС и Европарламент.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


08.11.17 16:37

Еврокомиссия сочла ненужным "Северный поток-2"

Еврокомиссия не считает необходимым создание газопровода "Северный поток-2", так как она ждет сокращения потребления "голубого топлива" в Евросоюзе в будущем, говорится в материалах ЕК.

"Импорт газа в Евросоюз, как ожидается, останется стабильным к 2030 году, ввиду сокращающегося внутреннего производства и потребления (этого топлива – ред.). Ввиду существования хорошо развитой инфраструктуры по импорту (газа) и ожидающейся конкурентоспособности поставок СПГ после 2020 года, Еврокомиссия не видит необходимости в новой инфраструктуре такой величины, как Северный поток-2", — говорится в сообщении.

Кроме того, Евросоюз "будет продолжать поддерживать" сохранение транзита российского газа в ЕС через Украину, отмечает ЕК.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Goratio

06.11.17 19:04

морозца им в этом году, сибирского.

dim_vision

06.11.17 19:25

Да стройте на свои деньги свою трубу и контролируйте хоть до одурения.
Там в СП-2 ни евро нет из бюджета ЕС о чем даже их же юридическая служба ЕС признала после тщательного изучения вопроса.
Нет субъекта применения права, поэтому и пытаются распространить нормы ЕС на "существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС", т.е. на то что вне их юрисдикции, черным по белому. Так пусть сразу на всю трубу до месторождений на Ямале распространяют, явно недоработка у них, халтурят.
Этих парламентариев на годик на промысле поработать загнать даже не в процессе освоения и кап.строительства, а обычной работы, когда нужно просто обслуживать инфраструктуру.


Goratio

06.11.17 19:28

согласен.
как мы подрываем энергобезопасность, запрещаем строить свои трубопроводы?
вот все пытаются на чужом горбу в рай въехать


RedFox

06.11.17 19:31

Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.

GAF

06.11.17 19:34

Не мытьем, так катаньем. Неугомонные. Где-то в районе 30 млрд. за экспорт газа получается. Насколько критична эта сумма, если послать подальше эту гопкампанию. СПГ им в руки. США поможет сланцем. Частично экспортом зерна скомпенсируется. Урожай рекордный.

Око

06.11.17 19:36

С т.з. права

"Газовые директивы в целом... смогут применяться к трубопроводам в/из третьих стран, включая существующие и будущие трубопроводы, до границы юрисдикции ЕС"

это просто феерично.

Но на таких полумерах не нужно останавливаться. Ящитаю, коммисарам ЕС нужно утвердить применение любых собственных хотелок по всей галлактике Млечный Путь. И даже немножечко за её пределами.



Alanv

06.11.17 19:56

> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.


dim_vision

06.11.17 19:56

А зачем нам в обозримом будущем добывать что-то из сланцев если есть на Ямале сеноман и валанжин? Ну и на крайняк, ачимовка ;)

argus98

06.11.17 20:01


Я бы тоже не отказался иметь контроль за всеми газо/нефтепроводами всего мира. "Дык кто ж мне его-то даст?!
"
В 2019 - завершаются практически все газовые контракты с транзитом через Укропию. Гейропцы чешут репу, а время неумолимо идёт.. И что-то надо делать - как кажется гейропцам.


USSR2

06.11.17 21:21

не смогут они принять эти директивы...
к весне вымерзнет кворум...


Бывает И Хуже

06.11.17 22:36

на самом деле гейропейцы делают ровно тоже самое чо и пиндосы, распространяют свое законадательство за пределы своей территории, даже формальные причины те же, типонас это касается... чо нам как бы намекает, чо гейропа все таки равна пиндостану как сверхдержава...

Goratio

07.11.17 00:13

право собственника попирается каким угодно способом.

RedFox

07.11.17 00:13

> Alanv
> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.
Вообще то ЕК отсчитывается перед верховной палатой, а не наоборот. Тут все много сложнее. Вся эта кутерьма напрямую связана с санкциями, крымом, и беженцами.


Сергей Н

07.11.17 08:35

"Северный поток" должен идти на север в Мурманскую область. А ЕК пусть отапливает Европу "дровами из Сибири" (с) (самовывоз, добыча вахтовым методом).

Afganets

07.11.17 11:50

> Бывает И Хуже
на самом деле гейропейцы делают ровно тоже самое чо и пиндосы, распространяют свое законадательство за пределы своей территории, даже формальные причины те же, типонас это касается... чо нам как бы намекает, чо гейропа все таки равна пиндостану как сверхдержава...
гейропейцы - по настоящей (а не выдуманной и высасонной из пальца истории) являются выгнанными АСАМИ с территории Тартарии лица, которые не смогли ужиться в ихний образ жизни (читай: просто отморозки). Т.е. это самые обычные изгои (слово в дальнейшем взято на вооружение иудеями и превращено в нужное им). Янки - это самые отьявленные из этих изгоев, не сумевшие выжить в гейропе. Теперь спрашивается: А ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ?????? ХОРОШЕГО???? да, конечно - дождетесь: демократии в пользу рокфелерров-ротшильдов и прочая, т.е. разделения на малые части и ограбления по причине невозможности сопотивления.
Теперь по поводу хотелок ЕК. Когда янки начали свои законы распространять за пределы страны - так же думали что не получится, ан нет - получилось. И причина в том, что долярь участвует практически во всех, обеспечивающих торговля, финансовых транзакциях. Еврик так жзе начал участвовать в этих транзакциях и коммисарики решили воспользоваться этим. Думается из ситуации есть два выхода: 1-й, еврик будет дальще участвовать как резервная валюта и законы будут действовать как хотять коммисарики; 2-й, страны просто тихонечко начнут заменять еврики и доляры своими валютами (что уже делается некоторыми из н их) и законы останутся только на бумаге для отхожего места. Т.о. будет достигнуто несколько положительных целей из которых самым главным будет лишение ентих "гегемонов" средств на поддержание ВПК и армии от чего миру будет легче дышать


ВргКв

07.11.17 12:46

> RedFox
> Alanv
> RedFox
Да бросьте вы, вся эта кутерьма, связана исключительно вокруг денег. Как вы думаете, кто попадает в комиссии? Достаточно посмотреть историю возникновения этих комисси - " Ссылка ".
Так что нам тут только ошметки подковерной борьбы выкладывают.


veldinc`

08.11.17 14:47

> Alanv
> RedFox
Суть в том, что северный поток полностью принадлежит независимому поставщику, находящемуся вне юрисдикции стран ЕС, и на которого эти законы не распространяются. И они никак не могут получить контроль над чужой собственностью. И любые решения ЕК по газопроводу вне их компетенции. ЕК не может принимать подобные решения т.к полномочий им никто не давал, и не даст.
Это так. Но ЕК хочет "уговорить" все страны ЕС, чтобы они просто не покупали газ, который не соответствует их третьему пакету. Но это навряд ли удастся. Да и что они делать будут, когда с 2019-го ГП начнёт перекрывать хохлотрубу? А свои газопроводы откуда-то они так и жмотятся строить.
Интересно, если в геЙропе не будут покупать газ, который не соответствует их третьему пакету - то какой газ они покупать будут? Откуда он возьмется, если даже тот СПГ, который поставляют типа из СШП покупается у нас в Усть-Луге? Можно конечно пригнать газовоз и зи самих СШП, но сколько он будет стоить? 500 - 700 долларов? Весело будет геЙропе, особенно с отоплением населения. А возможно это такой хитрый план, чтобы ниггеров и арабов демократично уморить холодом? ...


PeterYakovlev

08.11.17 15:45


2 veldinc не повторяйте чужих глупостей !
СИБУР зафрахтовал газовозы у британской компании Navigator Gas холдинга
Navigator Holdings для транспортировки сжиженного углеводородного
газа (СУГ) через порт Усть–Луга в порты Европы. А где в изначальном документе сказано,
что российский СПГ ( сжиженный природный газ ) продаётся под видом американского?
Передергивание фактов и поиск сенсации из пальца...


Сергей Н

08.11.17 17:51

Опупея "Газпром и потоки". Новый сезон.

mixmix1

08.11.17 19:04

И как же ЕК собирается получать газ через Украину, если Ураина намерена разорвать дип. отношения с Россией?
Ссылка


ti-robot

09.11.17 08:18

> mixmix1
И как же ЕК собирается получать газ через Украину, если Ураина намерена разорвать дип. отношения с Россией?
Это вопрос еврокомиссара по интеграции Украины, а не еврокомиссара по энергетической политике.


PeterYakovlev

09.11.17 13:31

И чё так все возбудились ? Гейрокомиссар из Словакии Шефчович чотко рубит хотелки родной Словакиии+ Украины ,которые сидят на трубе + польские уверенности,что именно ОНИ - главные в Евросоюзе.. Получается системное противоречие интересов Берлина и очередных марионеток США в Брюсселе. ..Но пока они НЕ уговорят ВЕСЬ Евросоюз и Европарламент, ничего не получится у ЕК .....Консенсуса без Германии - НЕ БУДЕТ


ale19547797

09.11.17 15:23

Сколько поднилось волны и разговоров вокруг очередного проходняка...
ЕК по умолчанию будет пытаться что-то сделать с СП-2, но Германия слишком заинтересована в проекте и тем или иным способом спокойно похоронит любые потуги Комиссии против газопровода.


RedFox

10.11.17 05:11

Турбины компенсирующие нагрузки на сеть в моменты пика, работают на газе. Это и эффективно, и дешего. Так что да, ФРГ от газа не откажется. Газпром обязательный деловой партнер, и у них нет причин отказываться от сделок. А что Украина не участвует в поставках как посредник, для них только в радость.

ti-robot

10.11.17 08:17

100% синтетического масла Шелл делают из метана.