ЕС теряет 60 млрд евро из-за налоговых офшоров

07.11.17 15:17

Экономика и Финансы

Евросоюз ежегодно недополучает 60 млрд евро налогов на прибыль предприятий из-за того, что международные концерны регистрируют юридические лица в так называемых налоговых оазисах. Это примерно одна пятая всех налоговых отчислений с компаний в ЕС, сообщает во вторник, 7 ноября, газета Süddeutsche Zeitung.

Издание ссылается на расчеты французского экономиста Габриэля Цукмана. По его оценке, больше всего недополучает Германия - 17 млрд евро или почти треть собираемого в стране налога на корпорации. Франция могла бы каждый год собирать с компаний на 25 процентов больше налогов, Великобритания - на 20 процентов, пишет Süddeutsche Zeitung.

Как отмечает газета, большую часть потенциальных налоговых доходов ФРГ теряет не из-за регистрации юрлиц на Карибских островах. В двух третях случаев виной тому становятся налоговые оазисы внутри ЕС - Нидерланды, Ирландия или Люксембург.

"Райские досье"

5 ноября Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал так называемые "Райские досье" или "Файлы райских островов" (Paradise Papers) - расследование на основании изучения внутреннего архива файлов юридической компании Appleby с Бермудских островов. Эта фирма - одна из крупнейших в мире контор, занимающихся операциями в офшорах, корпоративным управлением и финансами. "Райские досье", в частности, раскрывают схемы минимизации налоговых выплат со стороны крупных корпораций.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Cкептик

07.11.17 16:16

Вот она, во всей своей красе, либерально-рыночная экономика. Инструмент и прибежище воров и мошенников всех сортов.

krotofalk

07.11.17 19:46

А вот в России власть,считает что запрещать оффшоры низзя - угробит экономику понимаешь... Так что не стоить ругать огород сосода

ti-robot

08.11.17 08:45

В России бизнесу предложили решать самостоятельно - офшор или открытый бизнес. При этом предупредив, что если накроется офшор - "замучаетесь по судам бегать".

Бывает И Хуже

08.11.17 09:07

а получает сколько? крупнейший офшор же лондон, который есчо часть ес... а практика покупки гражданства и другие методы не справедливого финансового конькурирования - все это сколько доходов приносит?

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям