Бангладеш разрешил "Росатому" строить АЭС "Руппур"

07.11.17 20:31

Экономика и Финансы

Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) выдал Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC) лицензию на проектирование и сооружение АЭС "Руппур".

Наличие лицензии позволяет приступить к сооружению атомной станции, сообщает "Атомстройэкспорт" (подразделение "Росатома").

"Инжиниринговая компания "АСЭ" как генподрядчик сооружения станции выполняет все свои задачи по строительству АЭС "Руппур" в соответствии с графиками. 4 ноября от BAERA получена необходимая лицензия, которая открывает для нас дорогу к полномасштабному развороту работ на площадке сооружения АЭС. На ноябрь 2017 г. запланировано начать заливку бетона в плиту основания реакторного отделения, что знаменует начало строительства атомной электростанции", - отметил старший вице-президент по управлению зарубежными проектами ИК "АСЭ" Александр Хазин.

"Росатом" в декабре 2015 г. заключил контракт на строительство АЭС "Руппур". Россия предоставила Бангладеш государственный кредит в размере $11,38 млрд для финансирования строительства станции.

"Проект АЭС "Руппур" реализуется в рамках концепции глубоко эшелонированной защиты, которая является фундаментальной для всей системы защиты АЭС. Главная черта глубоко эшелонированной защиты основывается на концепции многоуровневой защиты и смягчения последствий гипотетических технологических аварий и влияния человеческого фактора. Это гарантирует безопасность окружающей среды, общества и персонала станции", - отмечает АСЭ.

АЭС построят по российскому проекту на берегу реки Ганг в 160 км от столицы Бангладеш - Дакки. Станция получит два энергоблока ВВЭР-1200. "Это эволюционный проект поколения III+, полностью удовлетворяющий международным требованиям безопасности", - подчеркивает АСЭ. Пуск первого блока АЭС намечен на 2023 г., второго блока - на 2024 г.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям