ВОЗ призывает сократить использование антибиотиков в животноводстве

08.11.17 10:51

Мировое правительство

Всемирная организация здравоохранения говорит, что использование антибиотиков у животных должно быть сведено к минимуму, чтобы предотвратить заражение людей мультирезистентными бактериями.

ВОЗ выступила с этим заявлением в своих новых рекомендациях, которые были опубликованы во вторник.

Антибиотики широко применяются для профилактики и лечения заболеваний, а также ускорения роста скота. Эксперты предупреждают, что излишнее или неправильное использование этих препаратов может привести к появлению новых видов бактерий, устойчивых к большинству имеющихся способов лечения.

Такие виды бактерий вызывают фатальные инфекции у пациентов с ослабленной иммунной системой в лечебных заведениях по всему миру.

Новые рекомендации ВОЗ гласят, что жизненно необходимые и важнейшие антибиотики не следует использовать для активизации роста и профилактики заболеваний здорового скота.

Источник: NHK (Japan)

Редактор: Фыва


Бывает И Хуже

08.11.17 13:00

а не приведет ли это к появлению новых мультирезистенных бактерий?
каждому врачу ясно, и тоже самое должно быть ясно каждому пациенту, что лечение антибиотиками должно быть полным, надо проходить весь курс, а в случае перерывов в лечении, курс надо начинать заново. а если применение антибиотиков свести к минимуму, но не исключить, наврядли курсы будт полными..
и вообще, кому это может быть выгодно? выгодно это может быть сельхозпроизводитлям, которые слишком много тратят на лекарства. и соответственно не выгодно фарм компаниям, которые будут терять доходы...


ti-robot

08.11.17 14:36

Читать текст надо.
Речь идет о тотальном применении антибиотиков профилактически, здоровым животным. В итоге человек постоянно получает микродозы антибиотика, бактерии приспосабливаются к нему и в случае серьезной болезни антибиотик не действует.


no-i-am

08.11.17 20:40

Их не профилактически применяют, а для ускорения роста мышечной массы у птицы на всех прицефабриках, в свиноводческих комплексах и у КРС. Сейчас практически все комбикорма и премиксы содержат эту дрянь. Те же бройлеры на комбикорме вырастают за два месяца, в то время как при нормальном кормлении в полтора-два раза дольше и не набирают такую массу. У поросят, при поломке дозаторов на свинокомплексах, из-за перебора гормонов роста, на живых лопается кожа из-за роста мышц. При этом ни одна скотина это не пишет огромными буквами. А многие сейчас начали еще и не понятные смеси добавлять китайские, на упаковках которых на многих языках написано, добавлять в корма в респираторах, не вдыхать - вызывает рак. Зато такие премиксы и корм покупают охотно - ведь это же не зерносмесь, на них так все растет быстро... А на чистом корме выращенную продукцию покупают единицы, она по цене не может конкурировать от слова совсем, да и там нет никакой гарантии, что мелкие частники или крестьяне не сыпанут чего-нить такого для скорости и соот-нно удешевления.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям