Fitch снизило кредитный рейтинг PDVSA

08.11.17 15:12

Южноамериканский бунт

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило кредитный рейтинг нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) до уровня, который на одну ступень выше дефолта, пишет Bloomberg.

Такое решение было принято после заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что страна намерена реструктурировать свой глобальный долг, в том числе долг государственной нефтяной компании.

Fitch понизило рейтинг PDVSA с "CC" до "C", сославшись на заявление правительства Венесуэлы и пропущенный платеж по облигациям компании с погашением в 2027 г. Льготный период для выплаты процентов в размере $81 млн, которые подлежали уплате в прошлом месяце, истекает в понедельник.

Аналитики Fitch заявили, что дефолт по облигациям "очень вероятен" и что PDVSA вряд ли получит помощь от правительства, поскольку у него заканчиваются деньги. Резервы центрального банка сократились до минимума за 15 лет и составляют $9,7 млрд, причем большая часть резервов хранится в золоте. Снижение рейтинга PDVSA привело его в соответствие с суверенным рейтингом, который был понижен на прошлой неделе.

Рейтинг "C" "предполагает, что дефолт или процесс, подобный дефолту, начался", отметили аналитики. Fitch ожидает, что в ходе реструктуризации инвесторы PDVSA вернут 31-50% своих активов, "и, вероятно, ближе к нижней границе диапазона".

Как писали "Вести.Экономика", по данным Torino Capital, внешний долг Венесуэлы составляет $143 млрд, долг по облигациям - около $52 млрд.

Николас Мадуро в телевизионном обращении на прошлой неделе подчеркнул, что Венесуэла всегда выполняла свои обязательства и имела деньги, чтобы продолжать это делать, однако этим усилиям помешали финансовые санкции, введенные США в этом году за то, что было названо антидемократическими шагами его администрации.

Финансовые санкции, введенные президентом США Дональдом Трампом в августе, сделали практически невозможным привлечение денег со стороны многих международных инвесторов и привели к обвалу экспорта нефти в Венесуэле. Санкции, которые запрещают учреждениям, находящимся под контролем США, покупать новые облигации, также ограничат нынешний режим, сделав невозможным общение с американскими инвесторами для реструктуризации долга.

Одним из международных партнеров PDVSA выступает "Роснефть". Российская компания в конце 2016 г. предоставила венесуэльской компании кредит на $1,5 млрд под залог 49,9% акций Citgo Petroleum, американского подразделения PDVSA. В начале апреля этого года Конгресс США призвал проверить сделку "Роснефти" и PDVSA. В мае министр финансов США Стивен Мнучин пообещал сенату изучить вопрос о возможном получении "Роснефтью" контроля над американской Citgo, которая управляет тремя НПЗ и нефтепроводами в США.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям