Эстония аннулировала своим гражданам половину электронных паспортов

08.11.17 15:44

Экономика и Финансы

Запереть, чтобы не украли

Жители Эстонии испытывали в минувшие выходные серьезные проблемы с электронными паспортами. Власти приняли решение аннулировать паспорта сразу 760 тысяч человек, то есть, половины населения страны. Это связано с уязвимостью, обнаруженной в начале осени в чипах, используемых в электронных паспортах. Эксплуатация этой уязвимости позволяет злоумышленникам совершать "кражу личности".

Чтобы избежать этого, власти страны приняли решение "заморозить" все электронные паспорта, выданные в период между 16 октября 2014 г. и 25 октября 2017 г. до тех пор, пока пользователи не обновят для них сертификаты.

Электронные идентификационные документы используются для общения со всевозможными онлайн-сервисами, включая банки и государственные учреждения. В минувшие выходные использование электронных паспортов оказалось затруднено или вовсе невозможно.

Сервис по обновлению сертификатов для них регулярно падал под натиском посетителей, и в итоге для широкой публики закрыли и его: сервис оставался доступным только для медиков и "наиболее активных пользователей".

Как следствие, в конце прошлой недели в полицейских участках и других государственных учреждениях было нехарактерно много народу.

Проблема единого производителя

Проблема с чипом затронула далеко не только эстонские паспорта: уязвимость стала следствием ошибки производителя – швейцарской компании Gemalto; пострадали и многие другие информационные системы, использующие этот же чип.

В свою очередь, власти Эстонии заверяют, что никаких инцидентов, связанных с эксплуатацией данной уязвимости, не наблюдалось, хотя известно, что уязвимость затронула все электронные документы, выпущенные в оборот в конце 2014 г. и позднее.

"Функционирование электронного правительства основывается на доверии, и государство не может допускать кражи личности владельцев электронных паспортов. Насколько мы знаем на данный момент, примеров подобного не наблюдалось, однако, оценив угрозу, полиция, Управление пограничного контроля и Управление информационными системами считает риск существенным. Блокируя сертификаты электронных паспортов, государство обеспечивает их безопасность", - говорится в заявлении премьер-министра страны Юри Ратаса (Juri Ratas).

У тех, кто успел ранее авторизовать свои электронные паспорта с помощью мобильного приложения Smart-ID, возможность использовать банковские и государственные онлайновые сервисы сохранилась, однако и им придется поменять сертификаты - до марта 2018 г.

"Дигитализация документооборота и общенациональные программы "электронного правительства" неизбежно влекут за собой многочисленные риски для безопасности, - отмечает Роман Гинятуллин, эксперт по информационной безопасности компании SEC Consult Services. – Но в целом перевод личных документов – прав, паспортов и так далее – в цифровой формат улучшает их защиту от попыток подделать".

Источник: Cnews

Редактор: Bred


fantomas

09.11.17 08:59

Не путайте ID-карту и паспорт. Это два разных документа.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям