Lockheed Martin решила разрабатывать боевые лазеры для самолетов

08.11.17 17:30

Армия, ВПК, спецслужбы

Корпорация Lockheed Martin будет разрабатывать боевые лазеры для самолетов, сообщает Warspot со ссылкой на портал flightglobal.com.

В рамках программы Self-Protect High Energy Laser Demonstrator (SHiELD) для истребителей ВВС США планируется создать лазерную систему, способную уничтожать ракеты в воздухе. В августе прошлого года исследовательская лаборатория ВВС США заключила контракт на разработку с компанией Northrop Grumman. Стоимость работ оценена в $39,3 млн, срок выполнения заказа – до сентября 2021 года. Контракт с Lockheed Martin оценивается в $26,3 млн.

Представители Lockheed Martin заявляют, что корпорация уже накопила достаточный опыт работы с лазерными системами, чтобы создать лазерную защиту для боевых самолётов. Установка будет состоять из трех ключевых элементов: системы наведения, охлаждения и питания, а также твердотельного лазера.

Современные технологии позволяют истребителям уклоняться от выпущенных по ним ракет, используя системы радиоэлектронной борьбы или тепловые ловушки. Командование американских ВВС считает эти способы "самозащиты" недостаточными и планирует оснастить боевые самолеты системами, которые будут не "обманывать", а уничтожать ракеты на безопасном расстоянии, поражая их лазерным лучом.

Планируется устанавливать SHiELD на истребители четвертого поколения, в частности, на McDonnell Douglas F-15 Eagle и Lockheed Martin 16 Fighting Falcon. При этом самолеты пятого поколения Lockheed Martin F-22 Raptor и F-35 Lightning II пока не планируют оснащать дополнительными системами защиты, поскольку подвесные модули увеличивают их радиолокационную заметность.

Источник: Военно-промышленный курьер

Редактор: Bred


ti-robot

08.11.17 19:52

Термоядерный реактор сделали, теперь боевой лазер, молодцы.

argus98

08.11.17 20:26


Скучно, господа локхиды! Скучно!
Боевые лазеры уже давным-давно летали на боингах.
Попробуйте что-нибудь посвежее.
Например - рельсотрон...
По-моему, рельсотроны к самолёту ещё никто не присобачивал


artyom

08.11.17 20:51

> argus98
Скучно, господа локхиды! Скучно! Боевые лазеры уже давным-давно летали на боингах. Попробуйте что-нибудь посвежее. Например - рельсотрон... По-моему, рельсотроны к самолёту ещё никто не присобачивал
Поздно... Эти коварные тоталитарные русские опять обогнали миролюбивых демократических НАТОвских генералов и уже присобачили рельсотрон на свой истребитель шестого поколения: Ссылка


Cкептик

08.11.17 20:53

Имеет смысл установить рельсотрон на Боинг и уже с рельсотрона пуляться боевыми лазерными установками; а уже эти боевые лазерные установки, пролетая с громадной скоростью, способны как-нибудь попасть во врага и тяжело ранить, контузить либо нанести иной ущерб. А хотя бы и моральный.

Мороз

08.11.17 21:00

Ну чего уж там. Маск вон разрабатывет полеты на Марс. В 3020 году полетят, если он не помрет. Лох Мартин - боевые лазеры. Все идет по плану.

WalterPPK

08.11.17 21:31

Так вот куда детальки с разобранного самолёта делись... Ну, того, который от Боинга.
P.S. Вот, в F-15 ещё понятно, куда лазер всунуть, а в F-16?


ti-robot

09.11.17 08:05

Вам же написали - подвесной блок-контейнер... видимо 40-футовый, чтобы Боинг влез.

Главный Злодей

09.11.17 12:42

=== Корпорация Lockheed Martin будет разрабатывать боевые лазеры для самолетов ===
Шо, опять? Уже же ж разрабатывали именно боевые лазеры и именно для самолётов. Никогда такого не было, и вот обратно.


ti-robot

09.11.17 13:08

Это был неправильный лазер фирмы Боинг, а речь о правильном лазере фирмы Локхид. Всего 40 миллионов, дешевле только даром.

Marketolog_s

09.11.17 15:34

> artyom
> argus98
Скучно, господа локхиды! Скучно! Боевые лазеры уже давным-давно летали на боингах. Попробуйте что-нибудь посвежее. Например - рельсотрон... По-моему, рельсотроны к самолёту ещё никто не присобачивал
Поздно... Эти коварные тоталитарные русские опять обогнали миролюбивых демократических НАТОвских генералов и уже присобачили рельсотрон на свой истребитель шестого поколения: Ссылка

Це не рельсотрон, а полезная и продуманная вундервафля.
Не электромагнитная рогатка, а мощная свч-печка с дальнобойностью в десятки км.
Подорвать не подорвет, но мозги сожжет нахрен и ракете и дрону.
Причем не собъет с толку, как делает РЭБ, а именно грубо и прямолинейно - выжжет. Дальше полетит безмозглая болванка.
Не удивлюсь, кстати, если такая вундервафля уже существует в железе, и ее просто собираются прикрутить к перспективному самолету :)