Эксперты МВФ обсудят в Киеве проект бюджета-2018

08.11.17 19:28

Наследники СССР сегодня

Эксперты Международного валютного фонда, от которого Украина ожидает новых кредитов в рамках четырехлетней программы на сумму $17,5 миллиарда, проанализируют в Киеве проект госбюджета страны на 2018 год, сообщил постоянный представитель ключевого кредитора Йоста Люнгман.

“Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 9 по 17 ноября для проведения технического обсуждения проекта бюджета на 2018 год”, - говорится в сообщении.

Украинский парламент на будущей неделе рассмотрит в первом чтении проект госбюджета 2018 года, рассчитанный с учетом роста валового внутреннего продукта на 3 процента и инфляции около 7 процентов.

Параметры финансового документа должны соответствовать согласованным с МВФ задачам по снижению бюджетного дефицита до 2,4 процента ВВП с 2,7 процента в 2017 году с учетом корректировки цен на коммунальные тарифы, реформы государственного Пенсионного фонда, борьбы с коррупцией, проведения прозрачной приватизации госкомпаний.

Из-за промедления украинских властей с реформами, МВФ выделил в этом году только один транш в размере $1 миллиард вместо ранее запланированных ежеквартальных кредитов.

Министр финансов Александр Данилюк сказал в конце октября, что Украина в ближайшее время договорится с МВФ по ключевым вопросам для выделения новых кредитов.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям