Иракские военные позволили сирийской армии наступать на Абу-Камаль с территории Ирака

09.11.17 14:21

Ближний Восток

Иракские военные разрешили армии Сирии, а также ее союзникам вести наступление на позиции группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в сирийском городе Абу-Камаль непосредственно с территории Ирака. Об этом сообщает в четверг арабское издание Al Masdar со ссылкой на собственный источник.

По данным издания, в результате сирийская армия, а также поддерживающие ее силы, включая иракские "Силы народной мобилизации", накануне смогли начать движение со стороны иракского приграничного города Аль-Каим, а затем войти в восточные кварталы сирийского города Абу-Камаль.

В итоге боевики ИГ спешно отошли из района восточного Абу-Камаля, отмечает Al Masdar.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


Marketolog_s

09.11.17 15:41


Вроде бы мелкая новость, а знаковая.
Потому что она означает, что Ирак "в доле" - он тоже участвует в организации прямого наземного "широкополосного" коридора Иран-Сирия. Абу-Кемаль - последняя пробка на пути такого коридора.
Что есть гут. Потому что теперь нет физических ограничений на транспортировку бойцов, боеприпасов и техники из Ирана в Сирию.
И, на минуточку, и у Ирана и у России на Каспии есть порты.
То есть теперь появится наземный "сирийский экспресс" без ограничений по тоннажу.
Это означает абзац большинству наземных амбиций американцев и их местных прокси.


GAF

10.11.17 13:29

Израильско-мериканский проект "Великого Курдистана" сдулся. Вопрос "быть или не быть" решен однозначно. Россия - главный забойщик. Такого исключительные не прощают. Со всех щелей и дырок на нас тьму тараканов погонят, дополнительно к уже ползущим. Вот уже и МОК, если это есть на самом деле, якобы погружен в сомнение "быть или не быть" нашим на Олимпиаде, и пр. и пр.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям