Французские ученые обнаружили радиоактивное облако над Европой

10.11.17 16:38

Информационные пузыри

Французский Институт ядерной и радиационной безопасности (IRSN) зафиксировал над Европой радиоактивное облако, которое, по оценке ученых, возникло после утечки на объекте, расположенном в Казахстане или России.

IRSN предполагает, что утечка возникла на последней неделе сентября в центре переработки ядерного топлива или же в медицинском учреждении.

Аварию на атомном реакторе французские эксперты исключили, передает "Ъ".

Место, откуда произошла утечка, располагается южнее Уральских гор. "Российские власти сказали, что не знают об аварии на их территории", — сообщил Reuters директор IRSN Жан-Марк Перес. По его словам, в радиоактивное облако входят изотопы рутения-106.

По оценкам института, при вызвавшей такое облако аварии должна была бы производиться эвакуация людей в защитные сооружения. Радиус опасного поражения составляет несколько километров.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


WalterPPK

10.11.17 17:49

"Странно, странно" - и почесал клешнёй затылок второй головы...

wiscola

10.11.17 17:51

Точно французские? Может британские?

FireWire

10.11.17 19:33

рутений в таблице это - Ru
похоже на метафору, распространение влияния Ru на Европу )


Arts

10.11.17 19:53

> FireWire
рутений в таблице это - Ru
похоже на метафору, распространение влияния Ru на Европу )
рутений это вроде в честь России назван на каком то языке


ЦОРК

10.11.17 20:11

У нас вся страна забита независимыми экологами, мать их... Был бы у нас реальный косяк, они бы сейчас с дозимерами уже на месте утечки носились и вели репортажи на свободный мир...

Cкептик

10.11.17 20:42

> Arts
рутений это вроде в честь России назван на каком то языке
Первооткрыватель элемента К. К. Клаус назвал рутений в честь России (Ruthenia — латинское название Руси/России). Название "рутений" было предложено в 1828 году Г. В. Озанном для элемента, который он по ошибке принял за новый элемент, и Клаус, действительно открывший новый элемент в 1844 году, дал ему это название.
/Соловьев Ю. И. Исследования К. К. Клауса по химии платиновых металлов. Открытие рутения/


argus98

10.11.17 20:45


Блин, уже третья или четвёртая статья про рутений на ВиМе... Напоминаю - первыми начали укропы.
ps Да, рутений - в честь России. На латинском.
pps Нашёл первую статью Ссылка
От 6 октября. Французы - редкостные тормозы. А ещё Арева...


Ковыль

10.11.17 20:52

Движение воздушных масс над Европой традиционно уже миллионы лет происходит от Гольфстрима в сторону Сибири. Каким таким волшебным образом отдельно взятое облако могло переместиться из Сибири в Европу, да ещё и не рассеяться при этом? Сие большая загадка есть. К тому же, а может кто-нибудь, кроме "французских учёных" подтвердить данную информацию инструментально? Если нет, то о чём разговор? Ни о чём. Дозиметр забыли протереть перед измерениями.

arthur

10.11.17 21:21

<<первыми начали укропы>>
______________________
Вот откуда ноги растут, а валят на Россию, Казахстан, скрывая свои утечки от использования американских сборок Westinghouse на украинских атомных станциях


ti-robot

11.11.17 09:20

По данным МАГАТЭ максимальная концентрация была зафиксирована в Болгарии.
Так что уральское облако вышло на орбиту и обрушилось на Европу в районе средиземного моря


SergeiS

11.11.17 10:01

> Ковыль
Движение воздушных масс над Европой традиционно уже миллионы лет происходит от Гольфстрима в сторону Сибири. Каким таким волшебным образом отдельно взятое облако могло переместиться из Сибири в Европу, да ещё и не рассеяться при этом? Сие большая загадка есть.
Ну что тут сказать? Разве что вечное: "...Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" ;)
Для всех остальных ссылка на движение воздушных масс в Евразии Ссылка , никаких загадок! И да, действительно это второй случай за примерно месяц с обнаружением рутения.
P.S. Логично что в Болгарии максимальная концентрация..
P.P.S. Ссылка на официальный отчёт Института ядерной и радиационной безопасности Франции: Ссылка


Alanv

11.11.17 11:22

Основная движущая сила ветров - кориолисова и гонит их в северном полушарии с запада на восток, в южном - наоборот. Так что французские учёные такие "учёные"... Впрочем как и те, кто предполагает, что ядерное облако из КНДР пойдёт с чего-то не на Японию (и практически уже безопасное) через Тихий на США, а на Китай и Владивосток. Хотя, конечно, как временный фактор (типа мощных сформировавшихся циклонов/антициклонов и тайфунов) - и такое может произойти, однако...

_STRANNIK

11.11.17 11:46

SergeiS, EE
............................
Для всех остальных ссылка на движение воздушных масс в Евразии...
P.S. Логично что в Болгарии максимальная концентрация...
.....................................
Значит так. Для особо продвинутых. Последние годы действительно наблюдается изменение характера циркуляции воздушных масс. С широтного на долготный. Именно с этим связаны погодные аномалии в России и Европе...
Насчет Болгарии - это пальцем в небо. Бо совершенно не логично. С высокой вероятностью (если признать источник выброса на Урале) радиация должна была быть зафиксирована сначала в Грузии. Станция мониторинга там есть... Но гордые грузины подозрительно отмалчиваются. Надо полагать неспроста...
Один осведомленный человек в Росатоме прямо заявил , что источник находится в Европе. Но по ряду соображений принято решение сор из избы не выносить...Бо раздутая истерия в СМИ не стоит выеденного яйца. Поскольку зарегистрированные уровни везде находятся ниже предельно допустимых значений...И никакой опасности не представляют.
Зато все это бешенство правды матки прекрасно укладывается в сценарий инфо войны против России...


SergeiS

11.11.17 12:34

> _STRANNIK

Насчет Болгарии - это пальцем в небо. Бо совершенно не логично. С высокой вероятностью (если признать источник выброса на Урале) радиация должна была быть зафиксирована сначала в Грузии. Станция мониторинга там есть... Но гордые грузины подозрительно отмалчиваются. Надо полагать неспроста...
Поскольку у меня нет осведомленного человека в Росатоме, строю предположения на доступной информации. Открыт для подтвержденных сообщений ;)


т-кк

11.11.17 14:56

SergeiS, EE: строю предположения на доступной информации.

Плохо строите, тщателнее надо бы к собственной ссылке, масштабнее.
Тогда бы обнаружили, что центр вихря расположен над Украиной и основной воздушный поток от неё направлен через Польшу на Балтику, Германию, что франки тут вообще ни при делах.
Укры-то как раз первыми заявили об обнаружении рутения.


Ковыль

11.11.17 21:12

> SergeiS
> Ковыль
Движение воздушных масс над Европой традиционно уже миллионы лет происходит от Гольфстрима в сторону Сибири. Каким таким волшебным образом отдельно взятое облако могло переместиться из Сибири в Европу, да ещё и не рассеяться при этом? Сие большая загадка есть.
Ну что тут сказать? Разве что вечное: "...Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" ;)
Для всех остальных ссылка на движение воздушных масс в Евразии Ссылка , никаких загадок! ..........

Ну и каким волшебным образом отдельно взятое облако могло переместиться из Сибири в Европу, да ещё и не рассеяться при этом? Пишу медленно ещё раз. ПЕРЕМЕСТИТЬСЯ И НЕ РАССЕЯТЬСЯ. Понятно? Траекторию движения того облака в студию, пожалуйста. И карту радиактивного пятна планетарного масштаба заодно.
Я вообще не понимаю, о чём речь? Или географию изменили путём голосования на хуторе близ тойлы-мойлы? Или география не нравится, исходя из принципиальных политических позиций? В таком случае рекомендую писать жалобы в Спортлото.
Я написал довольно банальную вещь из учебника географии 7-го класса. Поразительно, что выискался некто, кто решил оспорить очевидное. Это просто праздник какой-то.
Мне не трудно забить в гугл вопрос. А кому трудно?
(с) "Наиболее велика роль Атлантического океана, несмотря на то, что его воды нигде непосредственно не омывают территорию страны. В умеренных широтах, в которых располагается большая часть нашей страны, как известно, господствует западный перенос воздушных масс". География. Климат России Ссылка
(с) "Воздушные массы, образующиеся над Тихим и Ин­дийским океанами, в Казахстан не поступают. Это происхо­дит еще и потому, что в умеренных широтах постоянными ветрами являются западные". География Казахстана. Воздушные массы. Ссылка
Если в эстонии существует какая-то своя версия географии, тогда да. Но меня эксклюзивная эстонская география не интересует.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям