МИД РФ назвал сумму помощи странам Центральной Азии

11.11.17 11:33

В России

Россия за последние 10 лет предоставила помощь странам Центральной Азии на сумму более $6 млрд, заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин.

"За последние 10 лет совокупный объем нашего содействия отдельным государствам Центральной Азии как по двусторонней линии, так и по линии международных организаций, превысил $6 млрд", - отметил Панкин.

По его словам, в эту сумму также входят средства, которые пошли на проекты и программы, связанные с реализацией целей устойчивого развития до 2030 г.

Панкин, говоря о последовательном и масштабном вкладе России в устойчивое развитие и безопасность в Центральной Азии, отметил глубоко структурированные торгово-экономические отношения.

"Российские инвестиции в регионе составляют более $20 млрд. Здесь плодотворно работают свыше 7,5 тыс. российских или совместных предприятий", — отметил замминистра, которого цитируют РИА "Новости".

По его словам, серьезным фактором развития региона становится ЕАЭС, который функционирует по общими правилам и стандартам.

"Особенности географического положения стран Центральной Азии диктуют необходимость обеспечения их транспортной и энергетической связуемости с государствами Азиатско-Тихоокенанского региона, Южной Азии и Европы. Россия участвует в развитии транспортных коридоров по всем направлениям", — подчеркнул Панкин.

Центральная Азия включает Монголию, Северо-Западный Китай, Казахстан, Киргизию, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


kragl

11.11.17 13:18

Россия - добрая душа..., чё..., денег налогоплательщика не жалко.

Alanv

11.11.17 13:53

Ну так это СОВСЕМ НЕ ТЕ объёмы - несколько десятых процента от ГОДОВОГО ВВП (да ещё и выданные за 10 лет), что когда-то раздавались Союзом. Плюс за это РФ требует реальные активы, а не раздаёт Калашниковы даром.

antonioni

11.11.17 15:14

Интересно... а там есть откаты?

vkk

11.11.17 18:12

> antonioni
Интересно... а там есть откаты?
..."...Здесь плодотворно работают свыше 7,5 тыс. российских или совместных предприятий".... Вот они и откаты....


Мороз

12.11.17 01:49

> Alanv
Ну так это СОВСЕМ НЕ ТЕ объёмы - несколько десятых процента от ГОДОВОГО ВВП (да ещё и выданные за 10 лет), что когда-то раздавались Союзом. Плюс за это РФ требует реальные активы, а не раздаёт Калашниковы даром.
Что за активы? С этого момента поподробнее.


Alanv

12.11.17 10:25

Возможность работать в важных отраслях государства-клиента, политическое сближение, безопасность на границах с соседями (т.е. помощь им в организации их охраны, если им тяжело справляться самим, фактически "вынесенные базы" - направление-то сильно горячее) - это очень приличные активы... А что, США раздаёт помощь как-то по другому? Собственно и Украину Россия спонсировала в расчёте на это же, только в на порядки больших объёмах.

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям