РН Antares с грузом для МКС стартовала с космодрома на острове Уоллопс

12.11.17 19:38

Экономика и Финансы

Ракета-носитель Antares ("Антарес") с транспортным грузовым кораблем Cygnus ("Сигнус") в воскресенье успешно стартовала с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния) в Атлантическом океане. Трансляцию запуска вело Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), передает ТАСС.

На данный момент полет проходит в штатном режиме. Cygnus должен доставить на МКС более трех тонн груза, включая продовольствие, одежду и оборудование для научных экспериментов. Стыковка беспилотного грузового корабля, получившего имя американского астронавта Юджина Сернана, с МКС запланирована на утро 14 ноября. Аппарат будет оставаться пристыкованным к американскому модулю "Юнити" до 4 декабря. Планируется, что аппарат по завершении миссии заберет с орбиты отработанные материалы и, перед тем как сгореть в верхних слоях атмосферы Земли, запустит несколько кубсатов.

Изначально запуск был запланирован на субботу, но его отменили за минуту до старта и перенесли на воскресенье. Причиной послужило появление воздушного судна в зоне стартовой площадки. Позже выяснилось, что это был легкий самолет, который пролетел в 10 километрах от берега на высоте 150 метров.

Источник: BFM.ru

Редактор: Bred


14.11.17 16:50

На МКС прибыл американский грузовой космический корабль Cygnus

Космический грузовик Cygnus компании Orbital ATK прибыл на Международную космическую станцию (МКС) во вторник, НАСА ведет трансляцию стыковки беспилотного корабля с орбитальной станцией.

Захват грузовика механическим манипулятором станции осуществили астронавты НАСА и ЕКА Ренди Брезник и Паоло Несполи.

Cygnus привез на МКС более 3 тонн груза, в том числе материалы для научных экспериментов на орбите. Аппарат будет оставаться пристыкованным к американскому модулю Юнити до 4 декабря. По завершении миссии корабль заберет с орбиты отработанные материалы и перед тем, как сгореть в верхних слоях атмосферы Земли, запустит несколько кубсатов.

Для Cygnus это восьмая грузовая миссия к МКС по контракту с НАСА.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Alanv

12.11.17 22:26

Просто выбрасывать со станции отработанное г.вно (в прямом и переносном смысле) - это загаживать космос и создавать самой же станции проблемы столкновений и замусоренности вокруг. Так что, если есть ненужный пустой корабль, то - "в печку" вместе с ним.

ti-robot

13.11.17 10:06

Обычно сжигают в прогрессах, так что ничего странного

-=AlexuS=-

13.11.17 23:04

В заметке совершенно не упомянуто, что на первой ступени этой ракеты, успешно отработали два российских двигателя РД-181. Продажа которых поспособствовала поддержанию научно-производственной базы российского Энергомаша. (РД-181 не следует путать с другим российским двигателем РД-180 (вдвое более мощным) на котором летает американская ракета Атлас-5).

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям