Российское сельское хозяйство: стратегическое значение биотехнологий

13.11.17 14:49

В России

В нынешнем году Россия собрала рекордный урожай зерновых. Общий объем зерна в этом сезоне составил 132 миллиона тонн. Как отмечают многие эксперты, это будет лучший урожай за последние сто лет, а на самом деле — и за всю историю страны.

В последние годы в России наблюдается настоящий зерновой бум. Так, в прошлом сезоне отечественным сельскохозяйственным компаниям удалось собрать 120 миллионов тонн зерновых культур. При этом в 2015 году урожай был не столь высоким, по официальным данным – не выше 104 миллионов тонн. В то же время, следует отметить, что небывалый урожай имеет и свою оборотную сторону.

Дело в том, что гигантские урожаи требуют наличия мощной инфраструктуры: зернохранилищ, сельскохозяйственной техники для посевных, уборочных, и прочих работ, транспорта и материально-технического обеспечения. А в России до сих пор имеет место недостаток такой инфраструктуры. Это особенно заметно, когда урожай бьет очередной рекорд. По оценкам Российского зернового союза, в 2016 году общая емкость зернохранилищ в стране составляла около 118 миллионов тонн. В этом году, как уже отмечалось, валовой сбор зерна достиг 132 миллионов тонн. Очевидно, что он существенно превысил возможности хранилищ.

Помимо нехватки складских объектов, имеет место такая проблема как значительные потери зерна. По данным Министерства сельского хозяйства, из-за нехватки уборочной техники компании теряют около 10-15 миллионов тонн зерновых в год. Кроме того, по мнению экспертов, поскольку внутреннее потребление составляет около 65-70 миллионов тонн, а экспорт – около 35 миллионов тонн, ежегодный избыток зерна в России в среднем составляет около 10 миллионов тонн. А в нынешнем году такой излишек зерна достигнет 20-25 миллионов тонн. Это равно половине урожая Украины, который составил в 2017 году 50 миллионов тонн.

В то же время, экспорт излишков зерна никоим образом не является наиболее эффективным способом извлечения экономических выгод. Попытка продать 30 или даже 40 миллионов тонн зерна на мировом рынке неизбежно приведет к снижению цен. На самом деле, огромные урожаи в России, США и Украине уже привели к заметному удешевлению зерна. Так, например, в настоящее время фьючерсы на пшеницу продолжают колебаться в районе семилетних минимумов. По данным Nasdaq, по состоянию на 8 ноября цена на пшеницу составляла 4,26 долларов за бушель, в то время как в 2013 году цены на мировом рынке достигали 9 долларов за бушель.

Кроме того, дальнейшее развитие технологий генной инженерии (ГМО) может привести к еще большему снижению рыночных цен, поскольку эти технологии по некоторым данным могут сократить расходы на производство зерна на 40 процентов.

Очевидно, что в условиях растущего предложения и все большего изобилия эффективность российского экспорта зерна снижается. Это заставит компании-зернотрейдеры сбрасывать цены, а государство – субсидировать железнодорожные перевозки. Таким образом, не может быть никаких сомнений в том, что сегодня настоятельно необходимо создавать биотехнологические установки для переработки излишков сельскохозяйственных культур.

Как показывает мировой опыт, зерно представляет собой ценнейший ресурс химических и биологических компонентов с высокой добавленной стоимостью. Прежде всего, речь идет о производстве крахмала, глюкозы, сиропов, подсластителей, витаминов, кормовых добавок и биологического топлива. Все эти продукты пользуются повышенным спросом в пищевой, сельскохозяйственной и индустриальной сферах. Что особенно важно, сегмент биотехнологий обладает колоссальным потенциалом для дальнейшего роста. По оценкам экспертов, объем мирового рынка биотехнологий вырастет к 2020 году до 60 миллиардов долларов в год.

Еще в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия в Европе и США перепроизводство зерна было довольно типичным явлением. Хронический профицит привел сельскохозяйственные компании к идее, что освоение передовых методов обработки зерна является более эффективным путем, поскольку объем производства биологических продуктов может контролироваться с большой точностью, а кроме того, эту продукцию можно продавать по более высокой цене. Для сравнения можно привести следующие цифры: одна тонна зерна может быть продана приблизительно за 160 долларов, в то время как тонна биотоплива стоит около 375 долларов. Разница очевидна. Именно этим объясняется стремление многих стран в наши дни развивать биотехнологии.

Сегодня, в условиях глобального профицита и затоваривания сельскохозяйственной продукции, многие страны активно развивают такие технологии. Например, наряду с такими мировыми лидерами по производству биодизельного топлива, или биодизеля, как Соединенные Штаты Америки и Германия, больших успехов достигли и некоторые развивающиеся страны, такие как Бразилия, Индонезия и Аргентина. Или, например, США и некоторые страны ЕС занимают верхние строчки рейтинга лидеров по производству подсластителей наряду с растущим Китаем, причем этот сладкий продукт пользуется все большим спросом в большинстве стран мира.

Что касается России, для нее участие в мировых биотехнологических тенденциях играет поистине стратегическую роль. Например, отечественное животноводство в последние десятилетия испытывает критическую зависимость от импортных кормовых добавок. По данным базы статистических данных ООН по торговле товарами (Comtrade), в 2016 году импорт аминокислот, используемых в различных кормах для животных, вырос вдвое по сравнению с 2010 годом. А в контексте девальвации рубля, покупка различных компонентов из-за рубежа приводит к повышению цен на отечественные мясные продукты. Поэтому импортозамещение в этом сегменте может позволить снизить затраты и стимулировать потребительский спрос.

Итак, можно уверенно утверждать, что важность внедрения биотехнологий для России трудно переоценить. Президент Владимир Путин, выступая в июле 2017 года, поставил биотехнологии в один ряд с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями. С одной стороны, биотехнология является эффективным инструментом против перепроизводства и падения цен на зерно на мировом рынке, а с другой стороны, такие технологии могут способствовать развитию различных отраслей промышленности.

themarketmogul.com

Источник: inosmi.info

Редактор: Фыва


Аяврик

13.11.17 15:41

-- Общий объем зерна в этом сезоне составил 132 миллиона тонн. Как отмечают многие эксперты, это будет лучший урожай за последние сто лет, а на самом деле — и за всю историю страны


а какое лето климатически было местами неблагоприятное.... и, кстати, подряд 3-4 года (где-то жара страшенная, где-то холодрыга и дожди бесконечные)....
а рекорды из года в год

надо отдать должное нашим сельскохозяйственным труженникам - на своем участке "трудового фронта" они демонстрируют выдающиеся результаты
(но вот подняться до "полководческого" уровня и стратегически мыслить на несколько сезонов вперед, анализируя имеющуюся конъюнктуру в целом - включая инфраструктурную составляющую и перерабатывающую, и поэтому гибко менять культуры посевов, а не только то, что привыкли и руку набили - вот этого пока не хватает - НА МОЙ ДИЛЕТАНТСКИЙ ГОРОДСКОЙ ВЗГЛЯД)
если все элеваторы забиты с прошлого года - то напрашивается - чисто теоретически - на следующий что-то другое засеивать... не "вершки", а "корешки"
ИМХО


Главный Злодей

13.11.17 15:54

=== Еще в семидесятые и восьмидесятые годы прошлого столетия в Европе и США перепроизводство зерна было довольно типичным явлением. ===

а самое-самое в мире коммунистическое правительство в те же самые годы зерно закупало. У этих вот самых. Чем, помимо всего прочего, помогало бороться с перепроизводством стратегическому противнику.
Так что там зюганоиды пищали на тему того, что сегодня на российском зерне не те бенефициары обогащаются?
=== Кроме того, дальнейшее развитие технологий генной инженерии (ГМО) может привести к еще большему снижению рыночных цен ===
Что-то у страшных и ужасных пиндостанских технологий, в какую ни ткни - "дальнейшее развитие может". А в оптимистическом настоящем счастливые обладатели этих технологий почему-то терпильствуют и проигрывают рынок ватным российским фермерам, пашущим на медведях с плугами.


ti-robot

13.11.17 16:56

2 ГЗ
Так это все последствия радиации от скрываемых ежедневных взрывов реакторов.


т-кк

13.11.17 17:36

.
"...одна тонна зерна может быть продана приблизительно за 160 долларов, в то время как тонна биотоплива стоит около 375 долларов"
-----------------------------------

А сколько стоит тонна мёда, одежды из натурального, грибов, ягод, дичи...?
-
Не дурковать бы с зерновыми (наше всё!), а по новому взглянуть на природо-землепользование и соответствующий экспорт.


veldinc`

13.11.17 21:57

А почему бы действительно не развивать производство биотоплива? И продавать его, а не зерно? И добавленная стоимость выше, и рабочие места, и остальное...

Бывает И Хуже

13.11.17 22:40

автор не учитывает один фактор: - миру все равно нужен определенный объем экспортного зерна. такие страны как египет, индия, китай - сами по себе не в состоянии производить нужное количества именно пшеницы. в данном случае речь идет о том, что сша и ес потеряют эти экспортные рынки, потому что не смогут конкурировать с рф по цене. да при этом упадет экспортная цена, но затем упадет производство зерна в сша и ес, а вот потом цены вырастут, но рынки уже будут заняты российским зерном... по моему мы все это на своей шкуре проходили в 90-е, но видимо не до всех дошло...

Бывает И Хуже

13.11.17 22:41

> Клаузевиц
> т-кк
.
"...одна тонна зерна может быть продана приблизительно за 160 долларов, в то время как тонна биотоплива стоит около 375 долларов"
-----------------------------------

А сколько стоит тонна мёда
По России пока не в курсе. А вна Украине, которая гонит почти весь мёд на экспорт в Европу и США тонна мёда стоит 50 000 гривен. 111 000 рублей.
с медом нефига не выйдет.. его проихводство ограничено не себестоимостью, а другими факторама... так что пофиг скока мед стоит, производить его все равно не получится...


darkace

14.11.17 02:09

> Главный Злодей
Не любят детали советоненавистники. Любят повторять глупости на милые им темы и от того глупеют сами.
Закупалось кормовое зерно, т.к. начинали решать задачу, о которой ныне только начинают задумываться - создание комплекса по само-обеспечению страны говядиной. Сейчас только курятину наладили и со свининой, насколько мне известно, еще не закончили.


Мороз

14.11.17 02:15

> Главный Злодей
Потомственный диссидент Цукерман?
Ну сейчас. Источники прилагать не буду, ибо путь просвещения должен быть тернистым, и пройден самостоятельно. Итак..
---
В 1975 г. между СССР и США был заключен долгосрочный договор, согласно которому
Соединенные Штаты обязались поставлять 8 млн тонн зерна в Советский Союз. В 1979 г. Министерство
сельского хозяйства США разрешило продать СССР в 1980 г. 17 млн тонн зерна свыше этой нормы. 4 января 1980 г.,
в ответ на ввод советских войск в Афганистан 25 декабря 1979 г., президент США Джимми Картер объявил о расторжении
зернового контракта на поставку 17 млн тонн. Он пообещал, что предназначенное для СССР зерно будет выкуплено государством
у американских фермеров по рыночным ценам, после чего его излишки направят в бедные страны и на производство биотоплива.
Согласно данным американских исследователей, зерновое эмбарго не достигло своей цели.
СССР приобрел зерно в Аргентине, Канаде, Испании, Австралии, которые не поддержали позицию США.
При этом американское правительство потратило более 2 млрд долларов на то, чтобы выкупить продукцию своих фермеров.
----
Дада! Два лярда денег налогоплательщиков ушло в карманы местных капиталистов. Ничего не напоминает? А так да, помогало. Бороться с перепроизводством. Причем перепроизводство связано со спросом, который поддерживал в какой-то мере СССР. Почему? Почему СССР не хватало зерна? Так таки был голодомор? Ась? Или хватало? Нищий СССР?
---
Эконо́мика СССР представляла собой вторую в мире по объёму Ссылка Ссылка (согласно официальному курсу доллара около 60 копеек) систему общественных отношений в сфере Ссылка , Ссылка и Ссылка Ссылка Ссылка различных Ссылка . На долю экономики СССР приходилось около 20 % мирового промышленного производства.
--Как сейчас дела? Уже перегнали?---
Экономика СССР была Ссылка Ссылка , c Ссылка управления Ссылка ,с крайне высоким уровнем милитаризации Ссылка , монополизации Ссылка Ссылка , автаркии Ссылка и разрыва между уровнем экономического развития и уровнем личного потребления его граждан Ссылка . Также советская экономика характеризовалась очень низкой производительностью труда, как рабочего, так и управленческого персонала.
---
Как сейчас дела? Может и СССР рухнул непо причине неправильной модели, а потому что работать не хотели? Люди поменялись? У кого производительность выросла? Приводите только ЛИЧНЫЙ пример, с доказательствами.
----
В экономике СССР были гипертрофированно развиты отрасли I подразделения общественного производства (отрасли, обслуживающие производство средств производства и военно-промышленный комплекс), доля которого в совокупном общественном продукте на конец 80-х годов составила 68 %. Ссылка
В промышленности СССР ещё более гипертрофированно были развиты группы "А" (по производству средств производства и военной техники) за счет групп "Б" (по производству предметов потребления): во второй половине 80-х годов их соотношение составляло 75,3 % и 24,7 %, в США соответственно 53,8 % и 46,2 % Ссылка
-----
Что там со станкостроением? Как сейчас дела? Что поменялось СУЩЕСТВЕННО? А в лучшую сторону что?
-----
CCCР входил в число 5 стран мира, способных самостоятельно производить все виды промышленной продукции, известные человечеству. Абсолютное большинство передовых технологий в СССР импортировались из-за рубежа Ссылка Ссылка . Важность фактора глобализации для экономики СССР отмечают и отечественные ученые Ссылка СССР находился на первом месте в мире по производству почти всех видов продукции базовых отраслей промышленности Ссылка : нефти, стали, чугуна, металлорежущих станков, тепловозов, электровозов, тракторов, сборных железобетонных конструкций, железной руды, кокса, холодильников, шерстяных тканей, кожаной обуви, сливочного масла, добыче природного газа, производству минеральных удобрений, пиломатериалов, реакторного урана (50 % мирового производства), железнодорожному грузо- и пассажирообороту, на втором месте в мире по улову рыбы и добыче других морепродуктов, поголовью овец, поголовью свиней, производству электроэнергии, добыче золота, производству цемента, добыче угля, общей длине железных дорог, автомобильному грузообороту, воздушному грузо- и пассажирообороту-----
Как сейчас дела? Технологии уже не импортируются? Все свое? Или где там первые места? По вывозу капитала?
Теперь о зерне. Которого не хватало. (Колбасы тоже не хватало, видимо поэтому все и развалили, ни зерна ни колбасы 150 сортов не было).
Скольким там странам долги СССР простили? А сколько им станков, того же зерна поставляли? Вы, ув. ГЗ (кстати ваша фамилия не Горбачев? А то чет есть подозрения) в курсе вообще, что пиндостан не прочь своих нелюбимых партнеров и голодом заморить? Вот таким вот зерно и закупал СССР, потому как больше им никто (!) не продавал. Взамен продвигая идеологию. А как иначе? Вот пиндосы продвигают демократию (че не орем про ножки Буша, ась?Во возрожденной в 91 России в связи с демократией не только зерно, а и куры пропали, видать коммуняки и СССР виноват. Кстати ВПР - ПОГОЛОВНО коммунисты и комсомольцы, приносившие присягу СССР, в том числе и воинскую, как впрочем, и вы, ГЗ, а следовательно, все - предатели, и должны быть " Если же я нарушу мою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа" подвергнуты презрению), взамен уничтожая конкурента.
Вот ССР закупал зерно для африк, куб, СЭВ, и прочих, а не потому что своего не было. Рынок они проигрывают где? Ой ли? А не по вашим ли словам, современная Россия, таким образом, помогает им бороться с кризисом перепроизводства? Вы же в курсе, что чем выше предложение, тем ниже цена? Собственно нефть вам в пример.
Короче, это долго объяснять, а с верующими спорить бесполезно.


Мороз

14.11.17 02:25


В последнее время наше телевидение неоднократно с гордостью сообщало нам о том, что Советский Союз покупал зерно за границей, а сегодняшняя Россия, как и Россия царская продаёт зерно за границу. Но при этом замалчивает, что СССР покупал фуражное зерно, потому что только РСФСР (Россия) имела в 1988 году 60 млн. голов крупного рогатого скота, а в настоящее время Россия имеет 20 млн. голов, то есть в три раза меньше.
Меньше производит Россия и зерна. Например, при отсутствии сегодняшних современных технологий РСФСР производила в период с 1970 по 1990 годы в среднем по 100,2 млн. тонн зерна в год, а постсоветская Россия в период с 1991 по 2007 годы – в среднем по 77,6 млн. тонн. В урожайные годы производство зерна в РСФСР превышало 120 млн. тонн в год.
--
Учиться!!! В.И.Ленин.


veldinc`

14.11.17 09:50

Я часто слышат этот тезис, что Союз закупал фуражное зерно. Но вот парадокс, из америки поставляли зерно именно для переработки в хлебопекарную муку. Потому как часто не хватало именно хлеба. Из фуражного зерна делали хлеб?...
Россия сегодня производит зерна больше, чем весь Союз, с хохлостаном и казаКстаном. А ведь нам всегда говорили, что именно там находятся "всесоюзные" житницы, сколько было средств угроблено в поднятие "целины", сколько было вложено в "украину". А стоило только немного дать возможность развития с/хозяйства в России, вложить деньги, ограничить импорт - и сразу появились рекордные урожаи. Пример экономической политики "коммунистов" крайне показателен...


Клаузевиц

14.11.17 11:23

> Бывает И Хуже
> Клаузевиц

с медом нефига не выйдет.. его проихводство ограничено не себестоимостью, а другими факторама... так что пофиг скока мед стоит, производить его все равно не получится...
Это кто же вам такое сказал? Не верьте тому! Вот как раз мёд-то производить и можно в отличие от зерна. Причём, в любых количествах. И насколько я знаю одна контора в России этим активно и занимается. Ведь что такое мёд? Это смесь сиропов глюкозы и фруктозы. Что делает эта фирма. Она скупает задешево большие партии натурального мёда (потом я скажу зачем это нужно). Затем бухает туда сиропы глюкозы и фруктозы. Единственное что надо сделать это правильно - влажность фруктозного и глюкозного сиропа должна соответствовать влажности данной конкретной партии мёда, иначе продукт может расслоиться (влагомер стоит 2500 руб). И себестоимость продукта резко сокращается, так как глюкоза и фруктоза - это очень дёшево, а вода так вообще почти бесплатно. Для чего нужно было первоначальное небольшое количество мёда? Очень просто - чтобы пыльцевой анализ показывал что нужно. Чтобы липовый был липовым. Гречишный - гречишным. А если разнотравие - так вообще изначально мёда добавлять и не надо для правильного пыльцевого анализа. Бухнул туда баночку пыльцы, хорошенько размешал, и вуаля, продукт готов - пыльцевой анализ покажет что надо. Что ещё? Ароматизаторы. Ну куда же без них! Ведь люди так любят приятные запахи. А ещё можно химически отбелить жёлтый мёд и вот он уже становится белоснежно белым как бумага. И можно продавать по хрен знает каким ценам! Ну и конечно же говорить, что это он стал таким белым, потому что в него маточное молочко добавили! А разбавленные липовый и гречишный меда можно смешать с орехами и назвать это всё, ну допустим "мёдосмесью" - чтобы проверяющие органы не докапывались (что дескать маловато пыльцевых зёрен липы и гречихи в конечном продукте). Что вы продаёте? Мёд? Нет, что вы! Что вы! Мы продаём мёдосмеси. Вот ТУ - фруктоза, глюкоза, орехи, всё по закону. Инновационный продукт, так сказать. Чтобы мёд с прополисом стал более зелёный - можно бухнуть туда зелёного красителя. Пищевого ессно. Пущай люди здоровеют!

В общем не рекомендую брать мёд на ярмарках. Берите напрямую у пчеловодов. Заведите себе лично знакомого пчеловода и у него берите. Чтобы всякие красители и ароматизаторы не кушать. Ну и я надеюсь разъяснил, что мёд-то как раз производить и можно. И есть у меня подозрение, что Китай этим также вовсю занимается.


ubob

14.11.17 12:02

Я далек от сельского хозяйства, но мой не совсем близкий родственник в советское время курировал сельское хозяйство по партийной линии в Кемеровской области. Не так давно состоялся с ним разговор. Так вот, по старой памяти (было это года три назад) заглянул он в администрацию КО к сельскохозяйственникам, посмотрел отчеты по уборке зерновых, переживает просто дедушка до сих пор. Разница по хозяйствам межну бункерным и амбарным урожаем доходила до 50 процентов, в среднем 25-30%. С его слов в СССР при разнице в 5% председатель колхоза мог попращаться со своей должностью.

Я конечно за всю страну не могу сказать, но не оказались бы рекорды надутыми, некоторыми товарищами желающими лишний раз подлизнуть руководству.


veldinc`

14.11.17 12:11

> ubob Я далек от сельского хозяйства,
Ну если урожаи "надутые", а что тогда продают на международном рынке? Что идет в изготовление хлеба и т.д. в стране?...


Око

14.11.17 12:39

Какой-то феерический бред. Особенно, в плане "биотоплива".

"Биодизель" получается тупо так: в колонну подаются спирт и растительное масло. На выходе - то самое "биотопливо" и глицерол (некорректное название глицерина неочищенного, с водой).

При чём тут перепроизводство зерновых? Аффтар предлагает перегонять излишки зерна в этанол и его волекать в пр-во топлива? Он в курсе, что по себестоимости это будет дороже даже "пиролизной" нефти из каменного угля?

Или он путает зерновые с масличными культурами?

В Рассеюшке, уж ежели закончится последняя нефть, биотопливо на порядок дешевле получать из гидролизных спиртов на лесопереработке. Тока сейчас этим никому заниматься не облокотилось.

ПС И про мощности эелеваторов порадовало. Т.е. мощности должны быть равны годовому сбору зерна? Оно такое тупо лежит и ждёт конца сбора урожая с начала года, да?
Не, тада чо уш - давайте догоним и перегоним. пущай будут равны трёхлетнему сбору зерна. На всякий пожарный случай.


Око

14.11.17 12:44

2 veldinc`, RU 14.11.17 12:11

Кстати, да. С изготовлением хлеба в стране давно б навести порядок нужно.

Не, я в курсе, что даже по советскому ГОСТу допускалось измельчение на хлебзаводах возвратных остатков и добавление их в свежий хлеб.

Но то что сейчас в супермаркетах продают под видом чёрного хлеба - а я вот другой не ем, только ржаной - это адЪ и израИль. Руки бы поотрубать этим умельцам и рационализаторам.


Аяврик

14.11.17 13:22

2 Клаузевиц

-- ....В общем не рекомендую брать мёд на ярмарках.


благодарю за доходчивый ликбез!