Киев просит у МВФ больше денег

13.11.17 23:24

Наследники СССР сегодня

Украине необходима новая программа финансовой поддержки Международного валютного фонда (МВФ) для сохранения макроэкономической стабильности, заявил замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий.

"Украине крайне важно продолжение сотрудничества с МВФ, и не только к концу следующего года, но и новая программа, поскольку это является залогом проведения реформ, финансовой и макроэкономической стабильности", - отметил Чурий в комментарии на своей соцстранице.

МВФ по-прежнему придерживает выдачу очередного транша кредита по действующей программе помощи Украине.

Украине нужно обратить внимание на реализацию в ближайшей перспективе пенсионной и антикоррупционной реформ, на приватизацию, заявил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

В марте 2015 г. в МВФ утвердили кредитную программу для Украины на $17,5 млрд, которая пришла на смену недовыполненной программы 2014 г. По новой программе Киев получил четыре транша на общую сумму около $8,38 млрд.

Последний транш поступил 5 апреля и составил $1 млрд.

Нацбанк Украины: "Может усилиться уязвимость экономики Украины из-за задержки с поступлением финансирования по программе сотрудничества с МВФ".

Одновременно сократили финансирование Киева и другие международные доноры – Всемирный банк, Евросоюз.

Это привело к ухудшению экономической ситуации в стране.

В итоге, как сообщали "Вести. Экономика", с 27 октября 2017 г. правление Национального банка Украины повысило учетную ставку сразу с 12,5% до 13,5% годовых после почти двухлетнего тренда по снижению ставки.

Причина – ухудшение финансовой стабильности и всплеск инфляции. Нацбанк заявил, что кредиты для экономики станут дешевле после получения кредитов МВФ и уменьшения темпов роста цен.

Потребительская инфляция в сентябре 2017 г. ускорилась до 16,4% в годовом измерении, что выше прогноза Национального банка.

Регулятор ухудшил ожидания по росту цен. К концу 2017 г. инфляция снизится до 12,2% (предыдущий майский прогноз - 9,1%). По итогам 2018 г. инфляция снизится до 7,3% (предыдущий прогноз – 6,0%). Прогноз инфляции на 2019 г. остался неизменным – 5,0%.

Когда будет кредит МВФ?

МВФ изучает проекты законов, принятые украинским парламентом.

В ноябре Верховная рада Украины приняла в первом чтении внесенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом проект закона о приватизации государственного имущества. Этот документ должен повысить прозрачность продажи госимущества.

Кроме того, фонд изучает принятый закон о пенсионной реформе.

Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоены поправками к пенсионной реформе, проведение которой требуется для открытия нового транша финансовой помощи Украине.

В начале октября парламент Украины принял закон о пенсионной реформе. Законом не предполагается повышение пенсионного возраста в стране, как настаивал МВФ, но предусматривается увеличение трудового стажа с 1 января 2018 г. с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.

Законом также предусмотрено повышение пенсий для 9 млн жителей Украины и отмена налогообложения пенсий работающих граждан. Ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, однако для военных она сохраняется.

МВФ также настаивает на ужесточении борьбы с коррупцией в стране и сокращении социальных выплат.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


ti-robot

14.11.17 08:09

Господа, рассказывающие как Украину вооружат, обуют, оденут и бросят в бой на Россию.
Расшифруйте, почему все выглядит, как будто Украину только обувают в плохом смысле этого слова?


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям