Испания назвала Россию источником «фейковых новостей» о Каталонии

14.11.17 18:25

Информационные пузыри

Испанские власти установили, что интернет-трафик с недостоверными сообщениями в соцсетях о референдуме в Каталонии шел из России. Об этом в Брюсселе заявила глава Минобороны Испании Мариа Долорес Коспедаль, передает во вторник, 14 ноября, Reuters.

По словам главы оборонного ведомства, для публикации информации о сепаратизме в Каталонии Россия и Венесуэла использовали Twitter, Facebook и другие соцсети. Это делалось, чтобы "повлиять на общественное мнение в преддверии референдума", сказала Коспедаль.

Министр добавила, что пользующиеся российской интернет-поддержкой группы "пытаются создать нестабильность в Европе".

Ранее глава МИД королевства Альфонсо Дастис сообщил, что у Мадрида есть доказательства российского происхождения подобного контента: "Следы половины фейковых аккаунтов, дестабилизирующих ситуацию в Каталонии, ведут в Россию".

Представители каталонских властей отрицают вмешательство России в дела региона. В России также отвергают эти обвинения.

Каталонский парламент провозгласил независимость от Испании 27 октября. Решение было принято путем тайного голосования. Испанское правительство в ответ распустило парламент автономии и ввело в регионе прямое управление. Досрочные выборы назначены на 21 декабря.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов референдума не признает.

Источник: Лента.ру

Редактор: Фыва


14.11.17 18:25

В Нидерландах обвинили Россию во "влиянии" на внутренние дела королевства

Министр внутренних дел и по делам королевства в Нидерландах Кайса Оллонгрен заявила, что Россия распространяет фейковые новости с целью повлиять на внутренние процессы в стране.

"Россия использует электронные ресурсы для влияния на процессы принятия решений и на общественное мнение", — говорится в послании министра к нижней палате парламента.

По ее словам, речь идет о "пропаганде" и сознательном "распространении дезинформации" со стороны России и некоторых других неназванных государств.

Оллонгрен заявила, что речь идет о делах и политических процессах в королевстве, которые представляют какую-либо важность для России. По ее мнению, РФ, в том числе, "пыталась влиять" на общественное мнение относительно расследования крушения малайзийского "Боинга", а также ответственна за хакерские атаки на нидерландские компании.

Министр еще заявила, что правительство намерено провести переговоры с крупнейшими социальными сетями о том, как возможно противостоять "политическому влиянию".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


Provt

14.11.17 18:44

Если тебя незаслуженно обидели вернись и заслужи.

Фыва

14.11.17 18:51

собссно, аукнулись "Радио свобода" и "Немецкая волна", в Политбюро тоже шибко переживали за вражеские голоса. Народ вражеские голоса слушал и справедливо полагал, что инфа явно, как минимум, идет дополнением к программе "Время"...

King3214

14.11.17 19:59

Я так понимаю, что они любое упоминание их стран расценивают как "вмешательство во внутренние дела".
Столкновения с реальной свободой слова эти геечеловечки не выдерживают. Увы.


Пауль

14.11.17 20:42

Все идет к тому, что слово "фейковый" скоро на всех языках, кроме наглосаксонистого, будет означать "правдивый" - до такой степени народы привыкнут, что все правдивые сообщения наглосаксы и их подстилки во всех нациях обзывают фейковыми.

mixmix1

15.11.17 00:03

Значит есть доказательства, да? А как правительство Испании получило доступ к аккаунтам "Twitter, Facebook и других соцсетей"?

veldinc`

15.11.17 10:24

Причем здесь доказательства? "Испанские власти установили" -
что еще надо? Привет либерастам, которые вопили о том, что нам надо интергироваться в запад. Теперь мы интегрировались, приняли их правила игры, научились ими пользоваться. Но оказывается, правила эти не для всех, а только для особо приближенных к фашингтону. А для остальных - это только морковка, котоой машут перед мородой осла, чтобы замаскировать то, что интергироваться нам предлагали на правах колонии и сырьевого придатка, не имеющего своих интересов и права их отстаивать. Все закономерно...



Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям