Госдума приняла закон о зарубежных СМИ-иноагентах

15.11.17 15:51

В России

Госдума в среду приняла в третьем и окончательном чтении закон, позволяющий относить зарубежные СМИ к категории иностранных агентов. Для вступления закона в силу его должен одобрить Совет Федерации и подписать президент.

Ввести норму о СМИ-иноагентах в российское законодательство предложили председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидеры четырех фракций, главы ряда комитетов в качестве "зеркального ответа" на недружественные действия США в отношении российских СМИ.

Норма закона гласит: "Юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации) могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников".

На российские СМИ, в том числе с долей иностранного капитала, эта норма не распространяется.

Также оговорено, что в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, к иностранному СМИ могут быть применены положения федерального закона от 12 января 1996 года. "О некоммерческих организациях", "регулирующих правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, за исключением специальных положений, которые применяются исключительно к организациям, созданным в форме некоммерческой организации".

Устанавливается, что иностранное СМИ, выполняющее функции иностранного агента, имеет права и обязанности, предусмотренные законом "О некоммерческих организациях" для НКО-иноагента.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


15.11.17 17:42

ФРГ не понравился российский закон о СМИ-"иноагентах"

Правительство Германии резко раскритиковало принятые Госдумой в среду, 15 ноября, поправки в законодательство, позволяющие считать "иностранными агентами" СМИ, работающие в России и получающие финансирование из-за рубежа. Эти поправки "вопиющим образом" противоречат обязательствам, которые Россия взяла на себя как член Совета Европы, заявил представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert).

"Мы считаем абсолютно неприемлемым, что в результате российско-американских разногласий немецкие и европейские СМИ должны сталкиваться с ограничениями, противоречащими международным обязательствам, которые мы совместно взяли на себя", - цитирует его агентство Reuters.

Зайберт: Deutsche Welle должна продолжить работу в России

Особенно сильное беспокойство Зайберт выразил по поводу того, как новые правила могут отразиться на работе немецкой общественно-правовой медиакомпании Deutsche Welle. "Мы исходим из того, что Deutsche Welle сможет продолжить журналистскую работу в России, - отметил он. - Противоположной информации у нас на данный момент нет".

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred

 


15.11.17 20:29

"Радио свобода" уведомили о возможном признании иноагентом в РФ

"Радио Свободная Европа"/"Радио Свобода" получило уведомление о возможности признания его иноагентом, сообщил в среду РИА Новости источник в российском Минюсте.

Ранее аналогичные уведомления были направлены "Голосу Америки", проектам "Idel.реалии" и "Кавказ.Реалии" (относятся к "Радио Свобода"), а также совместному проекту "Радио Свобода" и "Голоса Америки" — "Настоящее время".

Источник сообщил, что в уведомлении говорится о наличии признаков деятельности иностранного агента в работе проекта, а также о том, что на него могут быть распространены ограничения. Данная мера может быть принята в ответ на регистрацию в США в качестве "иностранного агента" RT America.

В среду же "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" в своем заявлении после принятия Госдумой поправок указало, что намерено продолжить работу.

Деятельность "Радио Свобода" и "Голоса Америки" координируется американским правительственным Советом управляющих по вопросам вещания (BBG) и финансируется Конгрессом США.

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred

 


16.11.17 09:07

Маккейн возмущен сравнением RT с американскими СМИ

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн возмутился принятием Госдумой РФ закона о СМИ - "иностранных агентах". По его словам, недопустимо сопоставление деятельности телеканала RT с "Голосом Америки" и "Радио Свобода". Заявление распространил офис Маккейна в среду, 15 ноября.

"Россия Владимира Путина близка к тому, чтобы признать международные СМИ "иностранными агентами", предположительно, - в качестве ответного шага на требование Минюста США по отношению к RT", - заявил Джон Маккейн. По словам сенатора от Аризоны, журналисты таких СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода", CNN и BBC "ищут правду, вскрывают ложь и призывают правительства к ответу".

Журналисты телеканала RT, напротив, "являются пропагандистами, которые скрывают правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства, чтобы продвигать повестку Владимира Путина", отметил Маккейн.

"Путину не нужны оправдания, чтобы расправиться с зарубежными СМИ, также как ему не нужны были оправдания для убийств многочисленных журналистов и политических оппонентов в последние годы. Путин знает, что наибольшей угрозой для его диктатуры является правда и готовность истинных российских патриотов высказывать ее и действовать в соответствии с ней", - сказано в заявлении.

США и их союзники будут и впредь поддерживать право российского народа на доступ к СМИ, сообщающим правду, добавил Маккейн. 15 ноября Госдума РФ единогласно приняла закон, который позволяет признавать СМИ "иностранными агентами" в случае, если они получают финансирование из-за рубежа. Ранее Минюст США потребовал от руководства RT America предоставить до 13 ноября необходимые документы для регистрации в качестве "иностранного агента" в США.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred

 


Иван дурак

15.11.17 18:21

А зачем сюда включили мнение DW? Думаю, что в первую очередь пострадают амерские СМИ в России. Объявили же в США иностранным агентом Russia Today, вот - получат ответочку. Амеры сами себе жизнь усложнили.

ДнК

15.11.17 19:06

Иван дурак, DW вполне можно считать СШАнским СМИ, по крайней мере до тех, пока Германия имеет на своей территории СШАнские базы и ограничена в суверенитете. Учитывая активное "непредвзятое освещение" событий в жизни РФ со стороны DW (что германское СМИ забыло в России?..), приставка к DW "иностранный агент" им очень не понраву. Отсюда и визги.

Аяврик

15.11.17 19:35

2 Иван дурак, RU

-- А зачем сюда включили мнение DW?

А за отсутствие профессиональной солидарности с RT при наезде на неё американской фемиды.

поскольку по факту все "свободные" и "независимые" СМИ работающие в США в этом наезде заняли сторону Вашингтонского полицейского режима - то и вместе с ними получайте ответку одним чохом.

так что тут всё вполне логично - на мой взгляд.


veldinc`

15.11.17 20:52

Заверещали америкосовские и геЙропейские крысы, которым прищемили хвост. Теперь будут, по примеру хохлостана, делать большие глаза и вопрошать: а нас то за шо?!! Но ничего не поделаешь, русские долго учатся, но потом быстро применяют полученные знания, в том числе и в отношении бывших "учителей". Что ж теперь пенять на зеркало?...

veldinc`

16.11.17 09:44


"Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн возмутился принятием Госдумой РФ закона о СМИ - "иностранных агентах". По его словам, недопустимо сопоставление деятельности телеканала RT с "Голосом Америки" и "Радио Свобода". Заявление Ссылка офис Маккейна в среду, 15 ноября" -
ага, вот уже и пошли вопли и рассказы об альтернативной пиндосской исключительности. Правильным путем идем, товарищи...


Alanv

16.11.17 11:57

"убийств многочисленных журналистов и политических оппонентов в последние годы"
Очень бы хотелось вхглянуть на этот "огромный" списочек от старикашки. И желательно, с доказательствами. что их "заказал" именно Путин, а не оскорблённые мужья/жёны или обманутые партнёры по бизнесу. А то у нас в стране, оказывается, "сверхдиктатура", а мужики-то и не знают...
И, думается, этот список будет очень-очень намного короче, нежели, скажем список застреленных в США негров. Тут бы Маккейну и орать о так и оставшемся в США НАСТОЯЩЕМ РАСИЗМЕ.




TUAREGNORD

16.11.17 13:10

"По словам сенатора от Аризоны, журналисты таких СМИ, как "Голос Америки", "Радио Свобода", CNN и BBC "ищут правду, вскрывают ложь и призывают"
.... старая песня "у нас - разведчики, у вас - шпионы, когда мы поддерживаем бандитов, то они - повстанцы, а когда вы , они -террористы"
Странно, что нет в омеригангской среде достаточно нормальных людей с невывихнутыми мозгами, чтобы одернуть и вразумить старого , сошедшего с ума на почве русофобии идиота, занимающего место... "омеригангского сенатора".


TUAREGNORD

16.11.17 13:18

""Мы считаем абсолютно неприемлемым, что в результате российско-американских разногласий немецкие и европейские СМИ должны сталкиваться с ограничениями, противоречащими международным обязательствам,..."
Но когда "друзья-меригангцы" возят очередное европейское рыло по грязной луже, штрафуя и подвергая миллиардным санкциям за торгово-экономические связи с российскими организациями, отвечающими международным обязательствам, но противоречащим очередным меригангским правилам и хотелкам..... нежная эуропейская психика выдерживает? и... платят? Тогда почему истерика в отношение абсолютно аналогичной ситуации в вопросе с Россией? Аллогичность и эуро-фарисейство, доходящее до кретинизма....способно привести в ступор любого неидиота.


ti-robot

16.11.17 13:25

Странно, что нет в омеригангской среде достаточно нормальных людей с невывихнутыми мозгами, чтобы одернуть и вразумить старого , сошедшего с ума на почве русофобии идиота, занимающего место... "омеригангского сенатора".
Среди нормальных людей самоубийц нет. А дедушка давно проходит по статье "маразм крепчал, деревья выли". И вообще, даже если исключить авианосец, дедушка сломал американских самолетов больше, чем С-400, целых 2. И продолжает подрывать обороноспособность США.


Сергей Н

16.11.17 14:31


Вношу в закон поправку:
"Всем депутатам и чиновникам на госслужбе имеющим заграничную собственность, счета в зграничных банках, детей или супругов имеющих иностранное гражданство или вид на жительство присвоить звание иностранного агента, с размещением на лбу соостветсвующего стикера и на голове проблескового маячка с автономным питанием."
Готов к конструктивному обсуждению деталей.


ti-robot

16.11.17 14:54

> Сергей Н

с размещением на лбу соостветсвующего стикера и на голове проблескового маячка с автономным питанием."
Готов к конструктивному обсуждению деталей.
Ваше предложение не соответствует основам государственной политики в области возобновляемой энергетики.
В конструкции проблескового маячка должен быть предусмотрен возобновляемый источник энергии - например солнечная батарея.


Иван дурак

16.11.17 15:17

> Сергей Н

"Всем депутатам и чиновникам на госслужбе имеющим заграничную собственность, счета в зграничных банках, детей или супругов имеющих иностранное гражданство или вид на жительство присвоить звание иностранного агента, с размещением на лбу соостветсвующего стикера и на голове проблескового маячка с автономным питанием."
По поводу наших депутатов и чиновников. Конечно, можно им присваивать звание иностранного агента. Но всё же в отношении любого юридического лица, будь то общественная организация, СМИ, партия или даже коммерческая фирма, а также в отношении граждан - военных, чиновников, депутатов, министров и простых граждан, правильнее вводить не систему ярлыков типа "иностранный агент" и т.д., а систему наград.
Например, газета "Юный Космонавт" и главный редактор газеты Иванов И.И. награждаются орденом (значком, медалью) в области космонавтики, за достижения, которые получились как материальный результат и которые можно увидеть своими глазами. На профильном сайте наградной комиссии публикуется перечень наград и описание заслуг (подвигов), за которые выданы награды. Любой читатель Юного Космонавта, открыв в интернете перечень наград газеты - сможет увидеть, чем занимается газета, увидеть её достижения, сделать выводы, сформировать степень доверия, а также при желании сможет принять участие в программной деятельности Юного Космонавта. Таким образом СМИ получает не очередное клеймо, которое никому не интересно, а реальную награду, которая способствует имиджу СМИ, увеличивает доходность газеты, эффективность мероприятий газеты.
Аналогичным образом можно награждать иностранные СМИ. Получив награду за материальный результат, иностранные СМИ приобретают доступ к освещению тех или других эксклюзивных мероприятий, приобретают доверие у российских граждан, увеличивают доходность от своей работы и эффективность мероприятий. Что это даст? Источником информации станут результативные хозяйствующие субъекты, которые принесли пользу России.
Вот такой ассиметричный ответ, на мой взгляд, был бы эффективным.


Сергей Н

16.11.17 15:31

> ti-robot
Ваше предложение не соответствует основам государственной политики в области возобновляемой энергетики.
В конструкции проблескового маячка должен быть предусмотрен возобновляемый источник энергии - например солнечная батарея.
Не принципиально, хоть пропеллер. Считаю неконституционными ограничения свободы творчества в данном вопросе. В дополнение можно ещё выдать оранжевые ласты со светоотражающими полосами.


Vlad47

16.11.17 20:16

Все логично, правильно и впредь также!!!

Иван дурак

16.11.17 21:28

> Zekans
Вопрос - кто будет следить за (следящими) награждающими? В СССР таких было как блох, где этот СССР теперь
В СССР было сложнее, а сейчас гораздо проще. Общий принцип - в наградной комиссии должны сидеть заслуженные почтенные люди, которые сами имеют государственные ордена в заданной сфере экономики. Наблюдать за правильностью применения Статута награды может программа-робот. В случае, если электроника пропустила вопиющую ошибку - незаслуженную награду юридического или физического лица, тогда действует общественный контроль. Описание заслуги, за которую получена награда, должно быть в открытом доступе на сайте наградной комиссии, в интернете. Люди заходят на сайт, "проверяют на вшивость" организацию или гражданина. Если видят, что гражданин получил награду заслуженно - внимание ему и почёт, госконтракт, финансирование, поток клиентов и прочие плюшки. Если видят, что награда липовая - через сайт сбора подписей формируется коллективная заявка в Следственный комитет, возбуждается уголовное дело, и незаслуженный товарищ вылетает из сферы деятельности, в которую он пролез с липовой наградой. Самой наградной комиссии также достаётся на орехи. При такой системе публичные ордена и медали будут ценнее золота, будут иметь экономическое содержание, будут цениться в России и за рубежом. Наградная комиссия в лице заслуженых старпёров десять раз подумает перед тем, как наградить человека. Сами люди и организации, в том числе зарубежные СМИ, будут работать на благо нашей страны, чтобы получить награду. А получив награду - смогут работать ещё успешнее в силу своего статуса.


zizmo

17.11.17 09:34

Специально подождал, а будут ли покаяния от тех, кто "намплюнуливрожуопятьутремся". ... Нету (
> Иван дурак
... правильнее вводить не систему ярлыков типа "иностранный агент" и т.д., а систему наград.
Например, газета "Юный Космонавт" и главный редактор газеты Иванов И.И. награждаются орденом (значком, медалью) в области космонавтики, за достижения, которые получились как материальный результат и которые можно увидеть своими глазами. На профильном сайте наградной комиссии публикуется перечень наград и описание заслуг (подвигов), за которые выданы награды. ...
Аналогичным образом можно награждать иностранные СМИ. Получив награду за материальный результат, иностранные СМИ приобретают доступ к освещению тех или других эксклюзивных мероприятий, приобретают доверие у российских граждан, увеличивают доходность от своей работы и эффективность мероприятий.
Вот такой ассиметричный ответ, на мой взгляд, был бы эффективным.
Коллега, мой уважаемый преподаватель химии, Евгений Алексеевич Шургинов, постоянно к каждому (почти) определению добавлял - "И НАОБОРОТ!". Типа, при НУ химическое равновесие смещается вправо, И НАОБОРОТ! И заставлял нас этот наоборот вбить в голову намертво. Спасибо ему )
Это я к тому, что можно на значке и скрещеные лопату с вентилятором под кучкой овна изобразить, и обязать отображать на 50% каждой страницы награжденного издания. + творческий подход к номинациям: Некомпетентность, Фейк, Наброс и тд.
ЗЫ Чем дольше думаю над этой темой, тем более здравой она кажется.


Аяврик

17.11.17 11:17

2 Сергей Н, RU

-- Вношу в закон поправку... Готов к конструктивному обсуждению деталей.


внести в закон поправку Вы не можете (если Вы не из кресла депутата Госдумы сюда заходите!)
а как Вам такая общественная инициатива - каждого пользователя Интернета - оставляющего там комментарии - обязать ежегодно проверяться в нарко- и психоневрологических диспансерах и тестироваться на уровень IQ, с соответсвующим приложениями справок к своему нику?
а то кто ни попадя засоряет эфир уже всякой ересью..........
+

-- с размещением на лбу соостветсвующего стикера и на голове проблескового маячка с автономным питанием


в принципе, некоторых интернет-активистов можно и так метить - с цветовой дифференциацией стикеров - "бот", "тролль", "флеймер", "холиварщик", "дурак", "провокатор" и т.д.
;-)


Сергей Н

17.11.17 12:15

> Аяврик
а как Вам такая общественная инициатива - каждого пользователя Интернета - оставляющего там комментарии - обязать ежегодно проверяться в нарко- и психоневрологических диспансерах и тестироваться на уровень IQ, с соответсвующим приложениями справок к своему нику?
а то кто ни попадя засоряет эфир уже всякой ересью..........

Я - за. Работаю на опасном производственном объекте. Медкомиссию прошел.


> Аяврик
" принципе, некоторых интернет-активистов можно и так метить - с цветовой дифференциацией стикеров - "бот", "тролль", "флеймер", "холиварщик", "дурак", "провокатор" и т.д.
;-)"
Обратитесь в техподдержку. Надеюсь вам помогут.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям