ЕК: Google ждут новые разбирательства в Европе

15.11.17 22:35

Европа: тенденции

В ближайшее время компанию Alphabet (Google) ожидают новые разбирательства в Европе, заявила европейский комиссар по конкуренции Маргрет Вестагер во время поездки в Пекин, передает Reuters.

Антимонопольный регулятор ЕС летом 2017 г. оштрафовал компанию Google на рекордные €2,42 млрд ($2,7 млрд) в рамках дела о злоупотреблении компанией доминирующим положением на рынке при продвижении сервиса Google Shopping.

ЕК дала Alphabet Inc., холдинговой компании Google, 90 дней на то, чтобы положить конец "незаконным действиям". В течение 60 дней Google должна сообщить о том, какие меры планируется принять для решения проблемы, как писали "Вести.Экономика".

В случае если компания не выполнит требования Еврокомиссии, она может быть оштрафована на сумму, эквивалентную до 5% среднедневного оборота Alphabet, заявил регулятор.

Решение было принято после семилетнего расследования, вызванного множеством жалоб от конкурентов компании, в частности от корпорации Microsoft.

Как сообщила Еврокомиссия, результаты поиска товаров через поисковик Google искажались в пользу собственного сервиса компании Google Shopping. Чтобы повысить число клиентов собственного сервиса, Google существенно занижала рейтинги конкурирующих проектов, в связи с чем их предложения не выдавались на первой странице поиска.

"То, что делала Google, не соответствует антимонопольным нормам Евросоюза. Она лишала другие компании шанса на конкуренцию, - отметила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер. - И, что самое важное, она лишила европейских потребителей возможности выбора услуг".

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям