Туск призвал ЕС быстро принять поправки для регулирования "Северного потока 2"

17.11.17 09:34

Европа: тенденции

Председатель Евросовета Дональд Туск призвал страны-члены оперативно принять решение о распространении европейского законодательства на российский проект "Северный поток 2", сообщает The Financial Times.

В письме, направленном главам 28 стран-членов, Туск указывает, что "время дорого", и призывает страны поддержать поправку к директиве ЕС, чтобы она распространялась и на проекты по импорту природного газа.

В начала ноября Еврокомиссия (ЕК) предложила с целью "улучшения функционирования внутреннего энергетического рынка ЕС и укрепления солидарности между государствами-членами" внести поправки в директиву ЕС по газу. ЕК предлагает Европарламенту и Совету ЕС принять поправки по ускоренной процедуре.

"Мы хотим, чтобы столь важный проект, как этот газопровод ("Северный поток 2"), не существовал в (юридической) пустоте или не существовал только на основе российского права. И в связи с этим мы запросили у Совета ЕС мандат на переговоры с Российской Федерацией, чтобы решить, как законодательство (ЕС) может быть соблюдено в отношении этого газопровода", - говорил зампред ЕК по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

При этом Европейская комиссия не видит необходимости для ЕС в новой импортной инфраструктуре масштаба газопровода "Северный поток 2" после 2020 года, говорилось в информационных материалах, распространенных в Брюсселе по случаю предложенной ЕК поправки к газовой директиве. Это объясняют в ЕК "существующими хорошо развитыми импортными инфраструктурами и ожидаемой конкурентоспособностью поставок СПГ" к концу десятилетия.

Еврокомиссия отмечает, что ее стратегия диверсификации развивается вокруг таких приоритетов, как реализация Южного газового коридора, развитие центра сжиженного газа в Средиземном море и содействие развитию использования СПГ в соответствии со стратегией, принятой ЕК в феврале 2016 года.

Источник: Interfax.ru

Редактор: Bred


kalipso

17.11.17 10:33

Это амеры в лице Туска, пытаются рынок удержать. Нарвутся на недовольство Германии. Это начало следующего этапа развала ЕС после брэкзита.

Scolar

17.11.17 11:05

Лучше бы приняли поправки о юридической и финансовой ответственности евробюрократов за препятствование свободному бизнесу, путём создания всяческих политически мотивированных барьеров.))

ti-robot

17.11.17 11:43

Это поляки в лице поляка пытаются немцам палки в колеса вставлять, американцы уже сказали, что ЕС надо вообще отказаться от труб и покупать СПГ, больше СПГ.

liv444

17.11.17 12:31

ti-robot, RU17.11.17 11:43Это поляки в лице поляка пытаются немцам палки в колеса вставлять, американцы уже сказали, что ЕС надо вообще отказаться от труб и покупать СПГ, больше СПГ.
***
Туск "работая" у себя дома в Польше говорил конкретно, что поляки "отсасывают" у американцев.
Теперь он "работает" в ЕС.
С высокой вероятностью, суть его "работы" в том, чтобы у американцев "отсасывал" весь ЕС.
А полякам не было так "одиноко".
С ЕС, т.е. вкупе, отсасывать веселее.


ti-robot

17.11.17 12:59

Туск об этом начал говорить, когда его Качинский вышиб из правительства и Сейма, до того он молчал.

liv444

17.11.17 13:04

Потому и не "потерялся".
Его "услышали и оценили" ... На повышение пошел.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям