Дешевые кредиты ЕЦБ по-прежнему необходимы экономике еврозоны - Драги

17.11.17 18:27

Европа: тенденции

Экономика еврозоны по-прежнему зависит от дешевых кредитов, и Европейский центробанк использует продление масштабной скупки активов, чтобы отодвинуть предполагаемый срок повышения стоимости заимствований, сказал глава ЕЦБ Марио Драги в пятницу.

По словам Драги, ЕЦБ все более убежден в том, что восстановление экономики еврозоны продолжится, но вялый рост зарплат означает необходимость сохранения либеральной денежно-кредитной политики.

“Основным двигателем восстановления остаются весьма благоприятные условия финансирования для компаний и домохозяйств, которые, в свою очередь, сильно зависят от наших политических мер”, - сказал Драги.

ЕЦБ готовится выкупить облигации объемом 2,55 триллиона евро, объявив в октябре о решении продлить срок действия программы скупки активов до конца сентября 2018 года или дальше, если это будет необходимым.

Регулятор также пообещал сохранять процентные ставки на текущих рекордно низких уровнях в течение длительного периода времени после завершения программы.

Драги сказал, что решение о продлении программы выкупа облигаций способствует тому, чтобы отодвинуть предполагаемый срок первого повышения ставки ЕЦБ на более позднее время, позволяя сохранять ставки на низком уровне.

”Покупка активов имеет значение также в плане сигналов, которые она с собой несет о будущей динамике процентных ставок, так называемый “сигнальный эффект”, - сказал Драги в ходе выступления на банковской конференции.

“Сигнальный эффект скупки активов поэтому, естественно, приобретает все большее значение в зависимости от эффекта продления срока действия (программы)”.

Драги сказал также, что ЕЦБ не обнаружил каких-либо свидетельств того, что политика регулятора вредит банкам, а возможный будущий ущерб будет нивелирован ее благоприятным влиянием на экономику.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Ковыль

17.11.17 19:30

Ну, это же очевидная вещь. Экономике еврозоны нужны не просто дешовые кредиты, нужны безплатные. Ибо, в противном случае, процесс "жрать-спать-срать" остановицца. Дальше, после безплатных кредитов, пойдут прямые субсидии. Дабы не остановилозь. Не остановилзя рост ВВП, оборот номинала бабла и количезство сошедших с конвейера самодвижущихся тележек. Иначе, кирдык усем. Сразу. (с) "И вечный бой! Покой нам только снится Сквозь кровь и пыль... Летит, летит степная кобылица. И мнёт ковыль ... И нет конца!"

Ковыль

18.11.17 19:10

И почему эта тема никого не заинтересовала?

Ковыль

18.11.17 21:26

Я таки хочу увидеть пару умных слов на эту тему, но не своих. Это важно. Чёрт побери. ШЬОРТ ПОБЬЕРИ!

argus98

18.11.17 21:47


Да ну в задницу всех этих гейропов с ихними ЕЦБ, дешёвыми кредитами и прочей лабудой...
Сименсу это не помогло. Трибалтам тоже. Грекам, испанцам и всяким болгарам.
Неинтересно.
Совсем


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям