Сирийская армия взяла штурмом Абу-Кемаль

20.11.17 09:27

Ближний Восток

Правительственные войска Сирии выбили боевиков террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) из города Абу-Кемаль — последнего оплота ИГ в крупном населённом пункте Сирийской Арабской Республики, занимающего стратегически важное расположение на границе с Ираком.

Как передают местные и западные СМИ со ссылкой на военные источники, повторный штурм Абу-Кемаля завершился в воскресенье, 19 ноября. В эти часы правительственные силы проводят зачистку города от последних очагов сопротивления террористов.

Напомним, 9 ноября командование ВС Сирии уже объявляло об освобождении Абу-Кемаля. Однако затем боевикам ИГ удалось выбить подразделения сирийской армии и союзные ей формирования из этого населённого пункта.

Все последние дни в районе Абу-Кемаля интенсивную воздушную поддержку правительственным войскам оказывали ВКС России.

Город Абу Камаль освобожден от террористов

Проправительственные силы вчера выбили террористов из города Абу Камаль. Однако, отдельные боевики остались прикрывать своих отступающих соратников, совершая нападения и обстрелы подразделений ВС САР и "Хезболлы". В результате этих атак погибло несколько бойцов ополчения.

К вечеру зачистка населенного пункта была завершена. По имеющейся информации операцией по освобождению Абу Камаля руководил генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. По крайней мере, сразу же, как город был зачищен, он появился на его улицах.

Генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани

Генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани

Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды.

Карта Абу Камаля

Карта Абу Камаля

К северу от бывшей цитадели ИГИЛ террористы продолжают сопротивление, иногда переходя в контратаки. Джихадистами были обстреляны позиции ВС САР к северу от освобожденного города. При этом были применены 130-мм гаубицы М-46.

В данный момент перед проправительственными силами стоит задача ликвидации трех небольших анклавов "Исламского государства", расположенных в районе н.п. Салхия и пустынен Хомса.

Источник: EADaily, Free-News.su

Редактор: Фыва


veldinc`

20.11.17 09:54

"Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды" -
ну это понятно, что ИГ, что SDF - одни и те же "террористы", созданные и поддерживаемые америкосами...



ale19547797

20.11.17 16:08

> veldinc`
"Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды" -
ну это понятно, что ИГ, что SDF - одни и те же "террористы", созданные и поддерживаемые америкосами...

Ну так ожидаемо, точно так же немцев к себе вывозили и потом тренировали для попытки атаки СССР в 46-м. Но не выгорело.
Так что после разгрома ИГИЛ курдский вопрос будет неизбежно каким-то образом решаться.


rabdrafi

22.11.17 19:06

А четыре года назад кто бы мог подумать, что вот так всё будет? Чую этот прецедент аукаться будет постоянно. В смысле звать РФ на помощь. А то результаты помощи США уж очень хороши.

Главный Злодей

22.11.17 23:06

Интересно, что новости оттуда СМД усиленно помалкивают и забалтывают. Например, 2 дня назад Асад встречался с Путиным: https ://www.youtube.com/watch?v= _MJnXV3P9Xs Хоть одно мурло чирикнуло? Кукарекают про всяких мальчиков придурковатых, ищут танки на луганских улицах, что-то там ещё нагнетунствуют... А про вещи, на которых решаются важные вопросы целых регионов и всего мира, стыдливо молчат. А почему? А потому, что там решается под руководством России, а великая америка сидит в дупе в стороне от процесса и надувает щёки.
А четыре года назад кто бы мог подумать, что вот так всё будет?

Мыслю я, что ответственные товарищи из Кремля и около думали и четыре года назад, и гораздо раньше. И нам остаётся только догадываться, какая колоссальная работа была ими проделана. Под злобное и визгливое кукареканье и глумление со всех сторон.


timosha

23.11.17 03:37

Да, большая победа. Теперь, когда Асад с помощью дружественных России и Ирана взял под контроль практически всю территорию Сирии, пришло время налаживать мирную жизнь. Но расслабяться не следует и выводить войска рано. Ещё много недобитых бармалеев бегает по тёмным уголкам. Будут их отлавливать. А иначе бармалеи будут совершать диверсии и терроризировать население.

ale19547797

23.11.17 10:20

> timosha
Да, большая победа. Теперь, когда Асад с помощью дружественных России и Ирана взял под контроль практически всю территорию Сирии, пришло время налаживать мирную жизнь. Но расслабяться не следует и выводить войска рано. Ещё много недобитых бармалеев бегает по тёмным уголкам. Будут их отлавливать. А иначе бармалеи будут совершать диверсии и терроризировать население.
Тимоша - что случилось? Заболел? Взломали акк? Перещел на зарплату другой конторы??? Не пугай нас так, пожалуйста, нервы наши побереги))
P.S. Асад контролирует около половины Сирии, ИГИЛ еще будут добивать примерно до Нового Года. Потом активно добьют Нусру вместе с турками и будут что-то решать по курдам. Так что следующий год еще пройдет в боях.
Тем временем мирную жизнь налаживают. С нашей и Иранской помощью перезапускают промышленность, снова налаживают работу топливной сферы, перезапустили фосфатные шахты, промышленный комплекс у Хомса и Алеппо. Медленно, но уверенно восстанавливают страну. Хотя работы там, конечно, на десятки лет.


timosha

23.11.17 17:44

> ale19547797
... Асад контролирует около половины Сирии, ИГИЛ еще будут добивать примерно до Нового Года. Потом активно добьют Нусру вместе с турками и будут что-то решать по курдам. Так что следующий год еще пройдет в боях.
Тем временем мирную жизнь налаживают. С нашей и Иранской помощью перезапускают промышленность, снова налаживают работу топливной сферы, перезапустили фосфатные шахты, промышленный комплекс у Хомса и Алеппо. Медленно, но уверенно восстанавливают страну. Хотя работы там, конечно, на десятки лет.
Как только половину Сирии освободили, последний же оплот взяли?
.
Хотя год в боях - это ерунда. И то, что перезапустили фосфатные шахты это просто здорово. Динамика положительная. Как говаривал классик - цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!


ale19547797

23.11.17 18:01

> timosha
Как только половину Сирии освободили, последний же оплот взяли?
Хотя год в боях - это ерунда. И то, что перезапустили фосфатные шахты это просто здорово. Динамика положительная. Как говаривал классик - цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Пропагандисты могут говорить все что угодно со всех сторон. я смотрю на реальность) Асад плотно контролирует половину территории и около 80 % населения. Курды - около трети и остальные под конгломератом группировок всякого толка. ИГИЛ почти добили, остаются крохи. Теперь будут добивать Нусру.
Тимоша - повторюсь, что с тобой? Не пугай меня такими страшными откровениями. Неужели в Кремле российские хакеры предложили более выгодный контракт и соцпакет? )))


timosha

23.11.17 18:21

2 ale19547797 - Зачем обижаешь? Никакого соцпакета не надо. Захотелось сказать приятное хорошим людям.

Alanv

23.11.17 20:53

ВКС выводить БУДУТ. Естественно, постепенно. За исключением необходимых для баз. Ну и советники останутся, само собой.
Поскольку для зачистки оставшихся мелкобандитов без снабжения и баз, авиация особо не нужна. Асад тут уже должен сам справляться - ему там ещё жить и жить. Армия воссоздана, натренирована, вооружена, дух вырос необычайно (победы дают очень много) - пусть подтверждает "сильное лидерство", а не "мальчугана, которому надо штанишки поддерживать".