Госдеп одобрил поставки Грузии ПТРК Javelin

21.11.17 09:05

США: опыт строительства империи

Госдеп США одобрил возможные продажи Грузии ПТРК Javelin и командные пусковые установки на сумму 75 миллионов долларов, окончательное решение о поставках примет конгресс США, сообщило в понедельник входящее в структуру Пентагона агентство по сотрудничеству в сфере безопасности.

"Госдепартамент одобрил возможные продажи Грузии ракет Javelin и командных пусковых установок, ориентировочная стоимость 75 миллионов долларов", — говорится в сообщении агентства. Соответствующая рекомендация была передана в конгресс 17 ноября.

По информации ведомства, Грузия ранее запросила поставки 410 ПТРК Javelin и 72 командных установки, контракт также предусматривает доставку, обучение и прочее обслуживание.

"Предполагаемая продажа станет вкладом в иностранную политику и национальную безопасность США за счет усиления безопасности Грузии", — отмечается в сообщении.

Как отмечают в Пентагоне, система Javelin повысит возможности Грузии в области обороны, но при этом "поставки (ПТРК) не нарушат основной баланс военных сил в регионе".

Источник: РИА "Новости"

Редактор: Bred


ti-robot

21.11.17 09:15

Это троллинг или издевательство над Киевом?

veldinc`

21.11.17 09:41

Ну будут еще образцы для наших инженеров и военных, грызуны или проджадут, или бросят, как бронированные хаммеры со спецаппаратурой...

rick

21.11.17 10:00

Поставка для Киева через Грузию?

ti-robot

21.11.17 10:05

> rick
Поставка для Киева через Грузию?
Только если в обмен на тушку Мишико.
Ну будут еще образцы для наших инженеров и военных, грызуны или проджадут, или бросят, как бронированные хаммеры со спецаппаратурой...
Скорее разрешили поставку туда, где эти ракеты не попадут в руки "наших инженеров".
Грузины сейчас радуются и думают - где деньги на "подарок" занимать.


Alanv

21.11.17 14:00

Поскольку нам Тифлис и на хрен не сдалось завоёвывать (хотели бы - могли за сутки в 2008-м), то я не против - пущай с Джавелинами побегают...
А буде они снова сами захотят (что ныне очень сомнительно - они тогда ещё под крышку минимум на полвека наелись, а ну как мы во второй раз Тифлис не пожалеем), то лучший выход - Буратинами заклевать вместе с их Джавелинами. Ну или РСЗО.


Boraland

21.11.17 19:02

Долг платежом красен, 08.08.08 везли оружие из Украины, теперь в обратном направлении. При перепродаже на ближний восток пойдут Джавелины уже через вторые руки, цена возрастёт.

Alanv

21.11.17 19:08

Это навряд ли. В Грузию везли технику, которая у неё итак была. Привезти в Украину Джавелины - проще тогда уж напрямую ей поставлять.

rabdrafi

21.11.17 21:20

Это. Мысля такая. Птуриста вырастить - это же сколько денег на одни только боеприпасы потратить надо, а джавелина - баба капризная. Вон шайтан труба рпг7 требует навыка, чтобы попасть куда надо, а с джавелинкой на халяву никак не получится. Потому 75 лямов - это только первый взнос

Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям