РФ ведет консультации с Чехией по поддержке "Северного потока-2"

21.11.17 19:32

Экономика и Финансы

Россия ведет консультации с Чехией по поддержке "Северного потока-2" для задействования чешской ГТС в транзите газа, говорится в материалах ко встрече президентов двух стран.

Президент Чехии Милош Земан посещает Россию с официальным визитом 20-24 ноября по приглашению президента РФ Владимира Путина.

"Ведутся консультации о поддержке Чехией проекта "Северный поток-2" (для задействования транзита чешской газотранспортной системы)", - говорится в материалах.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Компания Nord Stream 2 AG выступает оператором проекта "Северный поток-2", общая стоимость которого 9,5 миллиарда евро, единственным акционером Nord Stream 2 AG является "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.

Источник: Prime

Редактор: Bred


Vlad47

21.11.17 20:13

Вот и все. Думаю, что ни Чехия ни Словакия не откажутся быть транзитными странами после 2019 года при поставках газа в Украину, Венгрию и далее на Балканы. Тонкий намёк чехам, подсобите и будете в шоколаде.

Provt

21.11.17 21:23

учитывая "предыдущую" новость:
"Позиции Чехии на рынке РФ после введения санкций ЕС заняли фирмы Китая и других стран, визит в Россию 20-24 ноября президента республики Милоша Земана и делегации из 130 предпринимателей должен способствовать восстановлению традиционных контактов, заявил РИА Новости руководитель бизнес-делегации, президент Союза промышленности и транспорта (СПТ) Чехии Ярослав Ганак."

Грубо говоря:
"дайте денег, а то мы будем поддерживать РФ".

Так вижу ;-)


dim_vision

21.11.17 21:49

Там с юга до Венгрии через Сербию и Македонию от Греции ответвление сделают от Турецкого по пути в Италию. Поэтому два потока встретятся где-то там, обходя и с севера и с юга бывший канал транспортировки. Все правильно.
Может быть ответвление пойдет через Болгарию и далее Сербия а не Македонию но это как вариант.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям