США констатируют прогресс в переговорах с Мексикой по НАФТА

22.11.17 10:48

США: опыт строительства империи

США считают, что пятый раунд переговоров с Мексикой относительно условий продления действия соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) закончился успешно.

"Главы делегаций на переговорах сошлись во мнениях в части продвижения по уменьшению имеющейся пропасти (в позициях) и поиска решений. Как результат было достигнуто понимание по нескольким главам (соглашения)", - сообщило посольство США в Мехико в коммюнике по итогам переговоров.

Стороны договорились провести следующий раунд 23-28 января в канадском Монреале. При этом переговорщики продолжат работу в Вашингтоне и до этой даты, чтобы в середине декабря доложить о достигнутом прогрессе.

При этом несмотря на официальное заявление посольства США, представитель Вашингтона на переговорах по НАФТА Роберт Лайтизер заявил, что недоволен их ходом, потому что "нет значительного прогресса" в части изменения торгового баланса между тремя странами (Канада, США, Мексика). В ответ на это министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо заявил, что его страна готова пойти навстречу по этому вопросу, но при ряде условий.

"Мы с удовольствием пересмотрим баланс торговли, чтобы в Северной Америке был баланс дефицита не в части расширения, а в части сокращения торговли", - заявил Гуахардо.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил ограничить срок действия соглашения пятью годами с дальнейшим новым пересмотром. Также он говорил о необходимости пересмотра положений документа и возможности выхода из него, если США не получат дополнительной выгоды от его действия. Трамп допускает, что заключит прямое торговое соглашение с Канадой или с Мексикой в случае провала общих переговоров по НАФТА.

Соглашение НАФТА действует с 1994 года, объединяя США, Канаду и Мексику с населением численностью чуть менее 500 миллионов человек и с ВВП около 21 триллиона долларов по состоянию на 2015 год.

Источник: ПРАЙМ

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям