Польша решила покупать СПГ в США

22.11.17 09:28

Демократия и удобные режимы

Группа польских нефтегазовых компаний (PGNiG) подписала пятилетний контракт на поставку СПГ (сжиженного природного газа) с терминала Sabine Pass американской компании Centrica, говорится в сообщении польской компании.

Поставки газа начнутся в 2018 году. До 9 грузов будут доставлены в течение срока контракта на терминал LNG президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце, где PGNiG недавно забронировал дополнительные мощности для регазификации.

Основным источником СПГ, поставляемого по этому контракту, является Северо-американский терминал по сжижению природного газа, расположенный на перевале Сабина, штат Луизиана.

Это первый среднесрочный контракт на СПГ, подписанный филиалом PGNiG Supply & Trading, расположенным в Лондоне.

Соглашение заключено в рамках стратегии PGNiG по обеспечению надежных и диверсифицированных поставок газа в Польшу и ее растущих торговых возможностей на европейском рынке. Это также первый среднесрочный контракт на СПГ из США в Центральной и Восточной Европе.

В октябре этого года PGNiG также приняла участие в обязательной процедуре Open Season для заказов на пропускную способность из запланированного коридора трубопровода длиной 10 млрд кубометров газа в год, который соединит Норвежский континентальный шельф с Польшей в 2022 году.

В сообщении компании подчеркивается, что это соглашение является первым в своем роде в планируемом портфеле среднесрочных соглашений об СПГ в PGNiG. Большинство этих соглашений направлены на повышение энергетической безопасности региона, в котором исторически доминировал российский газ.

Источник: VestiFinance.ru

Редактор: Bred


veldinc`

22.11.17 10:33

Пшеки сами в угоду своим хозяевам из фашингтона закладывают основы уничтожения свой собственной промышленности. Шизофрения в полном расцвете. Молодцы...

ale19547797

22.11.17 11:41

Польша уже нажглась на катарском СПГ-газе и теперь снова лезет в ту же петлю... Ну ради Бога, это её проблемы. Благо к тому году СП-2 уже будет достроен и можно будет отрезать пшеков от тоталитарного газа)

AndreyGoose

22.11.17 12:37

> Alanv
Польша - типичный Буратино, с радостью рвущийся на поле Чудес зарывать з(о)лотые в землю... Заокеанский Кот Базилио от предвкушения растопорщил усы :)
офиц.определение слова "Буратино" - это "адроморфный дендромутант", далее вопросов к полякам не имею.


Пауль

22.11.17 15:39

Чето, парни, вы слишком шибко пшеков уважаете. Вот, будто бы они сами, своей волей приняли мужественное решение - мордой в грязь.

Полагаю, от них ничего не зависело. "Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть!" А то, что они сменили партию, так комсомольцами быть не перестали.

Как пророчески писал один диссидент: "Сорок лет лизали ... , оказалось, что не ту".


ti-robot

22.11.17 16:21

Я как уважающий хитрост поляков, подозреваю, что там есть какой то подвох. На месте прибалтов я бы проверил кошелек.

папа римский

22.11.17 17:06

Группу польских нефтегазовых компаний ПОДПИСАЛИ на поставку СПГ американской компании Centrica. Попробовали бы они этого не сделать! Но акции этих ребят надо срочно сбросить.


Аяврик

22.11.17 18:32

-- Попробовали бы они этого не сделать!

а что бы в этом случае произошло и случилось????
8-О


p177

22.11.17 18:46

Ненадо горячиться. Послушайте мнение Михаила Юрьева (для тех, кто не вкурсе - гражданин РФ, техасский бизнесмен, торгующий СПГ) о амереканских поставках СПГ: Ссылка (с 11-ой минуты).

ВргКв

23.11.17 00:13

> ti-robot
Я как уважающий хитрост поляков, подозреваю, что там есть какой то подвох. На месте прибалтов я бы проверил кошелек.
Тут бы специалистов почитать, сколько газа идети на промышленность и сколько на отопительный сезон, какая цена внутренняя и цена закупки. Вполне возможно, что повышение закупочной цены мало отразится на внутрених розничных ценах, а химической промышленности поляки кажется применяют нефть. Да и вполне возможно, что повышение цены, покроют субсидии идущие из ЕС в смысле Германии ... .



Око

23.11.17 15:49

> p177

Ненадо горячиться. Послушайте мнение Михаила Юрьева (для тех, кто не вкурсе - гражданин РФ, техасский бизнесмен, торгующий СПГ)  о амереканских поставках СПГ: Ссылка (с 11-ой  минуты).
О, да... Мнения "техасского нефтяника" порой доставляют что лучшие шутки покойного Михаила Николаича Задорнова, услышанные в первый раз.

Например, его мнения о гении Маска. Правда, это было раньше. В крайние полгода-год что-то не озвучивалась тема. Или мнения о "расстрелах из огнемётов и миномётов" врагов Кима в Северной Корее. Причём этот брёд СМИ он типа выдавал за свой "инсайд", который ему по секрету рассказал его друг, у которого там бизнес бла-бла-бла

Реально не понимаю, как этот склонный к истерикам и бесконечному самолюбованию персонаж мог бы велезти в большой бизнес. Неиначе, работает фронт-мэном компаньонов, которым нельзя светиться.

ПС Да. Ещё его отношение к Леонтьеву в динамике доставляет. Раньше, когда тот был просто журиком, Михаил Зиновьевич тока что его за пивом не посылал. Обрывал постоянно, наорать мог практически. Таперича, когда тот в "Роснефти" с постоянным контактом с Сечиным - что-ты. Прям елеем не мажет разве.

Колоритный кадр короче, гражданин "техасский нефтяник", ага )


ale19547797

23.11.17 15:55

> ВргКв
Да и вполне возможно, что повышение цены, покроют субсидии идущие из ЕС в смысле Германии ... .

Субсидии в 19-20-м годах полностью заканчиваются. И многие истерики польского руководства связаны именно с этим обрывающимся потоком халявных денег. Про Трибалтику вообще молчу.


Alanv

23.11.17 15:55

Да наплевать, на что там и сколько идёт и на внутренние цены. Сколько закупают газа - столько и тратят, и на столько будут вынуждены заплатить больше. Хоть так, хоть из бюджета.
Ну а если польский Буратино закапывает в землю для Базилио не свои золотые, а полученые задаром от немецкой Лисы Алисы, то первый признаю его самым суперхитроз.дым Буратином :)) Правильно, пусть Алиска платит, а то у неё чего-то забот денежных нынче маловато ишшо :))


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям