Совет Федерации РФ одобрил закон о СМИ-"иноагентах"

22.11.17 12:50

В России

Верхняя палата российского парламента - Совет Федерации - на своем заседании в среду, 22 ноября, одобрила закон, позволяющий признавать средство массовой информации "иностранным агентом", если оно получает финансирование из-за рубежа. Как сообщает агентство ТАСС, документ предусматривает, что на иностранное СМИ, выполняющее функции "иностранного агента", распространяются права и обязанности, заложенные в российский закон "О некоммерческих организациях" для НКО-"иноагента". Теперь закон должен быть подписан президентом России.

15 ноября Госдума единогласно приняла соответствующий закон, который, по словам депутатов, стал ответным шагом России после того, как Минюст США потребовал от американского филиала  российской телекомпании Russia Today зарегистрироваться в качестве "иноагента" в Соединенных Штатах.

После принятия закона Думой уведомления о возможности распространения положений законодательства о  СМИ-"иноагентах" были направлены радиостанциям "Голос Америки" и "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", а также телеканалу "Настоящее  время" и ряду региональных проектов "Радио Свобода".

В то же время у Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) возник к тексту закона и процедуре его принятия целый ряд претензий. СПЧ 20 ноября направил в Совет Федерации свое экспертное заключение, призвав сенаторов отклонить законопроект и вернуть его в Госдуму на переработку.

Источник: Deutsche Welle

Редактор: Bred


ti-robot

22.11.17 13:12

DW, ждем повторения крика "а нас за что".

veldinc`

22.11.17 14:19

На всех западных СМИ, работающих на нашей территории должен быть огромный плакат: "Иностранный агент" с указанием спонсоров и владельцев. Тоже касается и тех, кто получает от заграницы любые средства (финансовые, технические и т.д.). Кроме того, можно ввести запрет для иностранных агентов на освещение политических событий, выборов и прочего...

Provt

22.11.17 16:27

> veldinc`
На всех западных СМИ, работающих на нашей территории должен быть огромный плакат: "Иностранный агент" с указанием спонсоров и владельцев.
А что, есть те, кто думают что правило:
"кто девушку кормит, тот ее и танцует" не действует?
В смысле, с западными сми и так было понятно чьи интересы они продвигают(сми - это просто инструмент пропаганды, будь он государственный, частный и прочая). Самое интересное с региональными СМИ, выкупленными и не понятно кем финансируемыми. И т.п.


veldinc`

23.11.17 09:24

Кто и что думает - это личное дело каждого. А вот по закону такая информация должна быть, как и вся информация по источникам финансирования, источникам информации и прочему. Ничего личного, "DURA LEX, SED LEX"...

laa

23.11.17 11:23

Иноагентура она такая.

Российско-израильская программа по сотрудничеству в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ


ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ


Российский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности или являться научно-исследовательским (университет, исследовательский институт и т.п.) учреждением или обладать командой, способной осуществить программу исследований по Проекту.


Израильский участник

Должен осуществлять ведение производственной деятельности и готовый принять технологическую и научную помощь от производственного или научно-исследовательского учреждения
.

Ссылка (Роснано)


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям