Йеллен по-прежнему ждет восстановления инфляции, хотя и "очень не уверена" в этом

22.11.17 16:17

Экономика и Финансы

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен во вторник подтвердила свой прогноз о том, что инфляция в США в скором времени восстановится, но сделала одну весьма важную оговорку: она “очень не уверена” в этом и не исключает возможности того, что цены останутся низкими еще многие годы.

На следующий день после объявления о своем уходе из Совета управляющих центробанка, запланированном на конец февраля, Йеллен сказала, что ФРС тем не менее достаточно близка к своим целям и должна продолжать постепенно повышать процентные ставки, чтобы не допустить чрезмерного падения как инфляции, так и безработицы.

Йеллен отметила также, что ей не кажется, что инфляционные ожидания слишком снизились, несмотря на то, что показатели цен в США уже на протяжении пяти лет не дотягивают до целевых.

Инфляция должна восстановиться в течение следующих одного-двух лет, сказала она, добавив: “Скажу, что я очень не уверена в этом. Я и мои коллеги не уверены, что это временно, и мы очень внимательно следим за ситуацией с инфляцией”.

Высокопоставленные представители ФРС неоднократно заявляли о своей убежденности в том, что инфляция восстановится, даже несмотря на то, что предпочтительный для ФРС индикатор инфляции опустился до 1,3 процента, что значительно ниже целевого значения в 2 процента. Уровень безработицы снизился до 4,1 процента, тогда как общий экономический рост удерживается на уровне 3 процентов, что способствует высоким ожиданиям относительно повышения ставки в декабре, несмотря на слабость цен.

Йеллен отметила, что, хотя отклонение от целевого показателя инфляции в течение слишком долгого времени “может быть весьма опасным”, ФРС должна также не допустить того, чтобы уровень безработицы опустился “намного ниже” приемлемых уровней.

Йеллен, которая стала первой женщиной, возглавившей ФРС, как считается, помогла поставить на ноги американскую экономику после рецессии 2007-2009 годов и финансового кризиса.

В понедельник Йеллен сказала что покинет свое место в Совете управляющих ФРС после того, как Джером Пауэлл официально сменит ее на посту главы регулятора.

Источник: Reuters

Редактор: Фыва


Главный Злодей

22.11.17 16:54

Вот оно как. Кукареку-пораженцы кукареку, что, мол, злая антинародная инфляция, не то что в великой америке, и вот те раз - в великой америке, оказывается, как раз за инфляцию борются.

Timmer

22.11.17 23:45

> Главный Злодей
Вот оно как. Кукареку-пораженцы кукареку, что, мол, злая антинародная инфляция, не то что в великой америке, и вот те раз - в великой америке, оказывается, как раз за инфляцию борются.
O santa simplicita! Под болтовню о борьбе с инфляцией, резко сбросили стоимость рабочей силы, ну для инвестора и оживляжа, ну как в учебниках пишут. А инвестор не пришёл, и оживляж не наступил, а вот стагнация наступила сцука. Рынок дело тонкое... А вообще, за дефляцией идет стагнация, что есть звиздец по имени стагфляция.
Инфляция лучше, имеются примеры роста экономики при о-очень высокой инфляции 25-50% в год. Много тут нюансиков.


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям