Сирийская оппозиция пошлет в Женеву совместную делегацию

24.11.17 09:50

Ближний Восток

Сирийская оппозиция, в рядах которой продолжается раскол, отправит совместную делегацию на переговоры с сирийскими властями в Женеве. Договоренность об этом была достигнута в ночь на пятницу, 24 ноября, в Эр-Рияде, где около 140 оппозиционеров по приглашению властей Саудовской Аравии пытаются выработать общую позицию на переговорах с режимом Асада.

Делегация будет состоять из 50 человек. Какие оппозиционные группы и каким числом участников будут в ней представлены, решится в пятницу. При этом оппозиционеры продолжают настаивать на уходе Башара Асада с поста президента Сирии. Как говорится в итоговом заявлении участников встречи в Эр-Рияде, Асад должен отказаться от власти к началу переходного периода в Сирии.

"Сирийская оппозиция послала ясный сигнал о том, что она готова к серьезным прямым переговорам о политической трансформации в Сирии и сформировала единую позицию и единое видение будущего страны", - заявил представитель оппозиции Ахмад Рамадан. В Женеве на 28 ноября запланирован 8-й раунд переговоров оппозиции и сирийского правительства, который организует спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Источник: DW

Редактор: Фыва


Размещение комментариев доступно только зарегистрированным пользователям